19 Los(e)/Seite
LENK-Figur "König Sigismund" sitzend; auf Holzsockel montiert; leicht beschädigt am Knie und an
LENK-Figur "König Sigismund" sitzend; auf Holzsockel montiert; leicht beschädigt am Knie und an der Krone; H: 48 cm ...[more]
Thomire, Pierre Philippe (1751 Paris - 1843) "Halbportrait der Marie Antoinette" d'autriche; Reine
Frauenbüste Ton; auf Sockel sign.: HOFDON; H: 22 cm ...[more]
Mutter mit Kind (20.Jh.) Keramik; farbig gefasst; Frauendarstellung als Akt; am Sockelrand undeutlich sign.; H: ca. 29 cm ...[more]
Bronze-Skulptur "Psyche"; als weiblicher, geflügelter Akt; auf quadr. Sockel; dunkel patiniert; H:
Bronze-Skulptur "Psyche"; als weiblicher, geflügelter Akt; auf quadr. Sockel; dunkel patiniert; H: 36 cm ...[more]
Dali, Salvador (1904 - 1989 Figueras/Spanien) "Der surrealistische Engel"; Bronze, dunkel patiniert;
Fohlen (20.Jh.) Bronze, dunkel patiniert; H: 11,5 cm ...[more]
Christuskorpus (19.Jh.) Holz geschnitzt und tlw. farbig gefasst; Arme fehlen; H: ca. 35 cm ...[more]
Madonna (Oberammergau, Ende 18.Jh.) auf Sockel (dieser später); Holz geschnitzt, farbig gefasst;
Madonna (Oberammergau, Ende 18.Jh.) auf Sockel (dieser später); Holz geschnitzt, farbig gefasst; Gesamthöhe: 20,5 cm ...[more]
2 Heiligenfiguren (19.Jh.) wohl Jacobus bzw. Nonne; Holz vollrund geschnitzt; farbig gefasst;
Madonna (18.Jh.) auf Mondsichel stehend; bekrönt; Holz vollrund geschnitzt; farbig gefasst und
Ferdinand Tietz (Dietz) (1708 Böhmen - 1777 Bamberg) 2 geflügelte Engelsköpfe; um 1765; Holz;
Franziskaner (Deutsch, um 1500) Holz geschnitzt; rückseitig abgeflacht; Reste alter, dunkelbrauner
Barocke Wandrelieftafel (1.H.18.Jh.) konkav gewölbte, quadratische Holztafel mit geschnitztem und
Binding, Wolfgang (1937 München/Köln/Düsseldorf) "Hlg. St. Martin" auf Pferd; Bronze, dunkel
Binding, Wolfgang (1937 München/Köln/Düsseldorf) "Hlg. St. Martin" auf Pferd; Bronze, dunkel patiniert; H: 21 cm ...[more]
Wiener Bronze (um 1900) "Arabischer Jäger auf Ochsen-Gespann" und stehendem Jagd-Panther mit
Pferd (20.Jh.) Eisenguss, dunkel patiniert; in kubistischem Stil; H: 14 cm; L: 15 cm ...[more]
19 Los(e)/Seite