52 Los(e)/Seite
Caspar, R. "Röderbogen u. Markusturm, Rothenburg Morgensonne", Aquarell, freundliche Farbpalette,
Caspar, R."Röderbogen u. Markusturm, Rothenburg Morgensonne", Aquarell, freundliche Farbpalette, RhG, min. best., ca. 37x30cm
Deege, Heiner 1920 Haßloch - 2007 ebd., "Gasse mit Kirchturm", Aquarell, freundliche Farbgebung, re.
Deege, Heiner Ansicht Rhodt/Rietburg, Aquarell, freundliche Farbpalette, re. un. sign. u. dat. 1983,
Deege, HeinerAnsicht Rhodt/Rietburg, Aquarell, freundliche Farbpalette, re. un. sign. u. dat. 1983, Passep., RhG, min. best.., ca. 30x39cm
Dörrfuß, Karl "Dorfansicht", Aquarell, kräftige Farbpalette, re. un. sign. u. bez., Passep., RhG,
Dörrfuß, Karl"Dorfansicht", Aquarell, kräftige Farbpalette, re. un. sign. u. bez., Passep., RhG, min. best., ca. 26x35cm
Dotzler, Carl 1874 Nürnberg - 1956 Augsburg, "Landschaftsansicht mit See u. Kirche", Aquarell,
Dotzler, Carl1874 Nürnberg - 1956 Augsburg, "Landschaftsansicht mit See u. Kirche", Aquarell, freundliche Farbpalette, re. un. sign., ca. 35x45cm
Gräber, Walter "lichtdurchflutete Hausansicht", Druck eines Aquarells, freundliche Farbauswahl,
Häring, Peter "Fränkischer Hof", Mischtechnik, Pastelltöne, mi. un. sign u. dat. 1982, Passep., RhG,
Häring, Peter"Fränkischer Hof", Mischtechnik, Pastelltöne, mi. un. sign u. dat. 1982, Passep., RhG, min. best., ca. 22x28cm
Hofmann, Werner "Waldweg", Aquarell, düstere Stimmung, rasche Pinselführung, re. un. sign. u. dat.
Hofmann, Werner"Waldweg", Aquarell, düstere Stimmung, rasche Pinselführung, re. un. sign. u. dat. 1994, Passep., RhG, min. best., ca. 47x35cm
Hofmann, Werner "abstrakter Akt", Aquarell, mit 2 Sprüchen: "Lieber Wein als Weiber" u. "Nicht
Irmler, Paul "Ansicht Alpirsbach im Kinzigtal", Aquarell, Blau/Grüntöne, li. un. sign. u. dat. 1927,
Kaczmarek, Georg 1907 Berlin, 1927-33 Studium in Berlin, Mitglied im Künstlerverband Berlin-Ost u.
Kellner, Johann August Friedrich 1885 Nürnberg - 1944, "Häuserlandschaft", Mischtechnik, Erdtöne,
Koller, Oskar "An der Pegnitz", Lithografie mit Aquarell, kräftige Farbpalette, reduzierte Malweise,
Koller, Oskar 1925 Erlangen - 2004 Fürth, Studium an der Akademie Nürnberg bei H. Wilhelms, "
Koller, Oskar "bunte Häuser", Aquarell, freundliche Farbpalette, abstrakte Malweise, re. un. sign.
Koller, Oskar"bunte Häuser", Aquarell, freundliche Farbpalette, abstrakte Malweise, re. un. sign. u. dat. 1978, RhG, besch., ca. 29x37cm
Köner, Max "Stadtansicht", Mischtechnik, kühle Farbpalettte, re. un. sign., rücks. bez. "Max
Morr-Schober, Charlotte "Aufziehendes Wetter bei Staffelsee ", Landschaftsdarstellung, Aquarell, li.
Morr-Schober, Charlotte"Aufziehendes Wetter bei Staffelsee ", Landschaftsdarstellung, Aquarell, li. u. sign. u. bez., RhG, Ra. best.,18x23,5cm
Peter, Hans Rolf geb. 1926, Pfälzer Künstler, "Stadtansicht von Hambach", Aquarell, freundliche
Reistrup, Karl Frederik Hansen 1863 Valby - 1929 Kopenhagen, "Dragoner zu Pferde", Aquarell/
Ritter, Lorenz 1832 Nürnberg - 1921 ebd., "Blick auf die Kaiserburg in Nürnberg", Aquarell, re.
Ritter, Lorenz1832 Nürnberg - 1921 ebd., "Blick auf die Kaiserburg in Nürnberg", Aquarell, re. un. sign., RhG, min. best., ca. 21x16cm
Schmauk, Hans "Ansicht einer Gebirgslandschaft", Aquarell, Pastelltöne, li. un. sign., RhG, Glas
Schmauk, Hans"Ansicht einer Gebirgslandschaft", Aquarell, Pastelltöne, li. un. sign., RhG, Glas besch., min. best., ca. 28x27cm
Schmitt-Leibinger, Margit 1950 Erlangen - 2010 ebd., Künstlername Mara, "Blumenvase mit 2 Blumen",
Tögel, Werner Stadtansicht, Mischtechnik, Pastelltöne, re. un. sign. u. dat. 1987, Passep., min.
Tögel, WernerStadtansicht, Mischtechnik, Pastelltöne, re. un. sign. u. dat. 1987, Passep., min. Wasserflecken, RhG, min. best., ca. 21x23cm
Unleserlich signiert "Akoli", Seen- u. Gebirgslandschaftsdarstellung, Aquarell, re. u. unles.
Unleserlich signiert Paar Stadtansichten, "Schloß Colmberg" u. "Rothenburg o.T.", Aquarell, Blau-/
Unleserlich signiert "Abstrakte Figuren", Mischtechnik, Frau erbricht Wildkatze u.a., ob. bez. "
Zahn, Hans"Eine Burg in den Bergen", Landschaftsdarstellung, Aquarell/Papier, blautonige Farbpalette, unsign., Passep., RhG, ca. 33x54cm
Zink, Günther - Mappe ca. 20 St., Aquarelle u. Zeichnungen, südländische Landschaften, Portraits u.
Class, Katja"Kinderspielzeug", farbige Zeichnung, Kinderwagen, Puppe u. Eule, re. un. sign., ungera., ca. 37x55cm
Dörrfuß, Karl 1906 Fürth - 1984 ebd., deutscher Maler u. Plastiker, "Ansicht von Tennenlohe",
Gradl, Herrmann 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg, Kunstgewerbeausbildung in München, 1907 Lehrer
Monogrammist AS 19. Jh., "Solitärbaum", Kohlezeichnung, re. un. monogr. AS, Passep., re. un.
Tögel, Werner Paar Mischtechniken, "abstrakte Landschaft", unger., "Ruderboote", Blatt gewellt, RhG,
Tögel, WernerPaar Mischtechniken, "abstrakte Landschaft", unger., "Ruderboote", Blatt gewellt, RhG, Ra. besch., Passep., Formate bis ca. 46x31cm
Tögel, Werner Apfelbaum, Mischtechnik, re. un. im Passep. sign u. dat. 1918, RhG, min. best., ca.
Tögel, WernerApfelbaum, Mischtechnik, re. un. im Passep. sign u. dat. 1918, RhG, min. best., ca. 22x25cm
Tögel, Werner "Windschutz", Mischtechnik, bunte Landschaft, im Passep. re. un. sign. u. dat. 1988,
Tögel, Werner"Windschutz", Mischtechnik, bunte Landschaft, im Passep. re. un. sign. u. dat. 1988, ungera., ca. 21x24cm
Unleserlich signiert 19.Jh., "In der Altstadt", Stadtansicht mit Figurenstaffage u. Blick auf eine
Unleserlich signiert "Ampermoching", Dorflandschaft, Kohlezeichnung, re. u. unles. sign. F.
Unleserlich signiert "Jägerportrait", Kohlezeichnung mit weißen Höhen, li. un. unles. sign. u.
Unleserlich signiert"Jägerportrait", Kohlezeichnung mit weißen Höhen, li. un. unles. sign. u. dat. 1921, RhG, besch., ca. 68x48cm
Unsigniert "Mann mit Stock", Mischtechnik, koloriert, Passep., bez. Heidelberg 29 43, fleckig,
Unsigniert"Mann mit Stock", Mischtechnik, koloriert, Passep., bez. Heidelberg 29 43, fleckig, RhG, ca. 15x10cm
Wigand, Albert "Stadtansicht, Kreuzung mit Kirche", Bleistiftzeichnung, aquarellisiert, unsign.,
Wigand, Albert "Ladenansicht", Kohlezeichnung, li. un. sign., RhG, Glas besch., ca. 17x24cm
Wigand, Albert"Ladenansicht", Kohlezeichnung, li. un. sign., RhG, Glas besch., ca. 17x24cm
Wigand, Albert "Hausboot am Fluss", Kohlezeichnung, unsign., wohl Wigand, RhG, Glas besch., ca.
Wigand, Albert"Hausboot am Fluss", Kohlezeichnung, unsign., wohl Wigand, RhG, Glas besch., ca. 18x25cm
Wigand, Albert "Ansicht von Lauenstein", Tuschezeichnung, aquarelliert, unsign. wohl Wigand, RhG,
Wigand, Albert"Ansicht von Lauenstein", Tuschezeichnung, aquarelliert, unsign. wohl Wigand, RhG, Glas besch., ca. 21x30cm
Wigand, Albrecht "Dorfansicht", Zeichnung, re. un. sign., min. Risse, min. Wasserfleck, RhG, ca.
Wigand, Albrecht"Dorfansicht", Zeichnung, re. un. sign., min. Risse, min. Wasserfleck, RhG, ca. 21x30cm
Wigand, Albrecht "Kirchenansicht", Kohlezeichnung, aquarelliert, re. un. sign., RhG, Glas besch.,
Wigand, Albrecht"Kirchenansicht", Kohlezeichnung, aquarelliert, re. un. sign., RhG, Glas besch., ca. 23x31cm
52 Los(e)/Seite