16 Los(e)/Seite
Hochzeitsschrank, China, Qing-Dynastie Holz, rotbrauner Lack. Zweitüriger Korpus auf Vierkantbeinen,
Große Bodenvase, China, 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt: zwei Kranichpaare in Gewässer mit
Große Imari-Vase, Japan, sp. 19./ Anf. 20. Jh. Porzellan, in Eisenrot und Kobaltblau bemalt/
Große Deckelvase, Japan, Arita, Edo-Zeit (1603-1868) Porzellan, überreich bemalt in famille-verte-
Fußbecher, Ban Chiang, Thailand, ca. 300 v. Chr. bis 200 n. Chr. Keramik, lineare Bemalung in
Fußschale, Ban Chiang, Thailand, ca. 300 v. Chr. bis 200 n. Chr. Keramik, in eisenrotem Pigment
Großes Fischbecken, China, 19. Jh. o. früher Kupfer, getrieben, Bördelrand. Die bauchige Wandung
Zwei Balkenköpfe oder Bugverzierungen, Hlz, geschnitzt, Darstellung Vorderteil eines steigenden
Zwei Balkenköpfe oder Bugverzierungen, Hlz, geschnitzt, Darstellung Vorderteil eines steigenden Pferdes. H. ca. 25 cm ...[more]
Balkenstütze, Kamerun (?) Weibliche Figur mit Krone. Holz, geschnitzt, Reste roten Farbpigments.
Sitzgruppe, China, 2. H. 19. Jh. Holz, in Rot- und Schwarzlack gefasst, allseitig geschweifte, reich
großes Regal, China, 19. Jh. Laubholz, schwarz gefasst, allseitig geschnitztes, durchbrochenes
großes Regal, China, 19. Jh. Laubholz, schwarz gefasst, allseitig geschnitztes, durchbrochenes Gestell, 218 x 98 x 37 cm ...[more]
Regal, China, 19. Jh. Laubholz, schwarz gefasst, allseitig durchbrochenes, reich geschnitztes
Regal, China, 19. Jh. Laubholz, schwarz gefasst, allseitig durchbrochenes, reich geschnitztes Gestell. 192 x 92 x 5 cm ...[more]
Spieltisch, China, 19. Jh. Runde, fünfpassige Platte mit 5 ausdrehbaren Kästen in der Zarge,
Spieltisch, China, 19. Jh. Runde, fünfpassige Platte mit 5 ausdrehbaren Kästen in der Zarge, allseitig reich geschnitzt. H. 78, D. 60 cm ...[more]
Kleiner runder Tisch, China, 19. Jh. Laubholz schwarz gefasst, runde Platte mit weit ausgestellter
Eckregal, China, 19. Jh. Laubholz, Schwarz gefasst, allseitig reich durchbrochen geschnitzt. 185 x
Eckregal, China, 19. Jh. Laubholz, Schwarz gefasst, allseitig reich durchbrochen geschnitzt. 185 x 59 x 59 cm ...[more]
Figur eines vergöttlichten Würdenträgers, China, 19. Jh. Holz, aus einem Stück geschnitzt, über
16 Los(e)/Seite