353 Los(e)/Seite
Deckenlampe, Ende 19. Jh., dreipassi
Deckenlampe, Ende 19. Jh., dreipassiges Gestell mit Blüten an Kordeln, mit Blattwerk überfangen, Schirme aus geätztem Glas, ber., 76 x 50 cm
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Messing g
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Messing goldstaffiert. Dreipassiges, ornamentiertes Gestell, Schirme aus geätztem Glas, ber., H. 50/D. 57 cm
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Messing m
Deckenlampe, 20. Jh., Messing. Ornam
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Messing.
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Ornamenti
Deckenlampe, 19./20. Jh., dreipassig
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Rocaillen
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Messingge
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Messinggestell in Kronenform mit Zier-Applikationen, Kristallglas-Behang, 3-flg., H. 68/D. 34 cm
Deckenlampe, Ende 19. Jh., tropfenfö
Deckenlampe, Ende 19. Jh., tropfenförmiger Schirm aus geätztem Glas in ornamentierter Fassung mit Girlanden an Bocksköpfen, ber. & best., H. 50 cm
Deckenlampe, Ende 19. Jh., tropfenförmiger Schirm aus geätztem Glas in ornamentierter Fassung mit Girlanden, ber. & best., H. 35 cm
Deckenlampe, Ende 19. Jh., tropfenförmiger Schirm aus geätztem Glas in ornamentierter Fassung mit Satyrmaskarons, ber., H. 50 cm (ohne Kette)
Paar Deckenlampen, 20. Jh., tropfenf
Deckenlampe, Ende 19. Jh., gedrehter
Deckenlampe, Ende 19. Jh., gedrehter Mittelschaft mit Nodus von Lorbeerkranz umspielt, ber., H. 48/D. 26 cm
Deckenlampe, 20. Jh., Messing, durch
Deckenlampe, 20. Jh., Messing, durchbrochen gearbeitet, ber., H. 32 cm
Halskette mit dreiteiligem Anhänger,
Großer Kettenanhänger mit Klapperble
Großer tropfenförmiger Kettenanhänge
Kopfschmuck (Hochzeitsschmuck), turk
Kopfschmuck (Hochzeitsschmuck), turkmenisch, wohl 19. Jh., unterlegiertes Silber? Rote Steine
Stehlampe, 1970er Jahre, 2 orangene
Stehlampe, 1970er Jahre, 2 orangene Leuchtkörper an Chromstange auf orangenem Fuß, ber., H. 164 cm
Beistelltisch, Mitte 20. Jh., Messin
Beistelltisch, Mitte 20. Jh., Messingfuß, runde Platte mit Blumenintarsien, durchbrochen gearbeiteter Rand, ber., H. 53/D. 35 cm
Bücherpresse, 18. Jh., Eiche. Profil
Bücherpresse, 18. Jh., Eiche. Profilierter Unterbau auf 4 Füßen, Winde mit Eisengriff, gedrechselte Abschlüsse, 63 x 50 x 37 cm
Großes Tablett, Nordafrika, Messing.
Großes Tablett, Nordafrika, Messing. Gravierter Dekor mit großem Sternenmuster, Fahne mit Mäander, ber. & best., D. 96 cm
Plafonière, Ende 19. Jh., Schirm aus
Plafonière, Ende 19. Jh., Schirm aus geätztem Glas in Messingfassung, D. (Fassung) 27 cm
Plafonière, Ende 19. Jh., Schirm aus geätztem Glas in Messingfassung, D. (Fassung) 23 cm
Paar Plafonièren, Anfang 20. Jh., Sc
Paar Plafonièren, Anfang 20. Jh., Schirme aus geätztem Glas mit Schliffdekor, profilierte Messingfassung, D. 30,5 cm
Plafonière, 20. Jh., Halbkugel aus t
Plafonière, 20. Jh., Halbkugel aus transparentem Glas mit Schliffdekor in goldstaffierter Fassung mit Girlande, ber., D. 31 cm
Plafonière, Ende 19. Jh., profiliert
Plafonière, Ende 19. Jh., profilierter Schirm aus geätztem Glas in Fassung aus Kupferblech, D. 30 cm
Paar Vasen, 19./20. Jh., Porzellanva
Paar Vasen, 19./20. Jh., Porzellanvasen polychrom staffiert, mit Metallmontierung. Leicht ber., H. 50 cm
Postkutsche, Deutschland (Englisches
Monstranz, 20. Jh., Messing. Runder,
Paar Altarleuchter, Ende 19. Jh., Me
Paar Altarleuchter, Ende 19. Jh., Messing. Dreipassiger Fuß, 5 gestufte Flammen mit Blütentüllen an Blumenranke, leicht ber., H. 31 cm
Großer Leuchter, 20. Jh., Metall ver
Cloisonné-Zierteller, Russland, Ende
Tischlampe, 1. H. 20. Jh., Zinkguss
Altarleuchter, 18./19. Jh., Messing.
Altarleuchter, 18./19. Jh., Messing. Bestehend aus vier Teilen, balustrierter Schaft, leicht ber., H. 51 cm
Barocker Altarleuchter, 18./19. Jh.,
Altarleuchter, 18. / 19. Jh., Zinn.
Altarleuchter, 18. / 19. Jh., Zinn. Dreipassiger Postamentsockel auf Tatzenfüßen, balustrierter Schaft, Dorn Eisen, ber. u best., H. 60 cm
Großer Kirchenleuchter, 19. Jh., Zin
Großer Wandleuchter, um 1800, Messin
Tischlampe, 2. H. 20. Jh., Messing u
Tischlampe, 2. H. 20. Jh., Messing und Glas. Zweiflammig mit weißen Milchglaskugeln, Versilberung stärker berieben, Schalter def., H. 48 cm
Kerzenleuchter, 18./19. Jh., Messing
Kerzenleuchter, 18./19. Jh., Messing. 4-flammig, zentral Madonna mit Kind, balustrierter Schaft, H. 57 cm
Vase WMF mit Putto, 20. Jh., Zinn ve
3 Mörser, 18./19. Jh, Bronze/Messing
3 Mörser, 18./19. Jh, Bronze/Messing. Gerade Wandung mit je zwei Griffknäufen, 2 x mit Pistill, best., H. Mörser bis 11 cm
3 Öllampen, 18./19. Jh. Messing. Ein
Wandspiegel, 19./20. Jh., ovaler Rah
Wandspiegel, 19./20. Jh., ovaler Rahmen mit Schleifenaufsatz, goldstaffiert. Unten ein Messingleuchter, H. 52 cm
Bajonett, 2. H. 19. Jh., Frankreich,
2 Tisch-Staffeleien, 19. / 20. Jh. M
Schreibschatulle, um 1900, Teakholz.
Drei Öllampen und ein Kerzenleuchter
Sonnenuhr, 19. Jh., Bronze und Sands
Matrosenmütze Tellermütze, 20. Jh.,
Ikone der Muttergottes, Russland woh
353 Los(e)/Seite