VENTE DE L’ENTIER MOBILIER D’UNE SUCCESSION MONÉGASQUE
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Monte Carlo

  • (Lose: 1-240)

  • (Lose: 241-480)

  • (Lose: 481-720)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 30,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,60%

27 Boulevard des Moulins, Monte Carlo, 98000, Monaco

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +377 99998670
720 Los(e)
  • 720 Los(e)

ECOLE FRANCAISE VERS 1900 - Les ballerines - Huile sur toile, anonyme. Quelques usures, sans encadrement.Dimensions : 38 x 46 cm

ECOLE FRANCAISE - Bouquet de fleurs - Aquarelle sur papierDimensions : 74 x 54 cm

ROBERT PIKELNY (1904-1986) - Le clown - Huile sur panneau signé en bas à droite, contresigné au dos.Dimensions : 47 x 38,5 cm

ATTIBUE A MULLER FRERES - Lampe à poser Art Nouveau - La monture en laiton et bronze doré de style rocaille.Dimensions : h. 47,5 cm

LAMPE DE BUREAU ART-NOUVEAU - - En laiton doré au décor de feuilles de vigneDimensions : 34 x 37 x 26 cm

PAUL LOUIS LOISEAU ROUSSEAU (1861-1927) - Vase Art-Nouveau - Sculpture en bronze à patine brune signé.Dimensions : h : 19,5 cm

PIERRE THEVENET (1870-1937) - Bouquet de fleurs - Huile sur carton signé en haut à droiteDimensions : 55 x 45 cm

VASE CORNET, FRANCE 19ème SIECLE - - En bronze doré, d‘époque Napoléon III avec sa doublure en métal doré.Dimensions : h. 16 cm

LEON NOËL DELAGRANGE (1872-1910) - Encrier - En bronze doré et marbre jaune signé au dos.Dimensions : 14, 5 x 22,5 x 13,5 cm

LOUIS ICART (1888-1950) - Bacchus et nymphe - Estampe d'époque signée au crayon par l'artiste et numérotée 115 en bas.Dimensions : 31 x 38 cm

HENRI LEON VOISIN (1861-?) - Bouquet de fleurs, 1937 - Huile sur fin panneau signé et daté en bas à droite.Dimensions : 33 x 47 cm

Los 15

DAUM NANCY

DAUM NANCY - - Suite de trois petits vases, signés à la main avec Croix de Lorraine. Dimensions : h. max 11,5 cm

DEUX PETIT FLACONS - - En verre et dorure, le petit fêlé.Dimensions : h. 17,5 et 10 cmOFFRE LIBRE

SUITE DE 8 PETITS VASES DE VITRINE - - En verre et métal émaillé.Dimensions : h. max 15 cmOFFRE LIBRE

DORCY, ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE - Le gentleman et son fils - Huile sur toile signée, située et datée en bas à gauche.Dimensions : 46 x 36 cm

ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE - Portraits d'un couple de qualité - Paire d’huiles sur toileDimensions : 32 x 24 cm

TETE A L’ANTIQUE - - Sculpture en plâtre patiné avec inscriptions. Accidents à la base.Dimensions : h. 50 cm

ECOLE FRANCAISE - Etude d’un nu de dos - Aquarelle sur papier.Dimensions : 52 x 28 cm

Los 24

VENUS

VENUS - - Buste en marbre blanc reposant sur une base en marbre vert.Dimensions totale h. 45 cm - buste : 30cm

CHAISE A MUSIQUE - - En bois à patine vert de gris, le dossier figurant une lyre.Dimensions : 77 x 47,5 x 47 cm

Los 29

GRANDE COUPE

GRANDE COUPE - - En bois laqué en trompe l’œil de marbre. UsuresDimensions : 35 x 34,5 cm

Los 30

NAPOLEON

PAIRE D’APPLIQUES MURALES - - A deux bras de lumière, en bronze doré, stylisées de rubans. Manque un cache.Dimensions : h. 43,5 cm

OBJETS DE VITRINE - - Lot comprenant cinq pièces de Wedgwood et deux petites sculptures en biscuit.Dimensions diverses

ITALIE DU NORD 19ème SIECLE - Scagliola - En marbre noir et incrustations. Griffes et petites ébréchuresDimensions : 50 x 100 cm

PENDULE RESTAURATION - - En marbre blanc et bronze doré. A réviser.Dimensions : 40 x 25 cm

SUITE DE TROIS BOUGEOIRS - - En bronze doré, le fût en marbre.Dimensions : h. 28 cm

IMPORTANT PLATEAU DE MARBRE 20ème SIECLE - - Peint d’un décor d'attributs de la guerre.Dimensions : 50 x 100 cm

GRANDE JARDIENERE - - En tôle peinte au décor de sphinges ailées.Dimensions : 24, 5 x 53 x 41 cm

ECOLE FRANCAISE VERS 1920 - Le Dandy et son chien - Huile sur toile. Non encadré.Dimensions : 100,5 x 54,5 cm

LEONIE HUMBERT-VIGNOT (1878-1960) - La lectrice, 1902 - Huile sur toile signée et datée en bas à droite.Dimensions : 65 x 49 cm

GARNITURE DE CHEMINEE - - En onyx et monture doréeDimensions : 51 x 29 x 15 cm et candélabres. 56 cm

LOT DE LAMPES DE CHEVETS - - Suite de six lampes dont une paire, en verre, porcelaine, laiton ou bronze doré.Dimensions : h. max 76 cm

PAIRE DE FLACONS - - En porcelaine, de style oriental.Dimensions : h. 16 cmOFFRE LIBRE

PORCELAINE DE PARIS - - Cinq vases cornet dont deux paires, on y joint une cafetière.Dimensions : h. max 31 cm

CAPODIMONTE, 19ème SIECLE - - Lot comprenant une assiette et un petit coffret réhaussé à l’or. Dimensions : diam. 21,5 cm OFFRE LIBRE

Los 52

MEISSEN

PORCELAINE EUROPEENNE - - Suite de deux paniers. Dimensions : h. max 14 cm OFFRE LIBRE

Los 55

PORTRAITS

PAIRE DE MEUBLES VITRES, 19ème SIECLE - - De style néo-gothique, en bois d’acajou, petites cassures et manques.Dimensions : 175 x 54 x 25 cm

PETITE VITRINE, ANGLETERRE 19ème SIECLE - - En acajou, ouvrant par une porte vitrée.Dimensions : 60,5 x 40 x 14 cm

PETITE BIBLIOTHEQUE - - En bois d'acajou, ouvrant par deux portes vitrées sur deux étagères et trois niveaux.Dimensions : 112 x 108 x 31 cm

PETIT MEUBLE A CASIER - - En acajou, avec poignées sur les côtés.Dimensions : 104 x 35 x 16 cm

  • 720 Los(e)