42 Los(e)/Seite
2 Japan-Bilder jeweils farbige Frauendarstellung hinter Glas gerahmt; je ca. 50 x 34 cm
5 kleine Silberschalen (China, um 1900) mittig jeweils mit Silbermünzen; D: je 9,5 cm; zus. 350g
Paar Cloisonné-Vasen (China, um 1900) farbiger Emaildekor auf dunklem Grund; unbeschädigter, guter
Paar Cloisonné-Vasen (China, um 1900) farbiger Emaildekor auf dunklem Grund; unbeschädigter, guter Zustand; H: je 24 cm
Cloisonné-Vase (China, um 1900) farbig emaillierter Blütendekor mit Rautenmuster; an der Schulter
Cloisonné-Vase (China, um 1900) farbig emaillierter Blütendekor mit Rautenmuster; an der Schulter minimale Delle; H: 22 cm
Cloisonné-Deckeldose (China, um 1900) zyl. Korpus; umlaufender, farbig emaillierter Blütendekor; auf
Speckstein-Figur (China, um 1900) "Sitzender Weiser" mit Stab; auf Sockel und holzgeschnitztem
Speckstein-Figur (China, um 1900) "Sitzender Weiser" mit Stab; auf Sockel und holzgeschnitztem Postament; Gesamthöhe: 23 cm
Flache Cloisonné-Schale (China, um 1900) auf dunklem Grund goldfarbener, floraler Dekor; emailliert;
Flache Cloisonné-Schale (China, um 1900) auf dunklem Grund goldfarbener, floraler Dekor; emailliert; D: 13 cm; H: 5 cm
Vase (China) Bronze, dunkel patiniert; quadratischer Korpus mit rundem Hals; seitliche Fabelköpfen; Bodenunterseite mit Marke; H: 15,5 cm
Vase (China, um 1900) Keramik mit Blaumalerei; Bodenunterseite gemarkt; H: 25 cm
Kranich-Leuchter (China) Bronze, dunkel patiniert; H: 42 cm
Buddha (China, um 1900) Speckstein; auf Lotussitz; H: ca. 32 cm
Cloisonné-Ei (China) farbiger, floraler Emaildekor; H: 8 cm
Cloisonné-Vase (China) farbiger Floraldekor; H: 12 cm
Cloisonné-Schale (China) runde Form mit gewelltem Rand; farbiger Floraldekor auf dunklem Grund; H: 7
Cloisonné-Schale (China) runde Form mit gewelltem Rand; farbiger Floraldekor auf dunklem Grund; H: 7 cm; D: 13 cm
Cloisonné-Deckeldose (China) runder, flach gedrückter Korpus; auf gelbem Grund rosefarbener Blütendekor; H: 4 cm; D: 8 cm
Rotlack-Vase (China) auf schwarzem, emailliertem Grund umlaufender Floraldekor im Relief; H: 17 cm
Deckeldose (China) auf emailliertem Grund schwarzer Floraldekor vor rotem Hintergrund; auf Sockel;
Deckeldose (China) auf emailliertem Grund schwarzer Floraldekor vor rotem Hintergrund; auf Sockel; H: 12 cm;
Buddha (China) in sitzender Position mit blauem Umhang; Bodenunterseite mit Fabrikmarke; Keramik; H:
Buddha (China) in sitzender Position mit blauem Umhang; Bodenunterseite mit Fabrikmarke; Keramik; H: 15 cm
Buddha Bronze verg.; auf Lotussockel sitzend; Bodenunterseite gemarkt; H: 13,5 cm
Deckeldose (China) Holz; zyl. Korpus umlaufend mit Personen- und Landschaftsdekor in Gold; Deckel
Deckeldose (China) Holz; zyl. Korpus umlaufend mit Personen- und Landschaftsdekor in Gold; Deckel leicht gewölbt; H: 15,5 cm; D: 8,5 cm
Henkelflasche (China) mit Deckel; Rotlack, geschnittener Blütendekor; auf geschwärztem, geschnitztem
Indische Bibel fächerartig auf dünnen Holzblättchen beschriftet; in Holzschatulle mit farbig
Buddha (Thailand/Burma, 18./19.Jh.) "Vajrasana"; auf dreieckförmigem Lotussockel; im Meditationssitz
Japanischer Künstler des 19.Jhdts. "Gesellschaft mit Tänzerinnen" vor Gebäude; Aquarell; an der
Deckeldose (China, 19./20.Jh.) rechteckige Form mit flachem Deckel; umlaufender, fein ziselierter
Flaches Etui (China, 19./20.Jh.) quadr. Form mit abgerundeten Ecken; Messing vergoldetes Gehäuse;
Außergewöhnliche Nähschatulle (Japan/China, 19./20.Jh.) rechteckiger, geschweifter Korpus mit
Paar kleine Cloisonné-Vasen farbige Drachen- und Blumendarstellungen; H: je ca. 10 cm;
Cloisonné-Deckeldose farbiger Blumendekor; Messingränder, blauer Email; D: ca. 10 cm; H: ca. 5 cm;
6 kleine Sake-Becher Römerform; Nephrit-Jade; H: je ca. 6,8 cm;
2 kleine Cloisonné-Deckelvasen jeweils mit farbigem Blütendekor; gewölbter Deckel mit Nodus; jeweils
Schale (China, wohl 19. Jh.) ovale Form mit schräg hochgezogener Wandung; im Spiegel relieffierter
Teekanne (China) braunes Steingut; Wandung mit Drachenmotiv; gewölbter Deckel mit Drachenkopf
Teekanne (China) braunes Steingut; Wandung mit Drachenmotiv; gewölbter Deckel mit Drachenkopf welcher beim Ausschenken hervortritt; H: ca. 10 cm;
Schmuckkästchen Rotlack; 2-türige Front mit 3 herausziehbaren Schubladen; goldfarbener Kreisdekor
Platte (19./20.Jh.) farbiger Floraldekor tlw. emailliert; D: 39,8 cm; rückseitig beschriftet
Cloisonné-Deckeldose (China) Tonnenform; mit flachem Deckel; auf grünem Grund dunkler Blütendekor;
Cloisonné-Deckeldose (China) Tonnenform; mit flachem Deckel; auf grünem Grund dunkler Blütendekor; innen blau emailliert; H: 9 cm; D: 6 cm
Kleine Vase (China, um 1900) Porzellan; blauer Drachendekor; H: 10,5 cm
Paar Vasen (China) Speckstein; floral durchbrochener Dekor; jeweils auf Sockel; H: je 19 cm
Aufsatzschale (China) auf rundem Hohlstand geweitete Schale mit gewelltem Rand und floralem Dekor
Aufsatzschale (China) auf rundem Hohlstand geweitete Schale mit gewelltem Rand und floralem Dekor auf grünem Grund; H: 6 cm; D: 12 cm
Schale (China) runde Form; blau gefärbtes Glas mit farbigem Blütenast- u. Vogeldekor in cloisonnéähnlichem Dekor; ca. 4 x 11 cm
42 Los(e)/Seite