50 Los(e)/Seite
Kelchglas (Ende 19.Jh.) dickwandiges, farbloses Glas; Kuppa umlaufend mit geätztem Blattdekor;
Kelchglas (Ende 19.Jh.)dickwandiges, farbloses Glas; Kuppa umlaufend mit geätztem Blattdekor; Scheibenfuß; H: 12 cm; D: 7 cm
Henkelglas (1.H.19.Jh.)Blauglas; taillierter Korpus mit j-förmigem Henkel; frontseitig Blütendekor mit Aufschrift: "Andenken" (mit Abrieb); H: 9 cm
4 Weinrömer (19.Jh.) hellgrünlich/gelbes Glas; Fuß jeweils mit geschlossenem Boden; am Schaftende
Kosta-Boda-Vase runder Korpus mit farbigem Liniendekor auf lüstrierender Wandung; H: 5,5 cm; D: 6
Paar Vasen (1.H.20.Jh.) zyl. Korpus mit eingezogenem Hals u. umlaufendem, farbigem Fleckendekor;
Paar Vasen (um 1900) leicht taillierter, gestreckter Korpus; am Rand 6-eckig auslaufend; optisch
Becherglas (Ende 19.Jh.) facettierte Wandung; am unteren Rand Schwarzlot-Blütendekor; Rand mit
Becherglas (Ende 19.Jh.)facettierte Wandung; am unteren Rand Schwarzlot-Blütendekor; Rand mit min. Unebenheit; H: 9 cm; D: 7 cm
3 Kelchgläser (19.Jh.) farbloses, in der Kuppa geschliffenes Glas; Scheibenfuß mit Wulst; 1x am
3 Kelchgläser (19.Jh.)farbloses, in der Kuppa geschliffenes Glas; Scheibenfuß mit Wulst; 1x am Lippenrand min. best.; H: je 16 cm; D: je 9 cm
Salzfässchen runder Korpus geschliffen; Randmontage mit Perlranddekor in Sterlingsilber 925; H: 3,
Salzfässchenrunder Korpus geschliffen; Randmontage mit Perlranddekor in Sterlingsilber 925; H: 3,3 cm; D: 4 cm
Deckeldose dickwandiges, farbloses Glas; Boden mit Sternschliff; rechteckiger Korpus; Deckel und
Vase (20.Jh.) farbloses Glas; geschliffene Wandung; verdickter, runder Stand in Sterlingsilber
Vase (20.Jh.)farbloses Glas; geschliffene Wandung; verdickter, runder Stand in Sterlingsilber 925; H: 21 cm; D: 8 cm
Kerzenständergeschliffener Glaskorpus mit floraler Montage in Silber 800; 4 x 5,5 x 5,5 cm
Aschenbecher geschliffener Glaskorpus; Randmontage und Zigarettenablage in Sterlingsilber 925,
Aschenbechergeschliffener Glaskorpus; Randmontage und Zigarettenablage in Sterlingsilber 925, Deutsch; Innendurchmesser: ca. 14 cm
Schenkgefäß dickwandiger, geschliffener, farbloser Glaskorpus; Randmontage, Ausgießer und Sieb in
Vase dickwandiger, leicht kugelförmiger, farbloser, geschliffener Glaskorpus mit breitem Rand in
Vasedickwandiger, leicht kugelförmiger, farbloser, geschliffener Glaskorpus mit breitem Rand in Silber 925; H: 16 cm; Innendurchmesser: 7 cm
Große Vasedickwandiger, farblos geschliffener Glaskorpus mit eingezogenem Hals und breiter Randmontage in Silber 835; H: 32 cm; D: 14,5 cm
Konvolut Stielgläser geschliffener Korpus; jeweils auf Scheibenfuß; Lippenrand mit goldgeätzter
Likör-Karaffe geschliffenes Klarglas; Randmontage in Silber 800, Deutsch; passiger Stopfen; H: 31
Likör-Karaffegeschliffenes Klarglas; Randmontage in Silber 800, Deutsch; passiger Stopfen; H: 31 cm
Vase (1.H.20.Jh.) gedrückter, runder Korpus; ausladender Schaft und gewellter Rand; milchfarbenes
Schale geschliffenes, farbloses Glas; Rand mit Silbermontage 835, Deutsch; H: 8 cm; D: 16 cm
Schalegeschliffenes, farbloses Glas; Rand mit Silbermontage 835, Deutsch; H: 8 cm; D: 16 cm
Schale runde Form; farbloses, geschliffenes Glas, tlw. mit honigfarbenem Überfang; Randmontage in
Schalerunde Form; farbloses, geschliffenes Glas, tlw. mit honigfarbenem Überfang; Randmontage in Silber 800, Deutsch; H: 8 cm; D: 14 cm
Henkelkrug (19.Jh.) dickwandiges Klarglas; Ohrenhenkel; Deckel mit zinngerahmtem Porzellanschild
Henkelkrug (Ende 19.Jh.) dickwandiges Klarglas mit floralem, geschliffenem und geätztem Dekor;
Henkelkrug (19.Jh.) dickwandiges, farbloses und geschliffenes Glas; auf rundem Stand; Ohrenhenkel;
Henkelkrug (19.Jh.) dickwandiger, farbloser, geschliffener Korpus; runder Stand; Ohrenhenkel;
Henkelkrug (19.Jh.) dickwandiges, geschliffenes, farbloses Glas; Ohrenhenkel; Deckel mit Zinnrand
Henkelkrug (2.H.19.Jh.) dickwandiger, geschliffener, farbloser Glaskorpus; auf rundem Stand;
Henkelkrug (um 1900) farbloser, geschliffener Glaskorpus; Schützenverein-Emblem auf Frontseite der
Henkelkrug (19.Jh.) geschliffener Klarglaskorpus mit Ohrenhenkel; flacher Zinndeckel mit Daumenrast;
Fußbecher (Böhmen, 20.Jh.)geschliffenes Klarglas; frontseitig auf helllilafarbenem Grund geschliffener Dekor antikisierende Frauenfigur; H: 14,5 cm
Vase (1.H.20.Jh.) runder Korpus, sich nach oben weitend und schmaler, flach ausgestellter Hals;
Karaffe (WMF, 20.Jh.) dickwandiges, geschliffenes, farbloses Glas; Randmontage vers. u. gepunzt: WMF
Karaffe (WMF, 20.Jh.)dickwandiges, geschliffenes, farbloses Glas; Randmontage vers. u. gepunzt: WMF NS; passiger Stopfen; H: 19 cm
MURANO-Vase (2.H.20.Jh.) ovale Form; dickwandiges, farbloses Glas mit buntem, eingeschmolzenem
MURANO-Vase (2.H.20.Jh.)ovale Form; dickwandiges, farbloses Glas mit buntem, eingeschmolzenem Fleckendekor; H: 24 cm
Vase (20.Jh.) zyl. Korpus mit ausgestelltem Stand und Vasenrand; farbloses Glas mit vertikalem
Vase (20.Jh.)zyl. Korpus mit ausgestelltem Stand und Vasenrand; farbloses Glas mit vertikalem Streifendekor in blau/grün und gold; H: 26,5 cm
Schneider-Jugendstilvase (Frankreich, ca. 1925) orangefarbene Pulvereinschmelzung; Dekorschicht
Gallé-Vase (um 1904-14) Keulenform mit eingezogenem Hals; auf rundem Stand; signiert mit Stern;
Gallé-Vase (um 1904-14) runder Stand mit langgestrecktem, zylindrischem Hals; auf hellmattiertem
Gallé-Vase (um 1920) kegelförmiger Korpus; auf hellem Grund Wasserschlingpflanzen mit Blütendekor in
2 Bauernsilber-Kerzenleuchter (19.Jh.)auf Wandung weißer Blütendekor; Paar Bauernsilber-Kerzenleuchter schöner Zustand; H: 22 bzw. 24,5 cm;
3 div. Bauernsilberbecher (19.Jh.) auf Wandung weißes Blütendekor; jeweils Innenvergoldung; H: ca.
3 div. Bauernsilberbecher (19.Jh.)auf Wandung weißes Blütendekor; jeweils Innenvergoldung; H: ca. 10,5 - 15,5 cm
Paar Bauernsilber-Kerzenleuchter (19.Jh.) auf Wandung Blütendekor; Kerzentülle innen vergoldet; H:
Paar Bauernsilber-Kerzenleuchter (19.Jh.)auf Wandung Blütendekor; Kerzentülle innen vergoldet; H: je ca. 21 cm
Paar Bauernsilber-Kerzenleuchter (19.Jh.) Wandung mattiert; farbiges Blütendekor im unteren Teil; H:
Paar Bauernsilber-Kerzenleuchter (19.Jh.)Wandung mattiert; farbiges Blütendekor im unteren Teil; H: je ca. 22 cm
Paar Bauernsilber-Kerzenleuchter (19.Jh.) Kerzentülle innen verg.; Wandung tlw. mit Vergoldung; H:
Paar Bauernsilber-Kerzenleuchter (19.Jh.)Kerzentülle innen verg.; Wandung tlw. mit Vergoldung; H: je ca. 16 cm
50 Los(e)/Seite