38 Los(e)/Seite
17 Fleischmann Kataloge/Hefte, meist belgisch, 1955-1986, Gebrauchsspuren, tw eingerissen
Märklin Katalog ”Die neue Märklin Vorfreude auf Weihnachten”, D 5, von 1928, Alterungs- und
2 Märklin Kataloge, D 8 F von 1931 ”Märklin Etablissements L. van Goitsenhoven”, Brüssel, 72 Seiten,
Märklin Katalog ”Standard House G. Christiaensen Antwerpen”, D 14 F von 1937/38, 76 Seiten, gelocht,
10 Märklin Kataloge, 1955-1965, meist niederländisch, darunter Jubiläums-Katalog von 1959, 2
10 Märklin Kataloge, 1955-1965, meist niederländisch, darunter Jubiläums-Katalog von 1959, 2 Kataloge besch. (bei einem fehlt der Umschlag)
14 Märklin Kataloge, 1965/66-1979, niederländisch, Gebrauchsspuren, 1 Blatt liegt lose bei
24 Märklin Kataloge, 1980-1999, niederländisch, Gebrauchsspuren
14 Märklin Kataloge, 1999-2013, niederländisch, Gebrauchsspuren
Konv. 9 Märklin Nachdruck-Kataloge, deutsch, D 5 1228 O.P., 1927-1937 und D7OP, dazu Märklin
Konv. 11 Kataloge, Hübner, EINS und UNO, 2002-2007, Gebrauchsspuren
15 Hefte ”Modellbahnschule”, Nr. 1-11, 15-16 und 19-20, Gebrauchsspuren
Konv. 8 Modellbahn-Ratgeber, deutsch und niederländisch, AMP Nr. 8 und Spezial, Modellbahn Praxis
8 Magazine ”Bibliothek des Modelleisenbahners”, Bd. 4, 2x5, 6, 2x7 und 2x8
4 Bücher, 2 Bände ”150 Jahre Eisenbahn in Deutschland” und 2 Bände ”Zug der Zeit” (Bd. 1 und 2)
4 Bücher, ”Historische Bahnhofsbauten”, Bd. 1-3 und ”Stationen der Erinnerung”
5 Bücher, 2x ”Die Leipzig-Dresdner Eisenbahn”, ”Die Entwicklung der Eisenbahn im Spiegel der
3 Bücher, ”Das Eisenbahnwesen”, ”Atlas zur Eisenbahn-Geschichte” und ”Bahnbetriebswerke”
4 Bücher, deutsch und niederländisch, ”Ijtzeren Wegen”, ”De wereld rond in het spoor van stoomlocs”,
4 Bücher, deutsch und niederländisch, ”Ijtzeren Wegen”, ”De wereld rond in het spoor van stoomlocs”, ”Lokomotiven” und ”Het grote Treinenboek”
4 Bücher, ”Die neue Modellbahn-Werkstatt”, ”Trix - Das GleisPlanBuch”, ”Märklin - Het railplanboek” und ”Das große Gleisplanbuch”
”Die anderen Nürnberger”, Band 1-7, Gebrauchsspuren
”Märklin - Technisches Spielzeug im Wandel der Zeit”, Band 1-15, leichte Gebrauchsspuren
Wittmann ”Blechspielzeug”, 160 Seiten
3 Bücher ”Metal Toys & Automata”, Christie`s ”The Coluzzi Collection” und ”Trains 1870-1970”
3 Bücher ”Metal Toys & Automata”, Christie`s ”The Coluzzi Collection” und ”Trains 1870-1970” ...[more]
5 Bücher, ”Märklin 125 Jahre”, ”Auf kleinen Spuren”, ”Trains-Jouets” und 2 Bände ”Märklin I für
5 Bücher, ”Märklin 125 Jahre”, ”Auf kleinen Spuren”, ”Trains-Jouets” und 2 Bände ”Märklin I für Garten und Haus”
4 Bücher, ”Mythos Märklin”, ”Modelltreinen”, ”Treintjes van Toen” und ”Trains jouets et modeles”
Konv. 9 Bücher und Hefte, ”LGB Gleisanlagen”, 2x ”Shire Album”, Dampf 15, ”Speelgoedmuseum”, 2
Buch ”Ein Jahrhundert Blechspielzeug - E.P. Lehmann”, 220 Seiten
Nachdruck ”Der Universal-Spielwaren-Katalog”, 386 Seiten, leichte Alterungsspuren
Buch ”Fleischmann - Vom Blechspielzeug zur Modelleisenbahn 1887-2000”, 144 Seiten, deutsch, dazu ”
Buch ”Fleischmann - Vom Blechspielzeug zur Modelleisenbahn 1887-2000”, 144 Seiten, deutsch, dazu ”120 Jahre Fleischmann”, niederländisch
2 Bücher, ”Toys, Dolls, Automata Marks & Labels” und ”Jouets et Poupées”, Gebrauchsspuren ...[more]
2 Battenberg-Kataloge ”Dampfspielzeug” und ”Schiffe und Flugkörper”
3 Schiffmann Kataloge, Dampfmaschinen Band 1-3 (21-23), 1. Aufl.
Konv. 5 Bücher, ”Steam Toys”, 2 Bände ”Walter`s Sammlerkatalog”, ”Toyshop Steam” und ”Mit Uhrwerk,
Konv. 7 Bücher, ”Patronen vor Karakterpoppen”, ”Knopf im Ohr”, ”Poopen restaureren”, ”The Queen`s
Konv. 7 Bücher, ”Patronen vor Karakterpoppen”, ”Knopf im Ohr”, ”Poopen restaureren”, ”The Queen`s Dolls` House”, 2x ”Speelgoed” und ”Ot en Sien”
5 Bücher über Puppenhäuser, englisch, Gebrauchsspuren
2 Bände Brockhaus, im Schuber
2 Bände Brockhaus, im Schuber
38 Los(e)/Seite