56 Los(e)/Seite
Große Messing Beckenschlägerschüssel mit getriebenem und ziseliertem Motiv im Spiegel "Blumenvase",
Große Messing Beckenschlägerschüssel mit getriebenem und ziseliertem Motiv im Spiegel "Blumenvase", 18.Jh., Ø 48cm ...[more]
Eckige Messing Reiselaterne mit ornamental getriebenem Dekor und grünen Butzenscheiben, 18.Jh., (16
Kleine Messing Reiselaterne mit Klappgriff, ornamental getriebenem Dekor und farblosen Glasscheiben
2 Diverse kleine Messing Handlaternen mit ornamental getriebenem Dekor, 1x mit farblosen, geschliff
2 Diverse zylindrische Messing Handlaternen mit gesägtem Durchbruch, 1x mit Flügeltüren (H. 18,8/ Ø
2 Diverse Teile Gelbguss Glockenleuchter (H. 21,2cm) und Dochtschere (L. 15,2cm) ...[more]
Baroque brass candlestick on square plinth on four small feet and baluster shaft, around 1700, h. 1
Barocker Gelbguss Leuchter auf quadratischer Plinthe auf vier Füßchen und Balusterschaft, um 1700,
Niedriger Barock Leuchter mit floralem Gravur Dekor auf gewellter und gezogener Wandung, Frankreich
Ovales Messing Stövchen mit durchbrochener Wandung auf vier Füßen, Norddeutsch, 19.Jh., 9,3x20x11,4
Ovales Messing Stövchen mit durchbrochener Wandung auf vier Füßen, Norddeutsch, 19.Jh., 9,3x20x11,4cm ...[more]
Ovales Messing Stövchen auf Füßen mit Gusseisen Einsatz, Norddeutsch 19.Jh., 8,3x15,6x10,7cm, Platt
Ovales Messing Stövchen auf Füßen mit Gusseisen Einsatz, Norddeutsch 19.Jh., 8,3x15,6x10,7cm, Platte altrestauriert ...[more]
10 Norddeutsche Empire Beschläge „Vasen“, als Kleiderhaken umgebaut, 15x6,5cm ...[more]
Paar Messing Windlichter in schlichter Façon mit floral beschliffenen Glasschirmen und angeschmolze
Paar französische Gelbguss Leuchter in Empire Façon mit punzierten Ornamentfriesen auf vasenförmige
Paar feuervergoldete Bronze Leuchter mit vollplastischen "Schlangen" und durchbrochenen Tropfschale
Paar Historismus Leuchter mit geschnitzten Tüllen, Schäften und Füßen in Messing Montierungen, wohl
Paar Historismus Leuchter mit geschnitzten Tüllen, Schäften und Füßen in Messing Montierungen, wohl England um 1880, H. 19cm ...[more]
Paar Röhrenvasen im Empire Stil mit ornamentalen Verzierungen, patinierte und feuervergoldete Bronz
Paar gustavianische Leuchter mit plastischen Bronze "Putti mit Füllhörnern" auf zylindrischen Marmo
Paar figürliche Leuchter mit plastischen Puttenköpfen, Girlanden und vegetabilen Verzierungen sowie
Französischer Gelbguss Kaminvorsatz im Louis XVI Stil mit Blattvoluten, Flammenvasen und Lorbeerkra
Paar feuervergoldete Bronze Cassoletten in Säulenform auf achteckigem Podest mit Amphorenaufsatz, o
Paar Historismus Gelbguss Girandolen im Louis XVI Stil mit 5-armigem Leuchteraufsatz über gedrungen
Gelbguss Kaminvorsatz im Louis XVI Stil mit klassischen Ornamentelementen, Ende 19.Jh., H. 35cm, L.
Paar Gusseisen Kaminböcke mit Säulenstumpf und Messingkugel, Frankreich, 19.Jh., 22x39cm, Gebrauchs
Paar Gusseisen Kaminböcke mit Säulenstumpf und Messingkugel, Frankreich, 19.Jh., 22x39cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Paar Gusseisen Kaminböcke mit plastischem Delfin, Frankreich, 19.Jh., 18x47cm, Gebrauchsspuren
Paar Gusseisen Kaminböcke mit plastischem Delfin, Frankreich, 19.Jh., 18x47cm, Gebrauchsspuren ...[more]
2 Diverse Teile Gusseisen Nussknacker "Papagei" (L. 17,2cm) und ausklappbarer Reise-Stiefelknecht "
Geschmiedeter Eisen Stand mit ornamentalem Kupferband auf 4 auslaufenden Beinen, um 1900/1910, H. 9
Geschmiedeter Eisen Stand mit ornamentalem Kupferband auf 4 auslaufenden Beinen, um 1900/1910, H. 95cm, Ablage Ø 27cm ...[more]
Jugendstil Zinn Platte mit vegetabilem Relief "Tränende Herzen", 60x38cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Paar Midcentury Messing Leuchter, Boden bez.: Torben Ørskov & Co., Dänemark um 1950/60, H. 22cm, mi
Paar Midcentury Messing Leuchter, Boden bez.: Torben Ørskov & Co., Dänemark um 1950/60, H. 22cm, min. Altersspuren ...[more]
2 Feuervergoldete Bronze Tondorahmen mit Portraitmedaillons "Napoleon Empereur des Français et Roi
Hauchdünnes Nephrit Etui in Gelbgold 750 Montierung mit Saphir Cabochon, MZ: "GWB", um 1900, 7,5x8,
Hauchdünnes Nephrit Etui in Gelbgold 750 Montierung mit Saphir Cabochon, MZ: "GWB", um 1900, 7,5x8,7cm, Scharnier etw. verzogen ...[more]
Grüner Achat Stockgriff mit geschnittenem "Albatross Kopf", um 1900, 91,5g, 5,3x8,8x2,5cm ...[more]
Russische Ei Dose auf Tatzen Stand mit polychromer floraler Dekoration in Opakemaille sowie Karneol
Runde Emaille Schnupftabakdose mit feiner Grisaillemalerei "Schäferszene" in vergoldeter Montierung
Kleine runde Schnupftabakdose mit Porzellan (?) Relief im Deckel "Frau am Altar der Liebe" bez. "Il
Dose aus zwei Schildkrötenpanzern in fein gravierter Montierung "Jagdszenen mit Treiber, Jäger, Blu
Floral getriebene Doppel-Talerdose mit Darstellung verschiedener Früchte "Birnen, Quitten, Granatäp
Kleine ovale Vermeil Dose mit graviertem Deckel "Früchte", 18.Jh., Silber vergoldet, ungepunzt, 24g
Kleine ovale Vermeil Dose mit graviertem Deckel "Früchte", 18.Jh., Silber vergoldet, ungepunzt, 24g, 2x4,5x3,5cm, etwas defekt ...[more]
Kleine ovale Barock Dose mit graviertem Bandwerkdekor und gewölbtem Deckel mit godroniertem Rand, B
Kleine Muscheldose im Régence Stil mit floralen Reliefbändern, ungedeutete Punze, wohl 19.Jh, Silbe
Kleine Muscheldose im Régence Stil mit floralen Reliefbändern, ungedeutete Punze, wohl 19.Jh, Silber, 60g, 3x7x5,5cm, kl. Kratzer ...[more]
Kleiner Silber Ei-Pomander mit feinem Gravurdekor "Landschaften" in Kartuschen zwischen Ornamentdek
Kleine rechteckige Niello Dose mit Blattrankendekor und "Minin und Poscharski Denkmal" (Памятник Ми
Kleine rechteckige Niello Dose mit Darstellung "Arthur Wellesley, 1. Duke of Wellington mit Schwert
Rechteckiges Zigarettenetui mit Niello Dekoration "Großer Kreml Palast" vor Strahlengloriole in flo
Rechteckige Niello Dose mit üppigem floralem Dekor in geometrischen Kartuschen, MZ unleserlich, Mos
2 Diverse Teile russische Volkskunst: Puppentablett mit ausladenden Henkeln und graviertem Spiegel
7 Diverse Teile holländische Miniaturen (Puppenstubenzubehör): 2 Teller, Vase, Stövchen, Pfanne, Ro
Biedermeier Augenbadewanne mit angestecktem Parfumtrichter in schlichter Façon mit zartem Rillenrad
Biedermeier Augenbadewanne mit angestecktem Parfumtrichter in schlichter Façon mit zartem Rillenrad, 19.Jh., Silber, 11g, H. 5,2cm ...[more]
3 Diverse Miniatur Döschen mit Klappdeckeln in rechteckiger und oktogonaler Form mit verschiedenen
Ovale Dose mit Perlen- und Saphierbesatz, 1,5x3,9x2,9cm, Provenienz: Slg. Buddenbrock/ Lübeck
Ovale Dose mit Perlen- und Saphierbesatz, 1,5x3,9x2,9cm, Provenienz: Slg. Buddenbrock/ Lübeck ...[more]
Ovale Dose mit Reliefportrait "Friedrich der Große", Silber 800 innen vergoldet, 208g, um 1900, 3,3
Ovale Dose mit Reliefportrait "Friedrich der Große", Silber 800 innen vergoldet, 208g, um 1900, 3,3x10,4x8,6cm ...[more]
40 Diverse Knöpfe und Nadel in Silber und Metall: gehämmerte, filigrane, schlichte und florale Trac
Freimaurer Gürtelschließe in barocker Façon mit Boutonperlen, Türkis Cabochons und roten Edelsteine
Jugendstil Haarkamm "Motte", partiell bemaltes Horn, wohl Frankreich um 1900, 5,5g, 11,3x5,7cm
Jugendstil Haarkamm "Motte", partiell bemaltes Horn, wohl Frankreich um 1900, 5,5g, 11,3x5,7cm ...[more]
Jugendstil Gürtelschnalle "Libelle" als Nadel montiert, Messing mit Cloisonné Emaille, 44,1g, 11x4,
Jugendstil Gürtelschnalle "Libelle" als Nadel montiert, Messing mit Cloisonné Emaille, 44,1g, 11x4,6cm, min. best. ...[more]
Kleines Gelbgold 750 Pillendöschen mit strukturierter Oberfläche, 22,8g, 3,4x2,8x9,3mm ...[more]
56 Los(e)/Seite