23 Los(e)/Seite
Stehende Frau (Japan, um 1900)in blütenverziertem Kimono; mit Musikinstrument; auf ovalem Sockel
Paar Cloisonné-Vasen (China, um 1900)auf grünem Grund Blüten- und Insektendekor in farbigem Email;
Paar Cloisonné-Vasen (China, um 1900)auf grünem Grund Blüten- und Insektendekor in farbigem Email; H: je 31 cm; 1x am Rand leicht besch. ...[more]
SchatulleRotlack; Deckel mit Tiermotiven und Baum; tlw. in Gold; ca. 6,5 x 17,5 x 15,5 cm ...[more]
WunderkugelBein; mehrere ineinander geschnitzte Kugeln mit floralem Dekor; auf Sockel; restauriert
Stehender Weiser (China)mit langem Bart; Mischmassekopf bemalt; seidener Mantel mit feiner Stickerei; H: 32 cm ...[more]
Cloisonné-Vase (China)auf rotem Grund farbiger Blütendekor mit Vogel; H: 26 cm; D: 8,5 cm ...[more]
Buddhaauf Lotussockel sitzend; Bronze; H: 30 cm ...[more]
5 div. Teller (18. und 19.Jh.)unterschiedlicher Dekor; 1x am Rand mit kleinem Chip; 2x restauriert; D: 22 - 23 cm ...[more]
Kleine Satsuma-Schale (Ende 19.Jh.)farbiger, floraler Dekor im Spiegel; ovale Form; schräge Fahne; 4
Kleine Satsuma-Schale (Ende 19.Jh.)farbiger, floraler Dekor im Spiegel; ovale Form; schräge Fahne; 4 x 15 x 11 cm ...[more]
Thangka (wohl Tibet, 19.Jh.)farbige Malerei; ca. 52 x 42 cm; unter PP hinter Glas gerahmt; Rahmenmaß: 69 x 56 cm ...[more]
Becher (China)honigfarbenes Glas mit Golddekor; umlaufend reliefierter Blütendekor in grün; passiger
Buddha-Kopf (China)Stein, handgearbeitet; H: ca. 20 cm; auf rot marmoriertem Steinsockel (später);
Buddha-Kopf (China)Stein, handgearbeitet; H: ca. 20 cm; auf rot marmoriertem Steinsockel (später); H: Sockel 7,5 cm ...[more]
Deckelvaseauf hellgrau lasiertem Grund farbige Personendarstellung; eingezogener Rücken; mit flachem
Deckelvaseauf hellgrau lasiertem Grund farbige Personendarstellung; eingezogener Rücken; mit flachem Deckel und Dorn; H: 35 cm ...[more]
Vase4-kantiger Korpus mit eingezogenem Rücken und leicht ausgestelltem Hals; auf Wandung farbige
2 div. Korkschnitzereien (China)jeweils Landschaftsdekor; verglast; 1x quadr. (ca. 6,8 x 9 cm); 1x
2 div. Korkschnitzereien (China)jeweils Landschaftsdekor; verglast; 1x quadr. (ca. 6,8 x 9 cm); 1x oval (ca. 14,8 x 10,5 cm) ...[more]
Netsuke (Japan, um 1900)"Adler auf Affe sitzend"; Elfenbein, geritzt und dunkel staffiert; Bodenunterseite sign.; H: 4 cm ...[more]
Käfer (Japan, um 1900)Elfenbein; auf ovalem Sockel; 2,5 x 4,5 x 3 cm ...[more]
Schale (China, um 1900)Holz, ovale Form; im Spiegel Mann im Relief sowie Mond (wohl Silber); am
Schale (China, um 1900)Holz, ovale Form; im Spiegel Mann im Relief sowie Mond (wohl Silber); am linken Rand beschriftet; 19,3 x 26,5 cm ...[more]
Cloisonné-Deckeldose (China)6-kantiger, gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals; auf Wandung 6
Cloisonné-Deckeldose (China)6-kantiger, gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals; auf Wandung 6 Landschafts-Darstellungen; H: 13 cm ...[more]
Cloisonné-Teller (China)farbiger Blütendekor; Messingrand; D: 23 cm ...[more]
2 Cloisonné-Schildkröten (China)L: 9 bzw. 5,3 cm; farbiger Dekor ...[more]
23 Los(e)/Seite