Matthiae, August:
Versuch über die Ursachen der Verschiedenheiten in den Nationalcharakteren. Eine Preisschrift. Leipzig, Johann Benjamin Georg Fleischer 1802. X, 205 S. 20,5 x 13 cm. Marmorierter Halblederband der Zeit (etwas beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem Rückenschild und Rückenvergoldung. (107).
ADB XX, 626 ff. - Erste Ausgabe. - Der Schulmann und Philologe August Matthiae (1769-1835) unterrichtete von 1798 bis 1801 am Institut für junge Ausländer im Schloss Belvedere bei Weimar und verkehrte in dieser Zeit mit dem Goethekreis. Später machte er sich als Direktor des Friedrich-Gymnasiums in Altenburg um die pädagogische Reform des Instituts verdient. - Vorsatz mit kleinem privatem Besitzvermerk, ansonsten weitestgehend sauber erhalten. - Selten!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium