124 Los(e)/Seite
Fayencekrug um1800, profilierte Wandung, blaue Glasur, ornamentaler Blaudekor, Ohrenhenkel,
Bozner Engel - Konvolut 8 Stück, Thun, Etikett, braun, weiß, gold staffiert, Alterssp., H6-16cm dazu
Bozner Engel - Konvolut8 Stück, Thun, Etikett, braun, weiß, gold staffiert, Alterssp., H6-16cm dazu 1 Engel aus Metall
Bunzlau - Paar Kannen um1930, Prägemarke, brauner Spritzdekor, Haarrisse, H14cm dazu 1 Steingutkorb,
Bunzlau - Paar Kannenum1930, Prägemarke, brauner Spritzdekor, Haarrisse, H14cm dazu 1 Steingutkorb, grün glasiert, im Spiegel Blumenrelief, L23,5cm
Cortendorf - Wildschwein Stempelmarke, Nr. 3215, stehendes Schwein auf ovaler Plinthe, farbig
Cortendorf - WildschweinStempelmarke, Nr. 3215, stehendes Schwein auf ovaler Plinthe, farbig staffiert, Alterssp., L27cm
Delft - Zwei Teile Pinselmarke, Blaumalerei, 1x Vase, Balusterform, gerippte Wandung, 1x Deckelvase,
Delft - Zwei TeilePinselmarke, Blaumalerei, 1x Vase, Balusterform, gerippte Wandung, 1x Deckelvase, min. Alterssp., Hca.19cm
Ducci - Vase San Marino, Pinselmarke, bauchiger Korpus, kurzer enger Hals, umlaufend fließender
Faienceries de Jemmapes - Restservice 19.Jh., Stempelmarke, blauer Umdruckdekor, floral mit Hahn,
Fath, Richard - Figur sign. am Sockel, roter Scherben, English Pointer, auf rechteckigem Sockel in
Friedel - Figuren 5 St., Stempelmarke, US-Zone u.a., 1 Geigenspieler, Craquelé, 1 Cellospieler
Friedel - Figuren 2 St., Stempelmarke, handbemalt, 1 Gänsemagd, 1 Kind bei der Hundepflege, farbig
Friedel - Figuren2 St., Stempelmarke, handbemalt, 1 Gänsemagd, 1 Kind bei der Hundepflege, farbig staffiert, Craquelé, ber., H14-15cm
Goebel - Aktfigur 1950er Jahre, blaue Stempelmarke, Nr. 1303, knieender weibl. Halbakt mit Krug,
Goebel - Aktfigur1950er Jahre, blaue Stempelmarke, Nr. 1303, knieender weibl. Halbakt mit Krug, weiß glasiert, Alterssp., H30,5cm
Goebel - Drei Figuren blaue Stempelmarke, 1x Stockente, 38 146; 1x Rotkehlchen, 38 042 09; 1x Vogel,
Goebel - Engel blaue Stempelmarke, 1x mit Blasinstrument, Nr. 42 057 30 ; 1x mit Noten, Nr. 41008
Goebel - Engelblaue Stempelmarke, 1x mit Blasinstrument, Nr. 42 057 30 ; 1x mit Noten, Nr. 41008 16, min. Alterssp., H31u.14cm
Goebel - Figuren blaue Stempelmarke, 1x Anden-Kolibri, Nr.38 56113, 1x Blaumeise, CV 34, 1x Dompfaff
Goebel - Hunde blaue Stempelmarke, 5 St., 1x Basset, 1x Terrier, 1x Dackel, 1x kl. Terrier, 1x
Goebel - Hundeblaue Stempelmarke, 5 St., 1x Basset, 1x Terrier, 1x Dackel, 1x kl. Terrier, 1x Welpe, farbig staffiert, min. Alterssp., H6,5-12cm
Goebel - Keiler blaue Stempelmarke, männliches Wildschwein im Lauf, farbig staffiert, Alterssp.,
Goebel - Keilerblaue Stempelmarke, männliches Wildschwein im Lauf, farbig staffiert, Alterssp., L22cm
Goebel - Paar Kinderköpfe Stempelmarke, Nr. FX 206/A, FX 206/8, roter Scherben, fast vollplast.
Goebel - Paar KinderköpfeStempelmarke, Nr. FX 206/A, FX 206/8, roter Scherben, fast vollplast. ausgearbeitete Wandmasken, min. Alterssp., Hca.10cm
Goebel - Zwei Engel blaue Marke, sign. Frobek, 1x rosa Mantel, Kerzenhalter, 1x roter Mantel,
Goebel - Zwei Engel Stempelmarke, 1x mit Glocke, 41016; 1x mit Blasinstrument, 42057, min. ber.,
Goebel - Zwei EngelStempelmarke, 1x mit Glocke, 41016; 1x mit Blasinstrument, 42057, min. ber., Craquelé, H45u.30cm
Hummel - Deckeldose 1950er Jahre, us sign., Knauf als Hummelfigur Mädchen mit Küken, weißer Fond,
Hummel - Drei Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, Nr. 171, 459, 57, "Kehrliesel", "Auf der
Hummel - Drei Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, Junge mit Wanderstab, Nr. 76, "Kasperle ist da",
Hummel - Drei Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "Herbst", Nr. 1423, "Frühling", Nr. 141,
Hummel - Figur 1950-55, gem. Goebel, sign. am Sockel, Junge mit Schaukelpferd u. Trompete, Nr. 20,
Hummel - Figur1950-55, gem. Goebel, sign. am Sockel, Junge mit Schaukelpferd u. Trompete, Nr. 20, farbig staffiert, min. Alterssp., H10,5cm
Hummel - Figur gem. Goebel, sign. am Sockel, "Ich bringe Glück", Nr. 12, dazu 1 Schornsteinfeger,
Hummel - Figur gem. Goebel, sign. am Sockel, "Hört Ihr Leute, Nachtwächter", Nr. 15/II, farbig
Hummel - Figurgem. Goebel, sign. am Sockel, "Hört Ihr Leute, Nachtwächter", Nr. 15/II, farbig staffiert, min. Alterssp., H20cm
Hummel - Figur gem. Goebel, sign. am Sockel, "Komm jetzt", Nr. 2037, Kind mit Hund auf Schneesockel,
Hummel - Figurgem. Goebel, sign. am Sockel, "Komm jetzt", Nr. 2037, Kind mit Hund auf Schneesockel, farbig staffiert, min. Alterssp., H12cm
Hummel - Figur gem. Goebel, sign. am Sockel, "Winterfreunde", Junge mit Schneemann u. Schlitten, Nr.
Hummel - Figurgem. Goebel, sign. am Sockel, "Winterfreunde", Junge mit Schneemann u. Schlitten, Nr. 2002, farbig staffiert, min. Alterssp., H17cm
Hummel - Figur gem. Goebel, sign. am Sockel, Mädchen ohne Strumpf, Nr. 204, farbig staffiert, H14cm
Hummel - Figurgem. Goebel, sign. am Sockel, Mädchen ohne Strumpf, Nr. 204, farbig staffiert, H14cm
Hummel - Fünf Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "Herzlich Willkommen", Nr. 793, "Erster Bass";
Hummel - Fünf Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "ABC-Stunde", Nr. 2087/B, Junge mit Spielzeug,
Hummel - Geiger 1935-49, Kronenmarke, sign. am Sockel, Junge mit Geige u. Hund auf ovalem Sockel,
Hummel - Geiger1935-49, Kronenmarke, sign. am Sockel, Junge mit Geige u. Hund auf ovalem Sockel, farbig staffiert, min. best., H13cm
Hummel - Konvolut gem. Goebel, sign. am Sockel, 3 Figuren: " Herrgottsblümchen", Nr. 482, "Muß
Hummel - Konvolut gem. Goebel, sign. am Sockel, 2 Figuren: "Gänseliesel", Nr. 47, H10cm, "Gretel",
Hummel - Konvolut 1950er Jahre, gem. Goebel, rs sign., 3 Kacheln, reliefiert, Nr. 93, 59, 134,
Hummel - Konvolut gem. Goebel, rs sign., 7 Figuren, Sänger, Nr. 135, Flötenspieler, Nr. 85, Junge
Hummel - Konvolut gem. Goebel, rs. sign., 1x Herbst, Junge, Nr. 142, Abschlag am Stand, 1x Frühling,
Hummel - Vier Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "Aus meinem Garten", Nr. 795, "Die Schul` ist
Hummel - Vier Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "Wanderbub ohne Hund", Nr. 7, "Hab´ meinen
Hummel - Wanderjunge1935-49, Kronenmarke, Junge mit Koffer u. Schirm auf Sockel, farbig staffiert, am Fuß best., H12,5cm
Hummel - Zwei Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "Mandolinenklänge", Nr. 438, "Gesangsprobe", Nr.
Hummel - Zwei Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "Mach´s nach", Nr. 414, "Hirtenbub", Nr. 395,
Hummel - Zwei Figurengem. Goebel, sign. am Sockel, "Mach´s nach", Nr. 414, "Hirtenbub", Nr. 395, farbig staffiert, min. Alterssp., H10-12cm
Hummel - Zwei Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, 3 Kinder mit Buch, Nr. 456, "Was frag´ ich
Hummel - Zwei Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "Unter einem Dach", Nr. 71/I, "Gratulant",
Hummel - Zwei Figurengem. Goebel, sign. am Sockel, "Unter einem Dach", Nr. 71/I, "Gratulant", farbig staffiert, min. Alterssp., H15,5u.13,5cm
Hummel - Zwei Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "Erster Schulgang", Junge, Nr. 80, "Für
Hummel - Zwei Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "Schmerz laß´ nach", Nr. 217, "Ich kann´s kaum
Hummel - Zwei Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "Auf Wiedersehen", Nr. 65, "Strickliesel", Nr.
Hummel - Zwei Figurengem. Goebel, sign. am Sockel, "Auf Wiedersehen", Nr. 65, "Strickliesel", Nr. 59, farbig staffiert, min. Alterssp., H12u.10cm
Hummel - Zwei Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "Die Gratulantin", Nr. 13; "Sie liebt mich,
Hummel - Zwei Figuren ab1950, gem. Goebel, sign. am Sockel, 1x Gänseliesel, Nr. 47, 1x Engel mit
Hutschenreuther - Vase Reliefmarke, Steingut, schlanker Korpus in Blütenform, reliefierte Wandung,
Karlsruher Majolika - Aktfigur um1940, Prägemarke, wohl D. Danskin-Schievelbein, dunkelbrauner
Karlsruher Majolika - Bärengruppe Reliefmarke, rs sign. Else Bach, Nr. 4841, dunkelbrauner Scherben,
Karlsruher Majolika - Büste Reliefmarke, Klebeetikett, Nr. 5244, brauner Scherben, Uta, Naumburger
Karlsruher Majolika - BüsteReliefmarke, Klebeetikett, Nr. 5244, brauner Scherben, Uta, Naumburger Stifterfigur, Alterssp., H24cm
Karlsruher Majolika - Figur Reliefmarke, Nr. 5588, roter Scherben, knieende Frauenfigur mit gelben
Karlsruher Majolika - FohlenPrägemarke, Nr. 4224, Entw. Else Bach, vollplast, Fohlen auf rechteckiger Plinthe, min. Alterssp., H17,5cm
Karlsruher Majolika - Schäfer Reliefmarke, Nr. 4408, rs. sign. Max Heinze, roter Scherben, Schäfer
Katzhütte - Pferdegruppe grüne Stempelmarke, 2 stehende braune Pferde auf dreieckiger Plinthe,
Katzhütte - Pferdegruppegrüne Stempelmarke, 2 stehende braune Pferde auf dreieckiger Plinthe, farbig staffiert, Alterssp., Hca.26cm
Luneville - Garnitur um1900, Stempelmarke, Nr. 1177, 1 Jardiniere, 2 Vasen, kobaltblauer Fond, Fleur
124 Los(e)/Seite