Paul Gauguin
Christ en Croix, Reibedruck von einem nach 1895 geschnittenen Holzrelief 1926, Mongan/Kornfeld/Joachim Supplement A. Nr. III b (von b).- eines von 80 Exemplaren auf dünnem Japanpapier, 52,8x26 cm, in der Mitte unten mit einem separat gedruckten Monogramm "PG" (von Georges Daniel de Monfried geschnitten?) versehen, unten rechts mit dem "Ganymed"-Blindstempel der Marees-Gesellschaft, sowie mit dem rot gedruckten Stempel "GM", der Reiberdruck ist nach dem Holzzylinder Gray Nr. 125 (oder eher wahrscheinlich nach einer flachen Replik Gray Nr. 125 a) hergestellt, Die Auflage von 80 Exemplaren war von der Marees-Gesellschaft in Auftrag gegeben worden und ist erschienen in: Pail Gauguin. Noa-Noa. Faksimile des Manuskriptes. VI. Druck der Marees-Gesellschaft. Herausgegeben von Julius Meier-Graefe. Verlag R. Piper & Co., München, 1926. Sehr schwach gebräunt und mit einem kaum merklichen Lichtrand, der Unterrand um 5,5 cm umgeschlagen und an drei Stellen mit Tesafilm auf der Rückseite der Unterlage befestigt, Spiegelverkehrt gerahmt, Provenienz ehemals Lempertz, Köln, 1998,