Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • (Lose: 1 - 238)

  • (Lose: 239 - 644)

  • (Lose: 645 - 855)

  • (Lose: 856 -1234)

  • (Lose: 1235 - 1485)

  • (Lose: 1486 - 1925)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Sculpture (52)
52 Los(e)

  • 52 Los(e)

{Mutter Anna mit Maria.} Torso. Frankreich, um 1700. H 100 cm

{Stehende weibliche Heilige.} Torso mit Resten von Fassung. Frühes 18. Jh. H 64 cm

{Madonna mit Kind} über geflügelten Puttenköpfen. Holz, polychrom gefasst. Iberische Halbinsel, 18. Jh. H 63 cm

{Auferstehungschristus} im gotischen Duktus. Holz mit polychromer Fassung. 18./19. Jh., mit Ergänzungen. H 82 cm

Los 862

Marienkrönung

{Marienkrönung} im gotischen Stil. Holz, polychrom gefasst. Historismus, 18./19. Jh. H 80 cm

{Maria als Kreuzfigur.} Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, 18./19. Jh. H 74 cm

{Johannes als Kreuzfigur.} Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, 18./19. Jh. H 75 cm

Los 865

Kruzifix.

{Kruzifix.} Korpus Buchsbaumschnitzerei. 18. Jh. Korpus H 27 cm, Kreuz H 70 cm

{Verkündigung an die Hirten.} Gruppe von vier Figuren. Holz, polychrom gefasst und partiell vergoldet. Alpenländisch, um 1800. H 22,5 cm

Los 868

Pietà.

{Pietà.} Holz. Alpenländisch, frühes 19. Jh. H 80 cm

{Liegender weiblicher Akt.} Bronze auf Steinsockel. 19. Jh. Gesamtgröße 9,5 x 14 cm

{Stehender Napoleon Bonaparte.} Miniatur-Denkmal. Bronze. 19. Jh. H 15 cm

{Napoleon Bonaparte,} nach Clodion. Bronze, auf Marmorsockel. Ende 19. Jh. H 24 cm

{Stehender Napoleon Bonaparte.} Bronze doré. 19. Jh. H 13,5 cm

{Bärtiger Männerkopf,} nach klassischer Vorlage. Bronze, auf Steinplinthe. Ende 19. Jh. Gesamthöhe 40 cm

{Napoleon Bonaparte} in typischer Pose, auf Postament. Bronze doré, auf Steinplinthe. Gesamthöhe 34 cm

Los 875

Kruzifix.

{Kruzifix.} Bronzekorpus, Viernageltypus. Ende 19. Jh. Korpus H 38 cm, Kreuz H 71 cm

{Hl. Elisabeth von Thüringen,} im gotischen Stil. Holz, polychrom gefasst. 20. Jh. H 72 cm. Dazu Wandkonsole, H 22 cm

Los 878

Vide Poche.

{Vide Poche.} Naturalistischer schreitender Löwe aus Gelbguss, auf runder Steinschale. Um 1900. Ø 24 cm

{Schreitender Tiger} mit Pfeil. Bronze, auf Steinplinthe montiert. 20. Jh. L 63 cm

Los 880

Pferd.

{Pferd.} Bronze, auf Steinsockel. 20. Jh. L 30 cm

{Miniatur-Pekinese} mit beweglicher Rute. Bronze. L 7 cm

Los 883

Goethe-Büste.

{Goethe-Büste.} Alabaster. 20. Jh. H 21,5 cm

Los 885

Pferd.

{Pferd.} Bronze auf Steinsockel. 20. Jh. L 27 cm

Los 886

Amazone.

{Amazone.} Bronzerelief. 2. H. 20. Jh. H 19,5 cm

Los 887

Mädchenbüste,

{Mädchenbüste,} nach Mignon. Metallguss mit Resten von Bemalung. 19./20. Jh. H 26 cm

{Figurales Petschaft SR.} Kind mit Blütensträußen. Bronze. 1920-er Jahre. H 8 cm

{Stehender weiblicher Akt mit Reif.} Bronze auf Steinsockel. 1. H. 20. Jh. Gesamthöhe 23 cm

{Tanzender weiblicher Akt.} Bronze, sign. Ribot. Auf Marmorsockel. 19./20. Jh. Gesamthöhe 20 cm

{Sitzende Nubierin.} Erotische Figur. Bemalte Wiener Bronze, sign. Bergman. H 8 cm

{Stehende Madonna mit Kind.} Zirbelholz mit polychromer Fassung. Hans Malsiner Südtirol, 20. Jh. H 105 cm

{Friedrich Gornik. 1877 Prävali (Slowenien) - 1943 Wien.} Sign. Vide Poche mit zwei Fasanen. Bronze mit Gießerzeichen AR. L 20,5 cm

{Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Aus dem Nachlass. Weiblicher Torso. Ton mit türkisfarbener Glasur. H 55 cm

{Rudolf Küchler. 1867 Wien - 1946 Berlin.} Sign. Schreitende Vestalin. Bronze, auf Marmorsockel. Gesamthöhe 24,5 cm

{Roland Martin. Geb. 1927 in Tuttlingen.} Monogr. Sitzender vor Stele. Metall und Aluminium. H 45,5 cm

{Hans Müller. 1873 - Wien- 1937.} Sign. Hammerschmied. Bronze. H 19,5 cm

{Berthold Müller-Oerlinghausen. 1893 Oerlinghausen - 1979 Kressbronn.} Monogr. und (19)54 dat. Orpheus und Eurydike. Bronze. H 19 cm, L 16 cm

{Alphonse Henri Nelson. 1854 - 1919.} Sign. und bet. "Mutine". Büste eines jungen Mädchen. Bronze, Gießerstempel Brüssel. H 57,5 cm

{Alexandru Pana. 1916 Braila (Rumänien) - 1997.} Sign. und 1974 dat. Hl. Martin teilt den Mantel. Bronzerelief mit grüner Patina. 57 x 54 cm

{Karl Tyroller. 1914 Nandlstadt - 1989 Straubing.} Pietà. Reliefplatte aus unglasierter Keramik. 46 x 38 cm

{Karl Tyroller. 1914 Nandlstadt - 1989 Straubing.} Kreuzigung. Reliefplatte aus unglasierter Keramik. 46 x 38 cm

{Ludwig Vierthaler. 1875 München - 1967 Hannover.} Sign. Tänzerin auf Sockel. Bronze vergoldet. H 18,5 cm

{Paar kniende weibliche Akte.} Bronze, sign. Surawongse und numm. 41/100 bzw. 42/100. H 28,5 cm

  • 52 Los(e)