23 Los(e)/Seite
Längliche Pfosten- oder Hausmaske, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Mittel. Sepik, Yatamul oder
Persisches 'Qalamdan' Schreibzeug, Papiermaché mit polychromer Lack- und Goldlackmalerei, innen kle
Orientalischer Säbel (wohl Shamshir), Stahlklinge, kreuzförmige Parierstange, abgewinkelter Knauf,
Orientalischer Säbel (wohl persisch), geätzte Stahlklinge mit arabischen Inschrift und "Propheten"
Orientalischer Scimitar mit zweischneidiger Klinge, Griff mit Messingknauf, komplett mit brauner Le
Arabischer Krummdolch "Khanjar" mit zweischneidiger Klinge und Holzgriff bzw. -scheide mit reich ve
Schwerer Leder Gürtel mit Messing- bzw. Achat-Applikationen, Jemen, Ende 19.Jh, Altersspuren, B. 8c
Schwerer Leder Gürtel mit Messing- bzw. Achat-Applikationen, Jemen, Ende 19.Jh, Altersspuren, B. 8cm, L. 25cm, defekt
4 Diverse Teile Silber und Metall Ethno Anhänger in verschiedenen Formen mit Korallen- und Glasstei
3 Diverse Teile Silber Turkmenen Schmuck mit Lapislazuli-, Karneol- und Glassteinbesatz sowie feine
2 Diverse Teile Berber Schmuck mit Münzen, Koralle, Türkis und Bernstein: Kette (L. 78cm) und Kopfs
Reich verzierter Gürtel mit Niello Dekor "Architekturansichten" in ovalen Konvex-Kartuschen sowie F
Äthiopisches Kreuz an Perlenkette, Bronze, 74g, L. 50cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren
Äthiopisches Kreuz an Perlenkette, Bronze, 74g, L. 50cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
8 Diverse afrikanische Bronze Manillen in verschiedenen Formen und Größen, 5x6-11x11cm ...[more]
9 Diverse afrikanische Bronze Manillen in verschiedenen Formen und Größen, 5x5-11x11cm ...[more]
4 Diverse Perlstickereien in 2 Rahmen, wohl Afrika 20.Jh., 45x44,8/73x47cm ...[more]
Indisches "Bad-Bag" Täschchen mit geometrischer Perlstickerei über Bastgeflecht, Kathawan/ Bihar, 1
Indisches "Bad-Bag" Täschchen mit geometrischer Perlstickerei über Bastgeflecht, Kathawan/ Bihar, 10,5x8cm, kl. Defekte ...[more]
Indische Räucherpfanne (?) mit halbplastischen Darstellungen hinduistischer Gottheiten und floralem
Indische Räucherpfanne (?) mit halbplastischen Darstellungen hinduistischer Gottheiten und floralem Relief, Messing/Silber, um 1900, L. 27,5cm
Indische Opiumwasser Schale in ovaler Form mit seitlichen Handhaben und Ausguss, Holz geschnitzt mi
Große Ton Urne mit umlaufender Ritzzeichnung und "Kreuz" Motiv, H. 25cm, Mündung bestoßen ...[more]
Kleine Keshan Schale mit cremefarbener Lüsterglasur und dunkelblauen Streifen, heller Scherben, Ir
Großes persisches Messing Teetablett mit graviertem Dekor "Historische Szenen", um 1900/1920, Rand
23 Los(e)/Seite