18 Los(e)/Seite
3 Schnupftabakflaschen, Glas, mundgeblasen, Bayerischer Wald / Böhmen, h. 9,5cm - 10,5cm
Würzburg, 3 alte Bocksbeutel, 2x Bürgerspital / 1x Julius-Hospital, 1.H.20.Jh.
Fußbecher, Böhmen 20.Jh., Überfangglas mit polychromer Blütenmalerei, h. 14,5cm
Likörkaraffe, Böhmen, rubinrot überfangen, umlaufend Schliffdekor, gedrückte Wandung, Glasstöpsel,
Likörkaraffe, Böhmen, rubinrot überfangen, umlaufend Schliffdekor, gedrückte Wandung, Glasstöpsel, h. 28cm ...[more]
Bierkrug 0,4l., Klarglas mit Zinndeckel, auf diesem Darstellung von König Gambrinus, dat. 1881
Bierkrug 0,4l., Klarglas mit Zinndeckel, auf diesem Darstellung von König Gambrinus, dat. 1881 ...[more]
Paar Milchglasvasen für die Puppenstube, um 1920, schauseitig polychrome Blumenmalerei, h. 8,5cm
Paar Milchglasvasen für die Puppenstube, um 1920, schauseitig polychrome Blumenmalerei, h. 8,5cm ...[more]
Öllampe um 1920, grüner Glaskorpus mit Glaszylinder, h. 30cm
Heckert, Fritz, Petersdorf, um 1900, Glas mit Emaillemalerei, signiert, num. 370/158, h. 20cm
Heckert, Fritz, Petersdorf, um 1900, Glas mit Emaillemalerei, signiert, num. 370/158, h. 20cm ...[more]
Bierkrug mit Zinndeckel, dieser mit Porzellaneinlage "Kartenspiel - Schwarz müsst ihr werden", 10/
Bierkrug mit Zinndeckel, dieser mit Porzellaneinlage "Kartenspiel - Schwarz müsst ihr werden", 10/20l., um 1900 ...[more]
Große Blumenvase, Böhmen, Überfangglas mit polychromer Blumenmalerei, h. 43cm
Weinrömer um 1800, auf rundem Standfuß Balusterschaft mit aufgesetzten Beerennuppen, Kuppa mit Weinlaubdekor, h. 15,5cm ...[more]
Babyflasche, 19.Jh., farbloses Glas, runder Stand, konischer Korpus, Zinnmundstück, h. 17cm ...[more]
Schnapsglas (Wachtmeister), norddeutsch um 1800, farbloses, dickwandiges leicht blasiges Glas, h. 11,5cm ...[more]
Biedermeier Glaspokal, 19.Jh., dickwandiges farbloses Glas mit geschliffener architektonischer
Biedermeier Glaspokal, 19.Jh., dickwandiges farbloses Glas mit geschliffener architektonischer Ansicht ...[more]
Fußschale mit Ansichten, 19.Jh., honigfarbenes Glas mit geschliffenen Ansichten von Graupen,
Kleine Glasdose und Weihwasserfläschchen (h. 13cm) um 1900, Pressglas, Zinnmontierung, jeweils mit
Studentika Krug, Glas mit Zinnmontierung, schauseitig Zirkel der Adelphia Würzburg, um 1880, h.
Studentika Krug, Glas mit Zinnmontierung, schauseitig Zirkel der Adelphia Würzburg, um 1880, h. 24cm ...[more]
Skulptur "Kazak", Lalique, stehendes Pferd, mattiertes Glas, teils geätzt, Sockel sign. "Lalique
Skulptur "Kazak", Lalique, stehendes Pferd, mattiertes Glas, teils geätzt, Sockel sign. "Lalique France", 20. Jh., h. 10,5cm ...[more]
18 Los(e)/Seite