26 Los(e)/Seite
Canterbury-Beistelltisch/Zeitungständer (England, 2.H.19.Jh.) Walnuss; rechteckiger Korpus mit
Paar figurale Wandleuchten Bronze, braun patiniert; jeweils geflügelte, weibliche Fanthasie-
Armlehnsessel (19.Jh.)Nussbaum; Armlehnen geschneckt endend; auf geschwungener Rahmung; rosefarbener Bezug; zierlich, stabil; H: Rückenlehne 97 cm;
Sitzgruppe (19.Jh.) helles Nussbaum; bestehend aus: runder Tisch; gedrechselter Mittelfuß auf 3
Sitzgruppe (1.H.20.Jh.) im Louis Seize Stil; bestehend aus: 2-Sitzer-Sofa, ovaler Tisch u. 2
Vitrinen-Aufsatzkommode (1.H.19.Jh.) Kirschbaum furniert; 4-schübiges Kommodenteil mit seitlichen,
Konsolentisch (19.Jh.)Nussbaum; rückseitig mit herausziehbarer Schublade u. 4. Bein für aufklappbare Tischplatte; D: aufgeklappt 125 cm; H: 72 cm
6 Biedermeier-Stühle (1.H.19.Jh.) Nussbaum; davon 2 Pärchen (u.a. Schaufellehne); jeweils grün
6 Biedermeier-Stühle (1.H.19.Jh.)Nussbaum; davon 2 Pärchen (u.a. Schaufellehne); jeweils grün bezogener Sitz; gepolstert;
Armlehnsessel (19.Jh.)Nussbaum; Armlehnen gepolstert und mit Vorrichtung zum abklappen der Rückenlehne; blau/grün gezogen u. gepolstert
Biedermeier-Couch (Mitte 19.Jh.) Nussbaum; schlichter Dekor; gerade Rückenlehne; gepolstert und grün
Hocker (19.Jh.) quadratischer Korpus; frontseitig mit geschnitztem Dekor; gepolstert und mit Leder
Hocker (19.Jh.)quadratischer Korpus; frontseitig mit geschnitztem Dekor; gepolstert und mit Leder bezogen; gebrauchter Zustand; 45 x 40 x 40 cm
Armlehnsessel (Mitte 19.Jh.) Rüster; Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen; Beine leicht
Armlehnsessel (Mitte 19.Jh.)Rüster; Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen; Beine leicht gebogen
Konsol/Spiel-Tisch (1.H.19.Jh.) Nussbaum; hohe, spitz zulaufende Beine; Schubladenteil mit Beinen
Biedermeier-Tisch (1.H.19.Jh.) Nussbaum; runde Platte mit Zarge (10 cm); hektogonaler Mittelfuß
Stuhl (2.H.19.Jh.) Nussbaum; gepolsterte und bezogene Sitzfläche; schöner, wohnfertiger Zustand;
Stuhl (2.H.19.Jh.)Nussbaum; gepolsterte und bezogene Sitzfläche; schöner, wohnfertiger Zustand;
Paar Altarleuchter (18.Jh.)Zinn; je auf passigem Dreifußstand; H: je 81 cm
Spiegel (19.Jh.) schlichter Nussbaumrahmen; mit geschliffenem Spiegel (später); 73,5 x 49,5 cm
Spiegel (19.Jh.)schlichter Nussbaumrahmen; mit geschliffenem Spiegel (später); 73,5 x 49,5 cm
Spiegel (19.Jh.)Kirschbaumrahmen mit eingelegtem Stern in schwarz; 45 x 37,5 cm
Spiegel (19.Jh.)Kirschbaum; hochrechteckige Form; die Ecken und Seiten mit aufgesetztem, geschwärztem Dekor; 48 x 36,5 cm
Beistelltisch (1.H.19.Jh.) Nussbaum; 1 Schublade; schlichter Korpus mit hohen, spitz zulaufenden
Sitzgruppe (1.H.20.Jh.) bestehend aus: 2-Sitzer-Couch sowie 2 Armlehnsessel; nach innen gebogene
Armlehnsessel (19.Jh.) geschwungene Armlehnen u. gedrechseltes Untergestell mit Querverstrebungen;
Kleine Beistellkommode (vermutlich Frankreich, ca. 1780) 3-schübiger, schlichter Korpus auf hohen,
Modellkommode (Süddeutsch, um 1750) Nussbaum; mit floralen Ahorneinlagen; Originalbeschläge und -
26 Los(e)/Seite