32 Los(e)/Seite
Aigle flamand les ailes déployées, les griffes enserrant un globe Bois de chêne Flandres 17 eme
Sainte Famille : Joseph portant un turban et une longue robe debout à côté de Sainte Anne assise
Buste de Sainte Bois de tilleul doré et polychromé Epoque flamande 16 eme siècle Ht 37 Provenance
Buste de Sainte Bois de tilleul doré et polychromé Epoque flamande 16 eme siècle Ht 37 Provenance Etude Gautier Dijon
Bas relief sculpté illustrant la Cène le christ et les douze apôtres Bois polychrome 16 eme siècle
Bas relief sculpté illustrant la Cène le christ et les douze apôtres Bois polychrome 16 eme siècle 198 x70cm
Buste d’évêque reliquaire Bois de noyer 15 eme siècle Vendu par Plenge le 19 septembre 2011Ht 73cm
Buste d’évêque reliquaire Bois de noyer 15 eme siècle Vendu par Plenge le 19 septembre 2011Ht 73cm x37cm x20cm
Sainte Barbe coiffée d'une longue chevelure maintenue par un bandeau ouvragé et retombant en larges
Vierge à l'Enfant vêtue d' une longue robe nouée à la taille et d' un manteau richement brodé retenu
Grand panneau ciselé du Christ lavant les pieds de Saint Pierre Bois de chêne 17 eme siècle 96cmx51cm
Suite de quatre apôtres provenant de Brabant Bois de chêne 17 eme siècle Italie Ht 55cm
Panneau ciselé de la nativité Première moitié du 16 eme siècle 90cmx79cm
Quatre panneaux sculptés en chêne de style nord-flamand (Brabant) datant d'environ 1520 représentant
Groupe Flamand : Vierge à l'enfant couronnée accompagnée de Sainte Anne, assises, vêtues de longs
Christ Bois 17 eme siècle Manque des bras 32cm
Scène illustrant le Dieu le père avec le Christ ressuscité et la vierge Huile sur panneau Ecole du
Scène illustrant le Dieu le père avec le Christ ressuscité et la vierge Huile sur panneau Ecole du Rhin vers 1500 38,5cm x 38,5cm 32x32cm huile
Croix de procession en cuivre Italie 14 eme siècle Ht 55cm x 39cm x 3cm Parfait état
Sculpture représentant saint Jacques de Compostelle agenouillé aux côtés du Saint Graal Bois de
Buste reliquaire : portrait d’évêque vêtu d'une d’une robe monastique et coiffée d’une tiare d’
Sainte Catherine d'Alexandrie couronnée, aux cheveux bouclés portant un long manteau drapé sur sa
Groupe de bois sculpté en chêne représentant la Circoncision, avec la figure centrale tenant l'
"La fuite en Egypte" illustrant Joseph conduisant Marie et Jésus montés sur un âne Panneau de
Paire de boiserie illustrant chacune des jumeaux emmaillotés à l'expression d'inquiétude Bois
Vierge à l'enfant allaitant Pierre polychrome 15 ème siècle Ht 55cm x l 28cm
Paire de panneaux de noyer allemands sculptés de l'Ascension du Christ et l'Assomption de Marie
Haut relief sculpté de la Vierge, dans une niche, se tenant sur un croissant de lune, entourée de
Panneau sculpté en chêne représentant David et Goliath17 eme siècle 89x56cm
Panneau de bois de noyer sculpté illustrant la comparution du Christ devant Pilate 16 eme siècle
Panneau de bois de noyer sculpté illustrant la comparution du Christ devant Pilate 16 eme siècle 70x57cm Encadré 77x62cm
Panneau en bois de chêne sculpté représentant Saint Pierre 17 em siècle 120x94cm
Paire de panneaux de bois sculptés illustrant deux scènes allégoriques 17 eme siècle Encadrés
Paire de panneaux de bois sculptés illustrant deux scènes allégoriques 17 eme siècle Encadrés 40x43cm
Coffret quadrangulaire ciselé sur les quatre faces de divers saints et personnages religieux assis
Christ aux liens en pierre sculpté Début 16 eme siècle Ecole Française 66x33cm
Coupe sur haut pieds calice bois 30cm x diam 14,5cm 18 eme siècle
32 Los(e)/Seite