Grandville (d. i. Jean-Ignace-Isidore Gérard):
Les métamorphoses du jour. Accompagnées d'un texte par MM. Albéric Second, Louis Lurine, Clément Caraguel, Taxile Delord, H. de Beaulieu, Louis Huart, Charles Monselet, Julien Lemer. Précédés d'une notice sur Grandville par M. Charles Blanc. Paris, Gustave Havard 1854. Mit Titelvignette und 70 kolorierten Holzschnitt-Tafeln nach Grandville. 2 nn. Bl., XXVIII, 283 S. 27 x 17,5 cm. Blindgeprägter und illustrierter schwarzer Original-Leinenband (restauriert) mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung sowie Goldschnitt. (100).
Sander 311. Brivois 180 ff. Thieme-Becker XIII, 438. - Dritte Ausgabe, die erste in dieser Ausstattung. - Erstmalig 1829 erschienenes Frühwerk Grandvilles "mit dem er den ersten großen Erfolg hatte und sein Spezialgebiet, die Tier-Menschenkarikatur betrat" (Thieme-Becker). - Mitunter etwas, teilweise auch stärker gebräunt und braunfleckig. Die Tafeln sauber erhalten und prachtvoll koloriert. - Insgesamt durchaus gutes Exemplar im dekorativen Originaleinband.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium