31 Los(e)/Seite
SON SEOCK, l´attente (2004)
SON SEOCK (1955), l'attente (2004), Mischtechnik auf Leinwand, signiert und datiert, 80 x 80 cm.
Carl Geog Köster
Carl Georg KÖSTER (1812-1893), Alm, Öl auf Holz, u.re. sign., Maße: 21 x 30,5 cm. Rahmen.
Harald Sommer
Harald SOMMER (1930-2010), Sommer in Frankreich, Öl auf Leinwand, sign. u. dat. 1993, 58 x 78 cm, Rahmen.
Das Kind als Guter Hirte
Louis REINHARDT
Die Badenden
Die Badenden, vier weibliche Akte am Waldrand, 20. Jh., Öl auf Leinwand, ca. 60 x 50 cm. Rahmen.
Harald Sommer
Max Hänger
Kopie nach Canaletto
Heinrich BÜRKEL
Kinderbildnis
Kinderbildnis, im Stil des deutschen Impressionismus, Öl auf Platte, 44 x 37 cm. Rahmen.
Biedermeierliches Kinderbildnis
Kinderbildnis, biedermeierlich, Öl auf Leinwand, o. Sign., wohl Bildnis eines verstorbenen Kindes, ca. 80 x 60 cm. Top gerahmt.
Ritta BOEMM
Ritta BOEMM (1868-1948), Impression des Frühlings- Baumblüte, Öl/Leinwand, 90 x 70 cm, signiert "Boemm Ritta" unten rechts, Rahmen.
Karl Mergell
Karl MERGELL (1870-1944), Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, u.re. sign., 46 x 38 cm. Verso Nachlassstempel. Rahmen.
Ital. Meister-Apostelkopf
Ital. Meister, wohl 18. Jh., Öl auf Holz, Kopf eines Apostel (Petrus), ca. 37 x 29 cm. Stark gedunkelt, oberflächl. Löchlein
Hans August Lassen
Hans August LASSEN (1857-1938), Kartenspieler, Öl auf Platte, Maße: 24 x 36 cm. Rahmen.
Andries van den Berg
Andries VAN DEN BERG (1852-1944), Mutter mit Kind, Öl auf Leinwand, u. re. sign., Maße: ca. 40 x 30 cm, Rahmen.
Ölstudie- die Magd am Brunnen
Bozetto/Studie, Die Magd am Brunnen, wohl 18. Jh., Öl auf Leinwand auf Holz, 37 x 29 cm, Rahmen
Eugen von Warun-Sekret
Eugen VON WARUN-SEKRET (1896-1963), zwei Frauen, Öl auf Leinwand, 62 x 75,5 cm, signiert unten rechts. Rahmen.
Bruno GRIESEL
Bruno GRIESEL (1960), "Neues Rathaus Leipzig" (1990), Öl auf Leinwand, u.re. sign. und dat. 90, Maße: ca. 80 x 100 cm, gerahmt.
Antwerpener Schule, Anbetung der Hll. drei Könige, wohl um 1600, Öl auf Holz, 48 x 63 cm. Partiell berieben, Farbverlust. Gedunkelt. Rahmen.
Rheinromantik
Vedute von Caub am Rhein, u.re. sign. Fritz Bohn (?), dat. 1934 u. Titelei CAUB am Rhein, Öl auf Hartfaserplatte, 60 x 48 cm. Rahmen.
Blumenstillleben
Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, u.re. sign. E. Tregler u. dat 1800, ca. 27 x 22 cm, Rahmen, crakeliert
Walter SEIDEL
REICHENSTEIN-Kairo
Jan Michiel Ruyten
Jaen II Restout zugeschrieben
31 Los(e)/Seite