Almanache. -
Minerva. Taschenbuch für das Jahr 1815. Jahrgang 7. Leipzig, Gerhard Fleischer (1814). Mit gestochenem Frontispiz und 8 Kupferstich-Tafeln von A. W. Böhm u. a. nach Johann Heinrich Ramberg sowie 1 Kupferstich-Porträttafel. 3 nn. Bl., LXXVI, 456 S. 14 x 9 cm. Roter Lederband der Zeit (etwas berieben und fleckig, vorderes Außengelenk oben eingerissen, dadurch Deckel fast lose) mit goldgeprägten Rücken- und Deckelbordüren sowie Goldschnitt. (056).
Goedeke VIII, 66, 115. Köhring 78. Lanckoronska-Rümann 83. - Wegen seiner künstlerischen Ausstattung geschätzter Almanach. - "Der Verleger hatte sich ein hohes Ziel gesetzt, indem er zuerst eine Schiller-, dann eine Goethe-Galerie brachte und in ... Johann Heinrich Ramberg einen ideenreichen Zeichner fand" (Lanckoronska-Rümann). - Enthält acht Kupfer zu Schillers "Wilhelm Tell". Die literarischen Beiträge stammen von Caroline Pichler, Friedrich de la Motte Fouqué, Friedrich Kind, August Friedrich Ernst Langbein, August Lafontaine u. a. - Durchgängig gebräunt und braunfleckig, vereinzelt ganz gering wasserfleckig.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium