8 Los(e)/Seite
Birnkrug, Nürnberg, 1790 (datiert), Fayence, blau bemalt, Deckel und Standring Zinn, H. ca. 29cm,
Fayencebild, wohl Ansbach, um 1740, Blaumalerei, Edelmann vor Stadtansicht, Rocailleneinrahmung,
Joaquin Claret, 1908-1953, Skulptur, Leda und der Schwan, nach antikem Vorbild, Terrakotta, signiert
Konvolut aus 3 Walzenkrügen, Thüringen / Broskau, 18.Jh., Fayence, weißer Scherben, polychrom
Fayencekrug/Walzenkrug, Bayreuth, um 1750, Maler wohl Johann Heinrich Seyfried, Periode Pfeiffer &
Deckelkrug, Broskau um 1770/80, Steinzeug, aufgelegter floraler Dekor und Unterbrechungen mit
Keramikteller, wohl Uhlmann, um 1920, Darstellung abstrakter Wellendekor mit Delphinen in
Deckelvase, Rüppurr Fayence Fabrik, 1930er Jahre, facettierte Form, bunt bemalt, H. ca. 27cmlidded
8 Los(e)/Seite