39 Los(e)/Seite
Barocke Abendsmahls- oder Taufkanne mit gedrehten Zügen, geschwungenem Griff und graviertem Wappen
Südamerikanisches Relief Fragment "Lamm Gottes zwischen Ranken mit Vögeln", 18./19.Jh., auf Plexigl
Zinn Messkelch auf rundem Fuß mit Scheibennodus im Schaft und Gravur "Mertin Schuman - Jacob Thomas
Altarblaker in Vasenform mit floralem Relief, einflammig, Messingblech versilbert über Holzkern, wo
Altarschelle oder Sanktusglocke mit plastischem Vogelaufsatz und perforierter Wandung auf Füßen, Ge
6 Diverse Messingblech Votivgaben "Flammende Herzen" und "Kind", z.T. mit Monogrammen "AM" (Ave Mar
Heiligenbüste "Madonna mit Kind", Elfenbein geschnitzt, farbig staffiert und vergoldet, auf Sockel,
2 Gotische Apostelfiguren: "Heiliger Johannes", und "Apostel", Weichholz geschnitzt mit Resten von
Heiligenfigur „Knieende Muttergottes“ aus Verkündigungsgruppe, Weichholz mit Resten von Vergoldung,
Heiligenfigur „Knieende Muttergottes“ aus Verkündigungsgruppe, Weichholz mit Resten von Vergoldung, H. 67cm, alter Wurmbefall ...[more]
Sakralschnitzerei „Kirchenvater Hieronymus mit Buch und Schädel“ in gotischer Façon, 50x33cm, Defek
Sakralschnitzerei „Kirchenvater Hieronymus mit Buch und Schädel“ in gotischer Façon, 50x33cm, Defekte ...[more]
Sakralskulptur „Heilige mit Buch“ in spätgotischer Façon, Holz geschnitzt mit Resten von farbiger F
Sakralskulptur „Heilige mit Buch“ in spätgotischer Façon, Holz geschnitzt mit Resten von farbiger Fassung, 19.Jh., H. 97cm, Abplatzungen ...[more]
Verglaster Schrein für eine Heiligenfigur, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Süddeutsch um 1780/1
Sakralskulptur „Stehender Heiliger“, Holz geschnitzt mit Resten von farbiger Fassung (H. 32cm), Soc
Fragment einer spanischen Heiligenfigur, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Original Fassung größt
Fragment einer spanischen Heiligenfigur, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Original Fassung größtenteils verloren, H. 26,5cm ...[more]
Heiligenfigur „Betende Muttergottes auf Mondsichel“, Weichholz vollrund geschnitzt mit Resten von f
Heiligenfigur „Bischof“, Weichholz, H. 77cm, Farbfassung z.T. ergänzt, Risse ...[more]
Sakrale Schnitzerei „Puttenkopf“ mit Stoff Bordüre auf Blatt Kartusche montiert, Holz farbig gefass
Großes Eingericht in farbloser Rechteckflasche mit gedrechseltem Holzstöpsel, innen detailreiche Kr
Intarsierte Tischplatte "Das letzte Abendmahl" mit lateinischer Inschrift, verschiedene Edelhölzer
Barockes Schnitzerei Gitter mit polychromem Heiligenbild „Apostel mit Buch“ im Zentrum, wohl aus ei
Große Eichen Tafel mit farbigen Heiligendarstellungen in drei Feldern "Hl. Familie", "Hl. Antonius,
Südamerikanisches Andachtsbild "Maria Immaculata", 18./19.Jh., Öl/Metall, 45,5x35cm (oval), Defekte
Südamerikanisches Andachtsbild "Maria Immaculata", 18./19.Jh., Öl/Metall, 45,5x35cm (oval), Defekte der Maloberfläche, leicht verbogen ...[more]
Unbekannter Künstler des 18.Jh. 4 Tafelbilder der Josefsgeschichte: "Verkauf nach Ägypten"; "Bei Po
2 Kleine russische Reiseikonen Triptychen „Marienleben“, Tempera/Kreidegrund/Holz in Messing Umman
Kleine russische Ikone „Biblische Szene - Begegnung“ mit russischer Inschrift in einfachem, punzier
Große russische Ikone "Gottesmutter von Kasan" (Kasanskaja), 18.Jh., Eitempera auf Holz, wohl einer
Große russische Ikone "Festtage der Orthodoxie" um 1700, Eitempera auf Holz, mit getriebener versil
Bäuerliche russische Festtagsikone "Marien- und Christusleben", Eitempera auf Kreidegrund/Holz, 36,
Bäuerliche russische Festtagsikone "Marien- und Christusleben", Eitempera auf Kreidegrund/Holz, 36,5x29cm, kleine Defekte ...[more]
Griechische Ikone "Erweiterte Deesis" (Christus als Weltenherrscher mit Maria und Johannes sowie we
Griechische Ikone „Fünf Heilige mit Christuskind“, Eitempera/Kreidegrund auf Holz, 19.Jh., 12x10cm,
Griechische Ikone „Fünf Heilige mit Christuskind“, Eitempera/Kreidegrund auf Holz, 19.Jh., 12x10cm, fragmentarischer Erhaltungszustand
Russische Ikone nach byzantinischem Vorbild "Muttergottes" unter Silber Oklad, z.T. vergoldet, vers
Russische Ikone nach byzantinischem Vorbild "Muttergottes" unter Silber Oklad, z.T. vergoldet, verso Zertifikat, m.R. 53,5x33,7cm ...[more]
Russische Ikone "Christus Pantokrator" unter guillochiertem Silber 84 Zolotniki Oklad, MZ: СГ, Mosk
Russische Ikone "Christus Pantokrator" unter guillochiertem Silber 84 Zolotniki Oklad, MZ: СГ, Moskau um 1900, 22x18cm, etw. defekt ...[more]
Kleine russische Reise Diptychon Ikone "Muttergottes und Jesus Christus" mit gravierter Silber 84 Z
Kleine emailliert Reise Triptychon Ikone "Muttergottes und Engel", MZ: ФИ, Silber 84 Zolotniki, End
3 Diverse Teile Bronze Reiseikonen: Vierteilig mit Emaille Malerei "Orthodoxe Festtage“ (18x40/18x1
Orthodoxes Reise Kruzifix mit dunkelblauem Champlévé Emaille, verso floral graviert, Russland 19.Jh
Orthodoxes Reise Kruzifix mit dunkelblauem Champlévé Emaille, verso floral graviert, Russland 19.Jh., 37x19,5cm ...[more]
Orthodoxes Reise Kruzifix in feuervergoldeter Bronze, verso floral graviert, Russland 19.Jh., 37x19
Orthodoxes Reise Kruzifix in feuervergoldeter Bronze, verso floral graviert, Russland 19.Jh., 37x19,5cm ...[more]
Großes Historismus Stand-Kruzifix im gotischen Stil mit farbigen Glasstein Cabochons am Sockel, Deu
Großes Historismus Stand-Kruzifix im gotischen Stil mit farbigen Glasstein Cabochons am Sockel, Deutsch um 1880, H. 79cm ...[more]
Prachtvolles Wand-Weihwasserbecken mit Kruzifix, feuervergoldete Bronze mit polychromem Champlévé E
39 Los(e)/Seite