75 Los(e)/Seite
Weinhenkelkanne um 1890, mundgeblasenes Grünglas mit historistischer Montur, scharnierter Deckel,
Weinhenkelkanne um 1890, mundgeblasenes Grünglas mit historistischer Montur, scharnierter Deckel, ausgemugelter Abriss, H. 22 cm
4 Weinkelche um 1900, Klarglas mit Schälschliff, Schaftnodus u. ausgemugeltem Abriß, H. 12 cm
6 Likörstengelgläser um 1930er Jahre, gedrehte Klarglasmasse, Flötenform, H. 10 cm
Schnapsstamper (Diabolo-Glas) Mitte 19. Jh., mundgeblasen, mit großem Bodenabriss, H. 12 cm
Schnapsstamper (Diabolo-Glas) Mitte 19. Jh., mundgeblasen, mit Bodenabschlag, H. 12 cm
Weinpokal um 1860, handgeschliffenes Kristallglas, facettierter Schaft mit Schälschliff, ausgemugelter Abriß, H. 24 cm,
Biedermeier Aufsatzschale um 1850, mundgeblasenes Klarglas mit handgeschliffenem Blütendekor,
Biedermeier Aufsatzschale um 1850, mundgeblasenes Klarglas mit handgeschliffenem Blütendekor, goldfarben gehöht, H. 19 cm
Likörkaraffe Klarglas mundgeblasen, strukturierte Wandung mit großem Bodenabriss, mundgeblasener
Likörkaraffe Klarglas mundgeblasen, strukturierte Wandung mit großem Bodenabriss, mundgeblasener Orig.-Stopfen mit Abriss, H. 21 cm
6 Messerbänkchen um 1920er Jahre, Pressglas, L. 9 cm
3 Kristallglasrömer verschiedenfarbig überfangen und unterschiedliche Schliffdekore, H. 19,5-21 cm
Künstlervase Kosta Boda/ Schweden, dickwandiges Klarglas mit diversen Farbeinschmelzungen, am
Künstlervase Kosta Boda/ Schweden, dickwandiges Klarglas mit diversen Farbeinschmelzungen, am Boden mit Stempelmonogramm A, H. 10,5 cm
Jugendstil-Weinkrug datiert 1898, zylindrischer Kristallglaskorpus mit breitem Standring, geknickter
Weinkelch Kristallglas, Kuppa blau überfangen, mit 6passigem Schaft, H. 22,5 cm
Paar Likörgläser Klarglas mundgeblasen, tulpenförmige Kuppa mit geschliffenem Dekor, H. 11 cm
3 Römer Klarglas, untersch. farbig überfangen, mit reichem handgeschliffenen Jagdmotiven, 6passiger Schaft, H. 20 cm
Schnapsstamper Mecklenburg Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, massiver Fuß mit Schaftnodus, Bodenabriss, H. 7,5 cm
Eiskübel Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF) um 1920er Jahre, strukturiertes
Eiskübel Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF) um 1920er Jahre, strukturiertes Schneeglas mit versilberter Montur, H. 16 cm
Schnapsstamper Ende 19. Jh., Pressglas, H. 9,5 cm
Likörglas Klarglas mundgeblasen, runder Fuß mit Schaftnodus, Kuppa geschliffen, H. 10,5 cm
Wasserkaraffe Mitte 19. Jh., blau eingefärbtes Glas mit umlaufender polychromer Bemalung, H. 21 cm
Weinkelch um 1900, Spitzkelch mit ausgemugeltem Abriß, zislierter Namenszug „C.Mahn.“, H. 13 cm
Weinkelch um 1900, Spitzkelch mit ausgemugeltem Abriß, zislierter Namenszug C.Mahn., H. 13 cm
Biedermeiervase um 1850, Opalglas mit handgemaltem Rebendekor, H. 10,5 cm
6 Biedermeierweinkelche um 1820, Klarglas in die Form geblasen, Balusterschaft auf Scheibenfuß,
6 Biedermeierweinkelche um 1820, Klarglas in die Form geblasen, Balusterschaft auf Scheibenfuß, von Hand geschliffener Schälschliff, H. 12 cm
Weinflasche Frankreich 1920er Jahre, Grünglas in die Form geblasen, mit eingezogenem Boden, H. 21
Weinflasche Frankreich 1920er Jahre, Grünglas in die Form geblasen, mit eingezogenem Boden, H. 21 cm
Antike Flasche 19. Jh., Boxbeutel, Grünglas in 3-teilige Form geblasen, H.
Antike Flasche 19. Jh., in Form geblasenes Grünglas mit geätzter Aufschrift Para Liquer Ultrafine, H. 20 cm
Biedermeier Tafelaufsatz Mitte 19. Jh., Kristallglas mit umlaufendem Linsenschliff, H. 23 cm, D.
Biedermeier Tafelaufsatz Mitte 19. Jh., Kristallglas mit umlaufendem Linsenschliff, H. 23 cm, D. 24 cm (unbeschädigt)
Schüsselsatz 19. Jh., 5 Wolkenrandschalen mit handgeschliffenem Linsenschliff, z. T. mit ausgemugeltem Abriss, D. 13 - 24 cm
Käseglocke um 1900, Preßkristall strukturiert, 25 x 17 x 12 cm
Obstschale um 1890, Preßglas, gekniffter Serviettenrand mit aufgeschmolzener weißer Glasmasse, D. 26
Obstschale um 1890, Preßglas, gekniffter Serviettenrand mit aufgeschmolzener weißer Glasmasse, D. 26 cm
Art Deco Vase Frankreich um 1920er Jahre, bernsteinfarbenes Glas mit goldenem Gitterdekor, H. 23,5
Art Deco Vase Frankreich um 1920er Jahre, bernsteinfarbenes Glas mit goldenem Gitterdekor, H. 23,5 cm
Jugendstilvase um 1900, Opalglasvase mit aufgelegtem, polychromen Dekor, schlanker eingezogener Hals
Konfektschale Ende 19. Jh., Kristallglas gepresst, auf Balusterschaft, H. 14 cm
Bierstange um 1900, Klarglas, Eichmaß 3/20 Liter, H. 17,5 cm
Bierstange um 1900, Klarglas, Eichmaß 3/20 Liter, H. 20 cm
Bierstange um 1900, Klarglas, Eichmaß 3/20 Liter, H. 17 cm
3 Weinkelche Kristallglas geschliffen, Kuppa untersch. überfangen, H. 20 cm
Jugendstil Sahnekännchen um 1900, Klarglas in die Form geblasen, mit angesetztem Henkel, ausgemugelter Abriss, H. 12 cm
75 Los(e)/Seite