Chemnitz

  • (Lose: 1000-9575)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%

Zwickauer Straße 108, Chemnitz, 09112, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)371 5172-04

Schätzpreis

  • Models, Toys, Dolls & Games (157)
157 Los(e)

  • 157 Los(e)

dabei 2 x Hersteller ROVO Leipzig, Geschicklichkeitsspiele ROVOLETTE und mechanische Würfelmaschine, tlw. ohne Kugeln, Altersspuren, 1930er Jahre

Los 7023

Bahnhof Märklin

Spur H0, Blech farbig gestaltet, mit beidseitiger Bahnhofsuhr, Altersspuren, L ca. 21 cm, 1940er Jahre

Los 7038

Teddybär Dicky

Steiff, Originalausführung nach dem Vorbild von 1930, DICKY, weißes Mohairfell und Glasaugen, sehr gute Erhaltung, H ca. 33 cm

Los 7039

Teddybär Grisly

Los 7040

Teddybär Steiff

Original Steiff mit Knopf im Ohr, langes Mohairfell in Schwarz, Glasaugen, Stimme, gute Erhaltung, H ca. 30 cm

Distler/Schuco, Modell im Maßstab 1:24, von Hand farbig bemalt, Pferdegespann mit Bierwagen, auf Platte montiert, L ca. 55 cm

Los 7042

Kaufmannsladen

Los 7043

Teddybär Schuco

Los 7044

Kaufmannsladen

Los 7045

Trinkbär

mechanische Federwerkfigur, stoffbezogener Bär mit Milchflasche, Federwerk läuft an, Altersspuren, H ca. 24 cm, Mitte 20. Jh.

mechanische Federwerkfigur, stoffbezogener Esel ein Buch umblätternd, Federwerk läuft an, Altersspuren, H ca. 18 cm

Los 7047

Drei Puppen

zweimal Celluloidkopf und einmal aus Masse, bekleidet, Altersspuren, H bis ca. 50 cm, erste Hälfte 20. Jh.

Los 7048

Kaufmannsladen

Los 7049

Drei Puppen

einmal mit Porzellankopf und Perücke, zweimal mit Celluloid-Kopf und modelliertem Haar, bekleidet, Altersspuren, H bis ca. 65 cm

Los 7050

Steiff Teddybär

Original Steiff mit Knopf im Ohr, beiges Mohairfell, Glasaugen, Stimme, sehr gute Erhaltung, H ca. 32 cm

Los 7051

Zwei Puppen

Schildkröt, Celluloid, modellierte Haare, Mädchen und Junge, bekleidet, H ca. 43 cm, sehr gute Erhaltung, Ende 20. Jh.

dabei: vier Teddybären, eine tanzende Trachtenpuppe mit Federwerk, Schlittenfahrer mit Federwerk und Handspiel mit Bären, Altersspuren, nach 1950

aus der Serie WORLD OF MINIATUR BEARS, unterschiedlich gestaltet, in Originalbox, H ca. 12 cm

Los 7057

Vier Kleinpuppen

Schildkröt, Celluloid, bewegliche Glieder und offener Mund, bekleidet, unbespielt, H ca. 16 cm

Los 7058

Konvolut Puppen

Los 7059

Konvolut Puppen

Los 7061

Teddybär

ungemarkt, helles Mohairfell, Glasaugen, gestickte Nase und Maul, Kopf und Glieder beweglich, gute Erhaltung, H ca. 45 cm

Holz, geschnitzt, Lesender auf Buch stehend, H ca. 42 cm, zweite Häflte 20. Jh.

Lineol, Masse farbig gestaltet, 17 musizierende Soldaten aus Musikzug, H ca. 7 cm, Altersspuren, 1930er Jahre

überwiegend Lineol, Masse farbig gestaltet, 7 Soldaten beim Angriff, Altersspuren, H ca. 7 cm, 1930er Jahre

Lineol, Masse farbig gestaltet, Offizier und 6 Rekruten beim Exerzieren, H ca. 7 cm, Altersspuren, 1930er Jahre

überwiegend Lineol, Masse farbig bemalt, 10 Soldaten zu Pferd, Altersspuren, Figurenhöhe ca. 7 cm, 1930er Jahre

Lineol, Masse farbig gestaltet, Stellung mit Granatwerfer und 11 Soldaten, Altersspuren, H ca. 7 cm, 1930er Jahre

Lineol, Masse farbig gestaltet, Offizier mit 12 marschierenden Soldaten, Altersspuren, H ca. 7 cm, 1930er Jahre

Lineol, Masse farbig gestaltet, Offizier (Elastolin) mit 10 marschierenden Soldaten (einmal Fahnenträger), Altersspuren, H ca. 7 cm, 1930er Jahre

Los 7081

Massekopfpuppe

Armand Marseilles, modelliertes Haar, Weichkörper, bekleidet, offene Augen und Mund, Altersspuren, H ca. 56 cm, erste Hälfte 20. Jh.

Los 7082

Lichterpaar

Holz gedrechselt und farbig bemalt, Lichterengel und Lichterbergmann, mit je zwei Kerzenhaltern, H bis ca. 37 cm, Erzgebirge 1980er Jahre

gestaltet mit alten Glaskugeln, Behang und Wachskerzen, Holzsockel, Altersspuren, H bis ca. 26 cm

Keramik, farbig gestaltet, H ca. 32 cm, dazu Candybox in Form eines Hasen, Masse und Pappmaché, farbig bemalt, Ohren geklebt, H ca. 26 cm

Bing Werke Nürnberg, Blech, farbig lackiert und elektrifiziert, H ca. 38 cm, Altersspuren, Fehlteile

Los 7117

Vier Bogenlampen

einmal Märklin und dreimal Hehr, Blech lackiert, zweiflammig elektrifiziert, Altersspuren, H ca. 26 cm

Hehr, Blech lackiert, 4-armig, elektrifiziert, Altersspuren, H ca. 31 cm

Los 7119

Lokschuppen

Märklin, TW 12970, Spur 0, Blech violett/creme lackiert, Dachkamine, FLIEGENDER HAMBURGER, bespielt, L ca. 53 cm

Märklin, TWE 12930, Spur 0, Blech rot/creme lackiert, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 33 cm

  • 157 Los(e)