Friedrich II., König von Preußen:
Oeuvres. Publiées du vivant de l'auteur. 4 Bände. - Oeuvres posthumes. Band 1-12 (von 15 und 6 Supplementbänden). - Correspondance du Roi de Prusse et du Baron de la Motte Fouqué. 1 Band. Zusammen 17 Bände. Berlin, Voss & Decker 1788-1790. 21,5 x 13 cm. Etwas spätere braune Halblederbände (nur minimal berieben und bestoßen) mit rosafarbenen Deckelbezügen, goldgeprägten Rückentiteln auf violetten Rückenschildern, überaus reicher Rückenvergoldung sowie lindgrünen Vorsatzpapieren. (059).
Brunet II, 1386. Graesse II, 631. Leithäuser 1, B. - Die Bände der Werkausgabe beinhalten: I.) Mémoires pour servir à l'histoire de la maison de Brandenbourg. - II.) Anti-Machiavel ou examen du prince de Machiavel. Mélanges philosophiques et littéraires. - III.) Mélanges philosophiques et littéraires (suite). Éloges. Pièces militaires. Poésies. - IV.) Épitres. Épitres familières. Pièces diverses. L'art de la guerre. - Die Oeuvres posthumes beinhalten: I-III.) Mémoires sur le règne de Frédéric II. - IV-X.) Correspondance de Frédéric II. - XI-XII.) Mélanges en vers et en prose de Frédéric II. - Sehr schönes, dekorativ gebundenes Exemplar.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium