137 Los(e)/Seite
{Erhard Theodor Astler. 1914 Böhmisch Leipa - 1998 Isny (Allgäu).} Drei weibliche Akte. Mischtechnik. 59 x 69,5 cm. Gl.u.R
{Erhard Theodor Astler. 1914 Böhmisch Leipa - 1998 Isny (Allgäu).} Badende am Ufer. Mischtechnik. 48 x 74 cm. Gl.u.R
Emile Baes. 1879 Brüssel - 1954 Paris. Studierte 1895 - 1901 an der ABA Brüssel. Später Schüler von
Jakob Bräckle. 1897 Winterreute - 1987 Biberach. Einer der bedeutendsten Landschaftsmaler in Südwest
{Ezelino Briante. 1901 Neapel - 1971 Rom.} Sign. Städtchen an der Amalfitana. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
{Angelo Brombo. 1893 - 1962 Venedig.} Sign. Verso sign. und bet. "Ponte delle Guglie Venezia". Öl/Holz. 50 x 39,5 cm. R
{Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour.} Handsign. und numm. 17/200. Blumenstilleben in Vase. Farblithographie. Ca. 50 x 37,5 cm. Gl.u.R
Adolf Büger. 1885 - München - 1966. Wurde zur NS-Zeit als entartet diffamiert und verlor über 150 se
{Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence.} L'ange. Farblithographie aus DLM 1960. Ausschnitt 30,5 x 22 cm. Gl.u.R
Karl Adolf Wilhelm Chelius. 1856 Frankfurt am Main - 1923 München. Studierte an den Akademien Wien u
{Ludwig Correggio. 1846 - München - 1930.} Sign. Sommertag in den Alpen mit Wildbach und Angler. Öl/Lwd. 90 x 60 cm. R
{Ludwig Correggio. 1846 - München - 1930.} Sign. Verso bet. "Hoher Göll und Hohes Brett von Schönau aus". Öl/Ktn. 23 x 30 cm. R
{Ludwig Correggio. 1846 - München - 1930.} Sign. Oberbayerische Gebirgslandschaft mit See. Öl/Ktn. 16,5 x 25 cm. R
{Ludwig Correggio. 1846 - München - 1930.} Sign. Verso bet. "Walchensee". Öl/Ktn. 17,5 x 23 cm. R
{Ludwig Correggio. 1846 - München - 1930.} Sign. Verso, auf Klebezettel, bet. "Ramsau". Sommerland mit Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 33,5 x 43 cm. R
{Ludwig Correggio. 1846 - München - 1930.} Sign. Erntelandschaft, im Hintergrund Kirchdorf. Öl/Ktn. 27,5 x 37 cm. R
{Ludwig Correggio. 1846 - München - 1930.} Zugeschr. Flusslauf mit verschneitem Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 32 x 48 cm. R
{Ludwig Correggio. 1846 - München - 1930.} Sign. Oberbayerische Landschaft mit Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 32 x 48 cm. R
{Ludwig Correggio. 1846 - München - 1930.} Sign. Oberbayerische Gebirgslandschaft mit See. Öl/Ktn. 40 x 56 cm. R
{Oskar Dalvit. 1911 - Zürich - 1975.} Handsign. und 1948 dat. sowie bet. "Handabzug 1b". Ohne Titel. Farblithographie. Bildgr. 49 x 38,5 cm. Gl.u.R
Deutscher Maler 1982
{Deutscher Maler 1982} dat. Undeutlich sign. und gewidmet. Weihnachten. Aquarell. 24 x 24,5 cm. Gl.u.R
Otto Dill. 1884 Neustadt a.d. Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim. War Meisterschüler von Heinrich von Zü
G.v.G...
{G.v.G...} Undeutlich sign. und 1876 dat. Portrait eines Hirtenknaben. Öl/Lwd. 48,5 x 39 cm. R
Josua von Gietl. 1847 - München - 1922. War Schüler von Lindenschmidt d.J., Adolf Lier und Wenglein.
{HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen.} Faun. Farbholzschnitt. 26,5 x 16,5 cm. Gl.u.R
{Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Sign. Blick auf die Zimba an einem sonnigen Herbsttag. Öl/Lwd. 60 x 75 cm. R
Italienischer Maler des 20. Jh.
{Italienischer Maler des 20. Jh.} im Stil des 18. Jh. Blick auf italienische Piazza. Öl/Lwd. 58 x 91 cm
{Hermann Krabbes. 1840 Leipzig - 1920 Karlsruhe.} Zugeschr. Weite Landschaft mit großer Baumgruppe. Öl/Ktn. 19 x 24,5 cm. R
{Alfons Kräutler. 1907 - Dornbirn - 1993.} Sign. und (19)54 dat. Verso bet. "Morgen über Rheintal (Romberg/Dornbirn)". Öl/Ktn. 35 x 43 cm. R
Johan Coenraad W. Legner. 1859 Schiedam - 1932 Haarlem. War tätig in Delft, Venlo, Utrecht und Haarl
{Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935.} Im Stein sign. "An meine lieben Juden" (der Czar). Lithographie. Ausschnitt 40 x 27 cm. Gl.u.R
{Aristide Maillol. 1861 - Banyuls-sur-Mer - 1944}. Im Stein monogr. Stehender weiblicher Akt. Lithographie. Ausschnitt 30 x 20 cm. Gl.u.R
{Aristide Maillol. 1861 - Banyuls-sur-Mer - 1944}. Im Stein monogr. Stehender weiblicher Akt. Lithographie. Ausschnitt 32 x 20,5 cm. Gl.u.R
Maler des 18. Jh.
{Maler des 18. Jh.} Zwei Hirtinnen mit Kühen und Lämmern an der Tränke in sommerlicher Landschaft. Öl/Lwd. auf Holz. 30 x 36,5 cm. R
Maler um 1780.
{Maler um 1780.} Romantische Landschaft mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. 76 x 106 cm. R
Maler Ende 19./Anf. 20. Jh.
{Maler Ende 19./Anf. 20. Jh.} Paar Gemälde, beide undeutlich sign. Küstenlandschaften in Spanien. Öl/Lwd. Jew. 25 x 45 cm. R
Maler des 19./20. Jh.
{Maler des 19./20. Jh.} Jesus bei Zachäus tafelnd. Historismus-Schilderung. Öl/Lwd. auf Holz. 55 x 75 cm. R
{Franz Xaver Mandl. 1812 Salzburg - 1880 Bamberg.} Sign. und 1857 dat. Portrait eines Knaben. Öl/Lwd. 27 x 22 cm. R
Münchner Maler des 19. Jh.
{Münchner Maler des 19. Jh.} Portrait einer hübschen jungen Frau mit Weinlaub im Haar. Öl/Lwd. 48,5 x 39 cm. R
Anton Pickert. 1876 - 1941.
Mayra Rojas Castedo. Geb. 1966 in Guayaramerin-Beni (Bolivien). Studierte in Bolivien; stellte in Bo
137 Los(e)/Seite