3 verschiedene Ring mit Diamanten, Saphiren und anderen Farbsteinen, Anfang 20. Jh.
1.) 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,3 g. Crossover Ringschiene. Krönchenfassungen mit je einem gefaßten natürlichen Saphir ca. 0,2 ct und einem Altschliff-Diamant ca. 0,35 ct. Farbe G-H. Reinheit Si- vsi. Auf der Ringschiene 2 kleine Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,10 ct und 2 Diamantrosen, zusammen ca. 0,02 ct. Ringgröße 52,5.
2.) 585/- Gelbgold. Gewicht ca. 2,6 g. Fünf nebeneinander gefaßte Steine, davon 2 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe H-J. Reinheit Si. 3 gefaßte farblose Farbsteine. Ringgröße 54,5. Deutliche Tragespuren.
3.) 585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 2,3 g. Mittig 3 gefaßte Diamantrosen, zusammen ca. 0,2 ct und 2 Rubine. Ringgröße 54. Tragespuren