157 Los(e)/Seite
Gespann für Aufstellsoldaten
Fünf Quartettspiele
Konvolut Bakelit-Spielzeug
dabei 2 x Hersteller ROVO Leipzig, Geschicklichkeitsspiele ROVOLETTE und mechanische Würfelmaschine, tlw. ohne Kugeln, Altersspuren, 1930er Jahre
Paar Massekopfpuppen
Bahnhof Märklin
Spur H0, Blech farbig gestaltet, mit beidseitiger Bahnhofsuhr, Altersspuren, L ca. 21 cm, 1940er Jahre
Schaukasten mit Krippenszene
Teddybär Dicky
Steiff, Originalausführung nach dem Vorbild von 1930, DICKY, weißes Mohairfell und Glasaugen, sehr gute Erhaltung, H ca. 33 cm
Teddybär Grisly
Teddybär Steiff
Original Steiff mit Knopf im Ohr, langes Mohairfell in Schwarz, Glasaugen, Stimme, gute Erhaltung, H ca. 30 cm
Brauerei Festwagen HACKER PSCHORR
Distler/Schuco, Modell im Maßstab 1:24, von Hand farbig bemalt, Pferdegespann mit Bierwagen, auf Platte montiert, L ca. 55 cm
Kaufmannsladen
Teddybär Schuco
Kaufmannsladen
Trinkbär
mechanische Federwerkfigur, stoffbezogener Bär mit Milchflasche, Federwerk läuft an, Altersspuren, H ca. 24 cm, Mitte 20. Jh.
Bewegungsspielzeug
mechanische Federwerkfigur, stoffbezogener Esel ein Buch umblätternd, Federwerk läuft an, Altersspuren, H ca. 18 cm
Drei Puppen
zweimal Celluloidkopf und einmal aus Masse, bekleidet, Altersspuren, H bis ca. 50 cm, erste Hälfte 20. Jh.
Kaufmannsladen
Drei Puppen
einmal mit Porzellankopf und Perücke, zweimal mit Celluloid-Kopf und modelliertem Haar, bekleidet, Altersspuren, H bis ca. 65 cm
Steiff Teddybär
Original Steiff mit Knopf im Ohr, beiges Mohairfell, Glasaugen, Stimme, sehr gute Erhaltung, H ca. 32 cm
Zwei Puppen
Schildkröt, Celluloid, modellierte Haare, Mädchen und Junge, bekleidet, H ca. 43 cm, sehr gute Erhaltung, Ende 20. Jh.
Konvolut Kleinfiguren
dabei: vier Teddybären, eine tanzende Trachtenpuppe mit Federwerk, Schlittenfahrer mit Federwerk und Handspiel mit Bären, Altersspuren, nach 1950
Drei Miniatur-Teddys
aus der Serie WORLD OF MINIATUR BEARS, unterschiedlich gestaltet, in Originalbox, H ca. 12 cm
Paar Porzellankopf-Puppen
Paar Porzellankopf-Puppen
Paar Porzellankopf-Puppen
Vier Kleinpuppen
Schildkröt, Celluloid, bewegliche Glieder und offener Mund, bekleidet, unbespielt, H ca. 16 cm
Konvolut Puppen
Konvolut Puppen
Konvolut Spielzeugkleinteile
Teddybär
ungemarkt, helles Mohairfell, Glasaugen, gestickte Nase und Maul, Kopf und Glieder beweglich, gute Erhaltung, H ca. 45 cm
Holzfigur Studierender
Holz, geschnitzt, Lesender auf Buch stehend, H ca. 42 cm, zweite Häflte 20. Jh.
Großes Konvolut Aufstellsoldaten
Konvolut Aufstellsoldaten
Lineol, Masse farbig gestaltet, 17 musizierende Soldaten aus Musikzug, H ca. 7 cm, Altersspuren, 1930er Jahre
Konvolut Aufstellsoldaten
überwiegend Lineol, Masse farbig gestaltet, 7 Soldaten beim Angriff, Altersspuren, H ca. 7 cm, 1930er Jahre
Konvolut Aufstellsoldaten
Lineol, Masse farbig gestaltet, Offizier und 6 Rekruten beim Exerzieren, H ca. 7 cm, Altersspuren, 1930er Jahre
Zubehör für Aufstellsoldaten
Konvolt Aufstellsoldaten
Konvolut Zubehör für Aufstellfiguren
Konvolut Aufstellsoldaten
Konvolut Aufstellsoldaten
überwiegend Lineol, Masse farbig bemalt, 10 Soldaten zu Pferd, Altersspuren, Figurenhöhe ca. 7 cm, 1930er Jahre
Konvolut Aufstellsoldaten
Konvolut Aufstellsoldaten
Lineol, Masse farbig gestaltet, Stellung mit Granatwerfer und 11 Soldaten, Altersspuren, H ca. 7 cm, 1930er Jahre
Konvolut Aufstellfiguren
Konvolut Aufstellfiguren
Lineol, Masse farbig gestaltet, Offizier mit 12 marschierenden Soldaten, Altersspuren, H ca. 7 cm, 1930er Jahre
Konvolut Aufstellsoldaten
Lineol, Masse farbig gestaltet, Offizier (Elastolin) mit 10 marschierenden Soldaten (einmal Fahnenträger), Altersspuren, H ca. 7 cm, 1930er Jahre
Massekopfpuppe
Armand Marseilles, modelliertes Haar, Weichkörper, bekleidet, offene Augen und Mund, Altersspuren, H ca. 56 cm, erste Hälfte 20. Jh.
Lichterpaar
Holz gedrechselt und farbig bemalt, Lichterengel und Lichterbergmann, mit je zwei Kerzenhaltern, H bis ca. 37 cm, Erzgebirge 1980er Jahre
Satz Krippenfiguren
Paar Weihnachtsmänner
Vier Christbäume für Puppenstube
gestaltet mit alten Glaskugeln, Behang und Wachskerzen, Holzsockel, Altersspuren, H bis ca. 26 cm
Paar Hasenfiguren
Keramik, farbig gestaltet, H ca. 32 cm, dazu Candybox in Form eines Hasen, Masse und Pappmaché, farbig bemalt, Ohren geklebt, H ca. 26 cm
Paar Eisenbahnlaternen
Bing Werke Nürnberg, Blech, farbig lackiert und elektrifiziert, H ca. 38 cm, Altersspuren, Fehlteile
Vier Bogenlampen
einmal Märklin und dreimal Hehr, Blech lackiert, zweiflammig elektrifiziert, Altersspuren, H ca. 26 cm
Paar große Bogenlampen
Hehr, Blech lackiert, 4-armig, elektrifiziert, Altersspuren, H ca. 31 cm
Lokschuppen
Elektrischer Triebwagen
Märklin, TW 12970, Spur 0, Blech violett/creme lackiert, Dachkamine, FLIEGENDER HAMBURGER, bespielt, L ca. 53 cm
Schnelltriebwagen
Märklin, TWE 12930, Spur 0, Blech rot/creme lackiert, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 33 cm
157 Los(e)/Seite