142 Los(e)/Seite
Antes, Horst (*1936) "Großer Kopffüßler (Plakat Baden-Baden)", Farblithographie 57/100, m. sign./nu
Antes, Horst (*1936) "Großer Kopffüßler (Plakat Baden-Baden)", Farblithographie 57/100, m. sign./num., 80x51,5cm (m.R. 97,5x67cm) ...[more]
Antes, Horst (*1936) "Kopffüßler" 1976/77, Farblithographie, 36/100, u. sign./dat./num., PM 42,5x27
Antes, Horst (*1936) "Kopffüßler" 1976/77, Farblithographie, 36/100, u. sign./dat./num., PM 42,5x27cm, BM 49,5x34cm (m.R. 54,5x38,8cm) ...[more]
Antes, Horst (*1936) "Kopffüßler", Farblithographie, 48/100, sign./num., verso Klebeetikett "Kunsth
Antes, Horst (*1936) "Figur" 1975, Farblithographie, u. sign./dat., o. gewidmet ("für Wolff Buchhol
Antes, Horst (*1936) "Kopffüßler", Kreidelithographie, 57/101, u. sign./num., im Passepartout monti
Antes, Horst (*1936) "Figur", Radierung, 46/100, u. sign./num., 11,8x5,3cm (m.R. 36x28cm) ...[more]
2 Diverse moderne Farbserigraphien: Alviani, Getulio (1939-2018) "Design Ib" 1971, und Holweck, Osk
Arroyo, Eduardo (1937-2018) "Parmi les Peintres" 1979, Farblithographie, 51/100, u. sign./dat./num.
Arroyo, Eduardo (1937-2018) "Parmi les Peintres" 1979, Farblithographie, 51/100, u. sign./dat./num., 60,5x45cm (m.R. 87x73,5cm) ...[more]
2 Böttcher, Jürgen Traugott Hans (gen. Strawalde) (*1931) "Szene" und "Brief" 1995, Farblithographi
Brandis, Birgit (*1976) "o.T." 2010, Hochdruck von Holz- und Styrodurplatten, Griffelkunst, verso s
Christo (1935-2020) "Wrapped Reichstag" 1994, Farboffsetlithographie/Collage, u.r. sign., i.d. Plat
Dalí, Salvador (1904-1989) "Walt Disney“ 1967, Radierung, 50/60, u. sign./num., PM 15x12,5cm (m.R.
Dalí, Salvador (1904-1989) "Walt Disney“ 1967, Radierung, 50/60, u. sign./num., PM 15x12,5cm (m.R. 40,7x30,6cm), min. fleckig ...[more]
Dalí, Salvador (1904-1989) "König Salomon", aus der Serie "Das Hohe Lied des Salomon" 1971, Farbrad
Dalí, Salvador (1904-1989) "Des Königs Gefolge" aus der Serie "Das Hohe Lied des Salomon" 1971, Far
Dalí, Salvador (1904-1989) "Der Bräutigam hüpft über die Berge" aus der Serie "Das Hohe Lied des Sa
Dalí, Salvador (1904-1989) "La Chevauchée", Farbradierung, 158/300, u. sign./num., PM 49,7x59cm, BM
Dalí, Salvador (1904-1989) "Flordali I" 1981, Farblithographie/Reliefprägung, 3734/4480, u.r. i.d.
Dalí, Salvador (1904-1989) "Der wilde Tristan", Farblithographie mit Goldflitter, 2/300, u. num./si
Dalí, Salvador (1904-1989) "Der wilde Tristan", Farblithographie mit Goldflitter, 2/300, u. num./sign., 44,3x59cm (m.R. 61,5x76cm) ...[more]
Dalí, Salvador (1904-1989) "Der Jupiter-Himmel" (Paradies - 20. Gesang), aus "Die Göttliche Komödie
Dalí, Salvador (1904-1989) "Ein Geist befragt Dante" (Fegefeuer - 14. Gesang) aus Dante Alighieri "
Dalí, Salvador (1904-1989) "Die Quelle" (Fegefeuer - 21. Gesang), aus Dante Alighieri "Die Göttlich
Dalí, Salvador (1904-1989) "Der Kentaur Cacus" (Hölle - 25. Gesang), aus Dante Alighieri "Die Göttl
Dalí, Salvador (1904-1989) "Der logische Teufel" (Hölle - 27. Gesang), aus Dante Alighieri "Die Göt
Dix, Otto (1891-1969) "Seemann mit Kind" 1961, Lithographie, 29/49, u. sign./betit./dat., WVZ 275,
Dix, Otto (1891-1969) "Seemann mit Kind" 1961, Lithographie, 29/49, u. sign./betit./dat., WVZ 275, 55x54cm (m.R. 86x74cm) ...[more]
Drenkhahn, Reinhard (1926-1959) "Krebs", Radierung, PM 17x55cm, BM 38x65cm, leicht vergilbt, kleine
Drenkhahn, Reinhard (1926-1959) "Krebs", Radierung, PM 17x55cm, BM 38x65cm, leicht vergilbt, kleine Randdefekte ...[more]
Drewes, Werner (1899-1985) "Eindringen" 1974, Holzschnitt, 27/40, u. sign./dat./num./betit., WVZ Ro
Drewes, Werner (1899-1985) "Feuerwerk zum 4. Juli" 1976, Holzschnitt, 11/30, u. sign./dat./num./bet
Drewes, Werner (1899-1985) "Hohe Bäume" 1957, Holzschnitt, 18/30, u. sign./dat./num., WVZ Rose 182,
Drewes, Werner (1899-1985) "Kliffsiedlung (Mesa Verde)" 1977, Holzschnitt, 15/40, u. sign./dat./num
Drewes, Werner (1899-1985) "Lots Weib" 1971, Farbholzschnitt, 9/30, u. sign./dat./num./betit., WVZ
Drewes, Werner (1899-1985) "Herabgestürzter Stern" 1976, Farbholzschnitt, 9/25, u. sign./dat./num./
2 Drewes, Werner (1899-1985) "Erinnerung an Griechenland" 1974, Farbholzschnitte, Probedruck (4) un
Flora, Paul (1922-2009) "Elfenbeinturm" 1974, Lithographie, 112/200, u. sign./num., BM 44,8x59,8cm,
Flora, Paul (1922-2009) "Elfenbeinturm" 1974, Lithographie, 112/200, u. sign./num., BM 44,8x59,8cm, leicht vergilbt ...[more]
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Eva Christina", Farblithographie, 207/390, u. sign./num., PM 49,8x37,5cm
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Eva Christina", Farblithographie, 207/390, u. sign./num., PM 49,8x37,5cm (m.R. 73x55,5cm) ...[more]
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Blumenstrauß in Vase", Farblithographie, 41/120, u. sign./num., PM ca. 58
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Lilith - Der gespaltene Adam" Farbradierung auf hellblauem Papier, auf Ve
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Zyklopische Landschaft" um 1967, Farbradierung 104/200, u. num./sign., PM
Fussman, Klaus (*1938) "Roter Mohn" 1990, Farbradierung, 87/95, u. sign./dat./num., PM 37,5x47cm (m
Fussman, Klaus (*1938) "Roter Mohn" 1990, Farbradierung, 87/95, u. sign./dat./num., PM 37,5x47cm (m.R. 73x73cm) ...[more]
Fussmann, Klaus (*1938) "Margariten", Farbradierung, 96/150, u. sign./num., PM 15,8x21,6cm (m.R. 31
Fussmann, Klaus (*1938) "Margariten", Farbradierung, 96/150, u. sign./num., PM 15,8x21,6cm (m.R. 31x35,3cm) ...[more]
Gabino, Amadeo (1922-2004) "o.T.", Collage/Pappe, 52/60, u.l. num., u.r. sign., 59x59cm, rechte unt
Gabino, Amadeo (1922-2004) "o.T.", Collage/Pappe, 52/60, u.l. num., u.r. sign., 59x59cm, rechte untere Ecke defekt, Altersspuren ...[more]
Grass, Günter (1927-2015) "Selbstportrait mit Fliege" 1980, Radierung 76/150, u. sign./dat./num., P
Hartwell, Richard (*1946) "o.T." 1973, Offset, Zeitung aus 6 Blatt, an Holzleiste montiert, auf der
Janssen, Horst (1929-1995) "Langenhorner Spielchen (zu Drollerei)", Radierung, u.r. sign./dat., i.d
Janssen, Horst (1929-1995) "Langenhorner Jubilate IV (nach Callot)" 1988, Radierung, Griffelkunst,
Janssen, Horst (1929-1995) "Brücke" 1970, Radierung, 20/22, u. sign./dat./num., PM 21,7x30cm, BM 34
Janssen, Horst (1929-1995) "zu Nigromontanus" 1981, Radierung/Buntstift, u. sign./dat./bez., i.d. P
Janssen, Horst (1929-1995) "Haare ab" 1966/1970, Lithographie, u.r. sign./dat./gewidmet, i. Stein s
Janssen, Horst (1929-1995) "Vroeke Olzen" 1966/1970, Lithographie, u.r. sign./dat./gewidmet, i. Ste
Janssen, Horst (1929-1995) "Für Rosi" 1968/69, Radierung/mit Buntstift color./mit Bleistift beschri
Janssen, Horst (1929-1995) "Lamme Toy or Toy" 1986, Farblithographie, u. sign./gewidmet, i.d. Platt
Janssen, Horst (1929-1995) "Routine Landschaft vor Holm" 1975, Radierung, Zustandsdruck, u. sign./d
Janssen, Horst (1929-1995) "Routine Landschaft vor Holm" 1975, Radierung, Zustandsdruck, u. sign./dat./bez., 44,3x58,5cm (m.R. 72x92cm) ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995) "Morgen-Lydia (Selbst mit Katze)" 1987, Radierung, Griffelkunst, i.d. Pl
Janssen, Horst (1929-1995) "lever dot as sklav" 1983/84, Radierung, Griffelkunst, i.d. Platte sign.
Janssen, Horst (1929-1995) "Die wilden Schwänze mit den lahmen Affen" 1985/1995, Farbradierung, Gri
Janssen, Horst (1929-1995) "Landschaft Nr.3 mit Fischköpfen ('ich brauche Geld -bitte- etwas')" 198
Janssen, Horst (1929-1995) "Zu Nigromontanus" 1980, Rötelradierung, 58/60, u. sign./dat./num., i.d.
Janssen, Horst (1929-1995) "Postscriptum für Nao" 1984, Sepiaradierung, 77/100, u.r. sign./dat./num
3 Janssen, Horst (1929-1995) "Der kleine Angler", "Kopfweiden-Lieselottenland" und "Lieselottenland
2 Janssen, Horst (1929-1995) "heftige Landschaft" und "Gewitter zieht auf" 1984, Radierungen, Griff
142 Los(e)/Seite