25 Los(e)/Seite
SCULTURA IN PIETRA, STILE MEDIEVALE, FINE XIX SECOLOraffigurante leone mitologico in posa rampante. Misure cm. 30 x 39 x 19.
PICCOLA SCULTURA IN BASALTO, XVIII SECOLOraffigurante testa femminile. Misure cm. 4 x 3 x 3.
TESTA DELLA NIKE IN BRONZO, XVIII SECOLOa patina verde, da originale classico. Base in alabastro a plinto. Misure bronzo cm. 22 x 37 x 25.
FRIEZE IN GILTWOOD 18TH CENTURY
FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOscolpito a reticolo circolare centrale e volute con foglie laterali. Misure cm. 45 x 112. Alcune mancanze.
CROCIFISSO IN EBANO E METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLOcompleto di raggiera, vanitas e cartiglio. Misure cm. 25 x 14.
PICCOLO CROCIFISSO IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLOcon finali traforato ed incisioni alla croce. In teca. Misure cm. 23 x 12.
TESTA DI LEONE IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOscolpita e incisa. Misure cm. 13 x 12 x 13.
DUE SCULTURE IN PELTRO, FINE XIX SECOLOraffiguranti Cupido e Dioscuro. Basi in marmo nero e breccia rossa. Misura massima cm. 26 x 9 x 7.
TESTA BIFRONTE IN MARMO BIANCO, INIZIO XX SECOLOraffigurante due volti femminili. Misure cm. 18 x 17 x 12.Sbeccature.
BRONZE SCULPTURE 20th CENTURY
SCULTORE XX SECOLOCAPRETTEGruppo in bronzo a cera persa, cm. 27 x 39 x 16Siglato 'F.P.', sul piede Basetta in materiale composito
SCULTORE EUROPEO, XIX SECOLOLEONEBronzo a patina brunita, cm. 24 x 43 x 14Base rettangolare in marmo portoro
EMMANUEL FRÈMIET(Parigi 1824 - Parigi 1910)GATTO CHE SI SPULCIABronzo a patina brunita, cm. 15 x 14 x 20Firma incisa sulla base
25 Los(e)/Seite