Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • (Lose: 1 - 238)

  • (Lose: 239 - 644)

  • (Lose: 645 - 855)

  • (Lose: 856 -1234)

  • (Lose: 1235 - 1485)

  • (Lose: 1486 - 1925)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Glas (47)

Schätzpreis

47 Los(e)

  • 47 Los(e)

Los 192

Paar Salièren

{Paar Salièren} in Navettform. Gesteinelter Zierschliff. 19. Jh. L 9 cm

{Zehn Portweinkelche.} Farbloses Glas. Facettiert geschliffen. Balusterschäftung. 19. Jh. H ca. 10 cm

Los 194

Konvolut.

{Konvolut.} Paar Kelchgläser und Becher. Geätzter Dekor

{Zehn Sektflöten.} Facettiert. Schäftung mit Diskus. H 16,5 cm

{Elf Studentica-Römer.} Auf der Cuppa weiß-blaues Wappen mit Helm und ligiertem Monogramm. H 17 cm

{21 kleine Kelchgläser.} Cuppa mit Rautenrelief. Geschliffener Stiel. H 9 cm

{17 Likörkelche.} Cuppa mit Rautenrelief. Geschliffener Stiel. H 10,5 cm

Los 199

16 Weinkelche.

{16 Weinkelche.} Cuppa mit Rautenrelief. Geschliffener Stiel. H 12,5 cm

{16 Südweinkelche.} Cuppa mit Rautenrelief. Geschliffener Stiel. H 11 cm

Los 201

18 Sektflöten.

{18 Sektflöten.} Cuppa mit Rautenrelief. Geschliffener Stiel. H ca. 17 cm

{Zwölf Weinkelche.} Geschliffene Cuppa. H 12,5 cm

{Elf Sektschalen.} Geschliffene Cuppa. H 11,5 cm

Los 206

Henkelkrug

{Henkelkrug} mit Zierschliff im unteren Drittel. H 19 cm

{Vier Weingläser.} Hoher Schaft. Weinlaubdekor. Entwurf Hans Christiansen. Theresienthal, vermutlich frühes 20. Jh. H 20,5 cm

{Große Tulpenvase.} Türkisfarbenes Glas mit geschuppten weißen Aufschmelzungen. Schaft mit Reliefdekor: Frauenkopf. Toskana. H 32,5 cm

Los 211

Großer Krug.

{Großer Krug.} Zinngefasster Deckel mit bekröntem Adler. Farbloses Glas mit optischem Facettenschliff. Ende 19. Jh. H 37 cm

Los 212

Paperweight.

{Paperweight.} Mille fiori. Murano. Ø 6,5 cm

Los 213

Vase

{Vase} mit drei Henkeln, nach alter Vorlage. Farblos und lindgrün. Faden- und Noppenaufschmelzungen. H 17,5 cm

Los 214

Vase

{Vase} in Kolbenform. Zwei versch. Grüntöne. H 29 cm

Los 215

Kanne.

{Kanne.} Gerippter Korpus, Hals mit Zierwülsten. Farbloses Glas mit Innenüberfang in Gelb und Blau. Murano. H 29,5 cm

{Paar Opalinvasen.} Crèmefarben, mit polychromem Floraldekor. 1. H. 20. Jh. H 34,5 cm

Los 217

Bregenz-Becher.

{Bregenz-Becher.} Rubinierter Fußbecher mit matt geätzter Ansicht: Bregenz mit Hafen. 19. Jh. Kleine Stellen. H 17 cm

Los 218

Karaffe.

{Karaffe.} Farbloses Glas in Balusterform. Eingeschliffener Stöpsel. Ende 19. Jh. H 26,5 cm

Los 219

Stangenglas.

{Stangenglas.} Gravur mit bekröntem Doppeladler. 20. Jh. H 24 cm

Los 220

Stangenglas.

{Stangenglas.} Gravur mit bekröntem Adler. 20. Jh. H 29 cm

Los 221

Runde Dose.

{Runde Dose.} Farbloses Glas mit optischem Facettenschliff. Deckel mit Metallnodus: Traubenrebe. Um 1930. Ø 11 cm

{Zwei Paperweights.} Bayer. Wald. Ø 9 cm und 8 cm

{Blütenbaum mit Vogelpaar.} Farbloses und polychromes Glas. Murano. H 58,5 cm

Los 225

Tazza.

{Tazza.} Aufsatzschale. Latticino und roséfarbene Einschmelzungen. Murano. H 15,5 cm, Ø 24 cm

Los 226

Große Vase.

{Große Vase.} Citrinfarbenes Glas mit Fadeneinschmelzungen und aufgeschmolzenen Zierleisten. Murano. H 41,5 cm

{Große schwere Schale} in Form einer fünfblättrigen Blüte. Gelbgrün und amethystfarben. Murano. Ø 36 cm

{Große Kelchvase.} Farbloser Fuß. Rote Cuppa mit eingestochenen Blasen. Murano. H 43 cm

{Große schwere Schale.} Farbloses Glas mit grünem und blauem Innenüberfang. Murano. L 47,5 cm

Los 230

Kugelige Vase

{Kugelige Vase} in der Art von Lalique. Farbloses mattiertes Glas. Reliefdekor mit Traubenreben und Weinlaub. H 20 cm

{Übergroße Bodenvase} in Tropfenform. Farbloses Glas mit weißem Überfang. H 93 cm

{Vierpassige Schale.} Roséfarbene Einschmelzungen und geriffelter Rand. Murano. L 18,5 cm

{Purpurrotes Schälchen} in Form einer Jakobsmuschel. Murano. L 13 cm

{Dreipassige Schale.} Leuchtend orangefarben. Murano. Ø 16 cm

Los 237

Ovale Schale

{Ovale Schale} in Blütenform. Grün und orangefarben. Murano. L 31 cm

  • 47 Los(e)