Büste „Diana, Göttin der Jagd“, 2.Hälfte 19.Jh., nach Jean-Antoine Houdon (1741-1828), patinierte Bronze auf rotem Marmorsockel, Porträt der Diana in klassizistischer Manier, nach Houdons „Diane chasseresse“ von 1780, natürlich wirkender Faltenwurf des Gewands, welches von einem Riemen mit Blütenbrosche gehalten wird; gewelltes Haar mit Monddiadem, HBT 37*21,5*12cm, Sockelkanten mit leichten Altersspurenbust "Diana, goddess of the hunt", 2nd half of the 19th century, after Jean-Antoine Houdon (1741-1828), patinated bronze on a red marble pedestal, portrait of Diana in classical style, after Houdon's "Diane Chasseresse" from 1780, measures 37 * 21.5 * 12cm, base edges with slight signs of age
18.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium