Christian Rohlfs
1849 Niendorf - 1938 Hagen
Deutscher Expressionist; 1900 wurde er Mitglied der Berliner "Sezession"; 1901 auf
Einladung des Sammlers Karl-Ernst Osthaus Umzug nach Hagen; 1911 Mitglied der "Neuen
Sezession"; 1914 tritt er der "Freien Sezession" bei; Ehrenmitglied der Gruppe "Das Junge
Rheinland"; 1922 Ehrendoktor der Technischen Hochschule Aachen; 1924 Mitglied der Akademie
der Preußischen Künste Berlin; 1929 Gründung des Christian-Rohlfs-Museum in Hagen; 1937
Ausschluss aus der Preußischen Akademie der Künste; mehr als 400 seiner Bilder wurden als
'entartet' aus den deutschen Museen entfernt.
Tannen
Aquarell auf Bütten; H 700 mm, B 520 mm; monogrammiert und datiert u. r. "CR 23";
Provenienz: ehem. Sammlung Hermann Lange, Krefeld
Christian Rohlfs
1849 Niendorf - 1938 Hagen
Fir tree
Watercolor on handmade paper; H 700 mm, W 520 mm; monogrammed and dated lower right ''CR
23''; Provenance: formerly Hermann Lange Collection, Krefeld