123 Los(e)/Seite
1 runde Platte Silber (800/1000), Punzen: u.a. Halbmond und Krone, Juwelierpunze wohl Paul Telge,
1 Paar kleine Kerzenleuchter, 3-lichtig, Sterlingsilber (925/000), gepunzt, gefüllt, H ca. 17cm
1 kleines ovales Tablett Silber (800/000), zahlreiche Punzen, nummeriert, passig geschweifter und
1 Paar Kerzenständer Sterlingsilber (925/000), H ca. 22,5cm, Boden gefüllt
1 kleiner Schreibtischaufsatz versilbert, Tintenfaßkorpus Glas, Anfang 20.Jhd., ca. 9,5cm x 13,5cm x
1 kleiner Schreibtischaufsatz versilbert, Tintenfaßkorpus Glas, Anfang 20.Jhd., ca. 9,5cm x 13,5cm x 10cm
6 kleine Schnapsbecher Silber (835/000), Punzen Halbmond und Krone, H ca. 4,5cm, (ca. 65,15g)
1 kleine rechteckige Deckeldose Silber (800/000), punziert, Hanau, Deckel mit figürlichem und
1 Besteck versilbert "Zwillinge, Serie Baguette" für 6 Personen + 8 Teile Vorlegebesteck, insgesamt 47 Teile
1 kleiner Kerzenleuchter 2-flammig, Sterlingsilber (925/000), Punzen: Halbmond und Krone, Beschaumarke HW, barocke Form, geschwert, H ca. 14cm
1 ovales Tablett Silber (800/000), Punzen: Halbmond und Krone, Juwelierpunze M. Hansen, dekorativ
1 runde Hochzeitschale auf 4 Füßen Silber (800/000), Punzen: Halbmond und Krone, Juwelierstempel
1 Tortenheber Silber (800/000), Deutschland, sehr schöne Ausführung, (ca. 40,89g)
1 ovales Tablett mit Henkel, Korbrand, mit 6 Eierbechern welche aufgesteckt werden, Kordelrand und
1 Ausgießer Silber (800/000), Punzen u.a. Halbmond und Krone, Ohrenhenkel, H ca. 13cm, (ca. 211,
1 Ausgießer Silber (800/000), Punzen u.a. Halbmond und Krone, Ohrenhenkel, H ca. 13cm, (ca. 211,02g)
6 kleine Obstmesser Silber, zahlreiche Punzen, wohl England, Griffe gefüllt, Art Déco
6 Kaffeelöffel Silber (800/000), Punzen u.a. Halbmond und Krone, Juwelierstempel M. Stumpe & Sohn,
1 Paar Kerzenleuchter 2-flammig, Silber (830/000), Punzen u.a. Halbmond und Krone, nummeriert
1 Eßbesteck Alpacca versilbert "WMF, Serie 900 Fächermuster", verschieden gemarkt, teilweise mit
1 Manikürset, Griffe Silber (800/000), bestehend aus 6 Teilen darunter einer Schere und einer
1 alter Tortenheber, Schaufel Silber (800/000), floral verziert, Griff Elfenbein, wohl Anfang 20.
1 alter Tortenheber, Schaufel Silber (800/000), floral verziert, Griff Elfenbein, wohl Anfang 20. Jhd., L ca. 30cm, altersbedingte Gebrauchsspuren
1 kleines Konvolut Besteck bestehend aus 3 Teilen Vorlegebesteck Silber (800/000); 2 Messer und 1
1 Tortenheber Silber (800/000), punziert, Juwelierstempel, Schaufel mit floraler Gravur, Griff mit
1 Tortenheber Silber (800/000), punziert, Juwelierstempel, Schaufel mit floraler Gravur, Griff mit Monogramm, (ca. 82,69g)
1 Suppenkelle Silber (800/000), punziert "WMF", L ca. 29cm, (ca. 231,67g)
1 altes Obstbesteck für 11 Personen, Griffe Silber (800/000), reich verziert, Ende 19. Jhd.
2 Serviettenringe Silber (800/000), Punzen: Halbmond und Krone, schauseitig mit graviertem Monogramm, D ca. 5cm, Anfang 20. Jhd., (ca. 92,59g)
12 Mokkalöffel Silber (800/000), punziert u.a. Halbmond und Krone, Laffen vergoldet, in original
12 Mokkalöffel Silber (800/000), punziert u.a. Halbmond und Krone, Laffen vergoldet, in original Schatulle, Anfang 20. Jhd., (ca. 152,55g)
1 kleine Pillendose Silber (800/000), punziert, Deckel mit erhabenem Amorettendekor, Wandung mit
1 kleine runde Dose Silber (800/000), Innenvergoldung, beidseitig mit reich getriebenem Dekor, mit
1 kleine runde Dose Silber (800/000), Innenvergoldung, beidseitig mit reich getriebenem Dekor, mit Anhängeröse, D ca. 5,5cm, (ca. 47,75g)
1 Tabatière Silber, quadratische Form mit abgerundeten Ecken, 2-fach punziert, Deckel und Wandung
1 ovale Anbietschale Silber (800/000), Punzen: Halbmond und Krone, Spiegel mit Rosendekor und 3
1 Paar Kerzenleuchter Silber (800/000), Barockstil, Punzen: Halbmond und Krone, Meisterpunze, 1
1 Paar Kerzenleuchter Silber (800/000), Barockstil, Punzen: Halbmond und Krone, Meisterpunze, 1 Leuchter am Schaft gerissen, H ca. 35cm, (ca. 650g)
1 kleine ovale Schale Silber (800/000), Hanau, Punzen: Halbmond und Krone, Spiegel mit erhabener
1 kleines Zigarettenetui Silber (800/000), Punzen: Halbmond und Krone, geriffelte Wandung, Deckel
1 runde Schale auf Stand Silber, reiche Durchbrucharbeit im Dekor Reben und Weinblätter, Ende 19.
1 runde Schale auf Stand Silber, reiche Durchbrucharbeit im Dekor Reben und Weinblätter, Ende 19. Jhd., ca. 7cm x 24,5cm, (ca. 307,56g)
1 Kerzenständer 5-flammig, Sterling Silber (925/000), Bodenplatte Metall, H ca. 22cm, (ca. 600g)
1 ovale Schale Silber (800/000), deutsch, Punze: Halbmond und Krone vertiefte Form, Spiegel mit
12 Mokkalöffel Silber (800/000), gepunzt, Laffen vergoldet, Anfang 20. Jhd., in Original-Schatulle, (ca. 136,11g)
2 große ovale Tabletts versilbert "WMF, NS 115", schwere Ausfürung, nur Abholung möglich
1 Kerzenleuchter 1-flammig, auf rundem Stand Sterlingsilber (925/000), konischer Schaft, England,
1 Paar Kerzenleuchter England, Silber, punziert, Fuß beschwert, leichte Gebrauchsspuren sonst
1 Paar Kerzenleuchter England, Silber, punziert, Fuß beschwert, leichte Gebrauchsspuren sonst schöner Zustand, H je ca. 22cm
1 Kerzenleuchter Sterlingsilber, Newport, Fuß geschwert, H ca. 24cm
1 Kerzenleuchter 4-armig, Tropfschalen herausnehmbar, Silber, Fuß geschwert, H ca. 22cm
1 kleine Sauciere auf 4 Füssen, Silber, geschwungener Henkel, Rand mit geprägter Bordüre, punziert, (ca. 168,43g)
1 Teesieb mit Griff und rundem Untersetzer Sterlingsilber (925/000), (ca. 88,44g)
1 kleiner Pokal Sterlingsilber (925/000), "Ladies Monthly Medal Cup 1912", Wandung mit eingravierten
1 kleiner Pokal Sterlingsilber (925/000), "Ladies Monthly Medal Cup 1912", Wandung mit eingravierten Namen, H ca. 7,5cm, (ca 36,19g)
1 Gebäckzange Silber (800/000) "Hildesheimer Rose", (ca. 47,10g)
2 ovale Salièren Silber, auf je 4 gedrückten Kugelfüsschen, mit Blauglaseinsatz ( minimal best.) +
4 Teile versilbert bestehend aus 2 Rechauds, 1 Flaschenuntersetzer und 1 Serviettenständer
6 Kaffeelöffel Silber, Spatenmuster, Tremolierstab, Griffenden mit Monogramm "EK", altersbedingte
6 Kaffeelöffel Silber, Spatenmuster, Tremolierstab, Griffenden mit Monogramm "EK", altersbedingte Gebrauchsspuren, (ca. 65,97g)
1 kleine ovale Korbschale Silber (800/000), punziert, Spiegel mit Rosendekor und 4 Amoretten,
1 Kaffeekanne Silber (925/000), punziert, bauchige Form, mit geschwungenem Holzgriff, England, H ca.
1 Kaffeekanne Silber (925/000), punziert, bauchige Form, mit geschwungenem Holzgriff, England, H ca. 27cm, (ca. 630g Gesamtgewicht)
1 quadratische Anbietschale Silber (800/000), gepunzt, Hanau, Fond mit 3 Amoretten, Fahne mit
1 Zigarettenetui Silber (800/000), punziert, leicht gewölbter Deckel, monogrammiert "MH", leichtes
1 Konvolut diverses Vorlegebesteck Silber/versilbert, unterschiedliche Erhaltungen
1 ovale Dose Silber (800/000), mit Juwelierpunze G. Wirth, passig geschweifte Form, Deckel und
1 ovaler Henkelkorb Silber, 13-lötig (812,5/000), auf 4 Füssen, Korbrand mit 2 Handhaben, verziert
123 Los(e)/Seite