173 Los(e)/Seite
Augsburger Faden - Tafelbesteck Mexiko, 6 Tafelmesser, 6 -gabeln, 6 -löffel, 6 Vorspeisenmesser,
Besteck - Konvolut versi., versch. Hersteller u. Dekore in 8 Etuis, z.B. Kaffeelöffel, Besteck f.
Bruckmann - Restbesteck versi. 90, Modell 600 Kornmuster, vs monogr. HR, 2 Tafelmesser, 3 -gabeln, 3
Bruckmann - Tafelbesteck versi. 90, Modell Solitude, 11 Tafelmesser, 11 -gabeln, 11 -löffel, 16
CBS - Fischbesteckversi. 90, Modell Kreuzband, für 6 Pers. in Etui, min. Alterssp.
DEP - Tafelbesteck Bergische Metallwaren Deppmeyer & Co., versi. 90, Griffenden barock reliefiert,
Fischbesteckvers. 90, für 6 Pers., Griffenden reliefiert, min. Alterssp.
Geweih - Tafelbesteck Arbeitsteile Stahl, 8 Tafelmesser, 8 -gabeln, 8 -löffel, 7 Kaffeelöffel, 8
Gulden - Tafelbesteck versi., Griffe reliefiert m. 3 Fäden, für 12 Pers. m. Tafelmesser, -gabel, -
Jugendstil - Konvolut versi., 10 Teile, u.a. WMF, versch. Dekore, 1 Tafellöffel, 1 -gabel, 3
Konvolut Besteck best. aus: Besteck f. 12 P. Fa. Kochberg kompl. m. Vorleger, Besteck f. 6 P. Fa.
Obstbesteck Kayserzinn, 3 Messer, 3 Löffel, 3 Gabel, im OK, dazu eine Metallschale, ovale Form,
ObstbesteckKayserzinn, 3 Messer, 3 Löffel, 3 Gabel, im OK, dazu eine Metallschale, ovale Form, Fahne m. reichem Dekor, Alterssp. L ca. 21cm
Restbestecke - Konvolut C.F.Hutschenreuther & Co., versi. 90, schlichter Jugendstildekor, vs monogr.
Rosendekor - Kuchenbesteck versi. 90, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, Sahnelöffel, Zuckerlöffel,
Rosendekor - Kuchenbesteckversi. 90, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, Sahnelöffel, Zuckerlöffel, Tortenheber, min. Alterssp., im Kasten
Rosenthal - Gabeln Vorderteile Edelstahl, Porzellangriffe, Form Grill, Design Björn Wiinblad, 6
Suppenkellen versi. 60, 1x W&B bs reliefierter Griff, 1x Henninger Jugendstildekor, Laffe innen
Suppenkellenversi. 60, 1x W&B bs reliefierter Griff, 1x Henninger Jugendstildekor, Laffe innen vergoldet, min. Alterssp., im Jugendstiletui
Tafelbesteck versi. 100, punz. S 33, schlichter Dekor leicht reliefiert, für 6 Pers. m. Tafelmesser,
Tafelbesteck versi. 90, schlichter Art deco-Dekor, 12 Tafelmesser, 12 -gabeln, 9 -löffel, 8
TafelbesteckAlpacca, Historismusstil m. Schleifendekor, 6 Tafelmesser, 6 -gabeln, im Jugendstiletui, Alterssp.
Tranchierbesteck - GeweihArbeitsteile Stahl, 3 Teile, min. Alterssp.
Tranchierbestecke2 Pärchen, Arbeitsteile Stahl grav., Griffe Kunststoff, Alterssp.
Vorlegebesteck Tranchierbesteck: Arbeitsteile Stahl, passendes Salatbesteck: Arbeitsteile Horn, alle
WMF - Fächerdekor versi. 90, Modellnr. 900, 7 Tafelgabeln, 6 -löffel, 6 Vorspeisenmesser, 6 -gabeln,
WMF - Kuchenbesteck versi. 90, Modell Wien, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln; dazu USA W.Rogers&Son
WMF - Kuchenbesteckversi. 90, Modell Wien, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln; dazu USA W.Rogers&Son 6 Kaffeelöffel; min. Alterssp.
WMF - Tafelbesteck versi. 90, Modell 2700, 7 Tafelmesser, 13 -gabeln, 13 -löffel, 10 Kaffeelöffel, 6
WMF - Tafelbesteck versi. 90, Modell Paris, f. 12 Pers. m. Tafelmesser, -gabel, -löffel, 13
WMF - Tafelbesteck versi. 90, Modell 2200, 6 Tafelmesser, 6 -löffel, 6 Vorspeisenmesser, 12 -gabeln,
Backformen 3 St., Metall, emailliert, runde Form, 2 Gugelhupfform, offener Schlot, Aufhängering,
Backformen3 St., Metall, emailliert, runde Form, 2 Gugelhupfform, offener Schlot, Aufhängering, dazu Bügeleisen, ber., Alterssp., D bis 23cm
Barockes Kupfergefäß 18.Jh., Kupfer, runder profilierter Stand, zylindrischer Korpus, angesetzter
Bechergewichte 19.Jh., 2 St., Messing, Deckel mehrfach punziert, u.a. mit Gewichtsbezeichnungen,
Beckenschlägerschüssel 19.Jh., Messing, Treibarbeit, runde Form, mittig Reliefdarstellung m. Agnus
Blaker Messing, gem. Bohde Söcking,1-flammig, geschwungene Form, angesetzte vollplastische Blumen m.
Breker, Arno - Plakette um 1955, Eisen, runde Plakette, reliefierte Darstellung einer Frau, re. u.
Bullauge Messing, runde Form, Schraubenverschluss, mittig Spiegel, Spiegel lose, liegt bei, min.
BullaugeMessing, runde Form, Schraubenverschluss, mittig Spiegel, Spiegel lose, liegt bei, min. Alterssp., D ca. 29cm
Chanukalampe um 1900, Wand Öllampe, durchbrochene Wand, m. stilisierte Vögel u. Blattornament, 9
Chanukalampeum 1900, Wand Öllampe, durchbrochene Wand, m. stilisierte Vögel u. Blattornament, 9 Schalen, Alterssp. H ca. 17cm
Drei Teile Metall, tlw. verkupfert, umlaufend Reliefdekor, versch. Ornamente, Kanne, Henkeltopf,
Drei TeileMetall, tlw. verkupfert, umlaufend Reliefdekor, versch. Ornamente, Kanne, Henkeltopf, Schale, ber., Dellen, Alterssp., H bis 32cm
Drei Teile Metall, verkupfert, umlaufend Dekor, versch. vegetabile Ornamente, 2 Kanne, runder
Drei TeileMetall, verkupfert, umlaufend Dekor, versch. vegetabile Ornamente, 2 Kanne, runder Servierteller, Dellen, Alterssp., H bis 32cm
Etagere gem. England, Metall versi., runder getreppter Stand, zweistufiger tellerartiger Aufbau,
Frisierset 4 St., Messing, Handspiegel, Haarbürste, Schere, Kleiderbürste, durchbrochener feiner
Fußbecher 19.Jh., Kupfer, runder Hohlfuß, konische Kuppa, gerüschter Mündungsrand, umlaufend
Große Schüssel um 1900, kupferfarbenes Metall, runder Form, Spiegel m. Hammerschlagdekor, zwei
Große Schüsselum 1900, kupferfarbenes Metall, runder Form, Spiegel m. Hammerschlagdekor, zwei bewegliche Handhaben, Dellen, Alterssp. D. ca. 47cm
Handleuchter um 1910/20, Zinn ungem./Messing, einflammig, plastische Ausführung eines Blattes,
Handleuchter um 1880, wohl Frankreich, Messing, einflammig, blattähnliche Form, Rand u. Tülle
Handleuchter Messing, einflammig, runder Stand, Kerzentülle m. perlbandähnlichem Dekor, Handhabe
Kaffee/Milchset Metall, runder Stand, zylindrische Form, durchbrochene Henkel, min. Alterssp., H ca.
Kaffee/MilchsetMetall, runder Stand, zylindrische Form, durchbrochene Henkel, min. Alterssp., H ca. 9-21cm
Kaffeekannen 19./20.Jh., 7 St., Metall, versch. Formen u. Dekore, ungem., tlw. besch., Alterssp.,
Kaffeekannen19./20.Jh., 7 St., Metall, versch. Formen u. Dekore, ungem., tlw. besch., Alterssp., H ca. 15-24cm
Kanne 19.Jh., Messing, innen verzinnt, runder Stand, bauchiger Korpus, getreppter Deckel, angesetzer
Kanne E. 18.Jh., Süddeutschland, Kupfer, innen verzinnt, runder Stand, birnförmiger Korpus,
Karaffe 20.Jh., farbloses Glaskorpus m. Schliffdekor, Metallmontierung, runder Stand, bauchiger
Karaffe farbloses Glas m. geriffelter Wandung, Metallmontierung, runder Stand, konischer Korpus,
173 Los(e)/Seite