Hymnos Akathistos an die Gottesmutter
Russische Ikone, Tempera / Holz, 19. Jh.
44 x 36,5 cm
Der Hymnos Akathistos an die allerheiligste Gottesgebärerin ist ein altkirchliches Marienlob aus Konstantinopel und gilt als älteste Mariendichtung. Das Attribut a-káthistos bedeutet "nicht im Sitzen" zu singen und betont das Hervorragende dieses Hymnus im Gegensatz zu anderen, gewöhnlich im Sitzen gesungenen Hymnen. Die einzelnen Bildfelder dieser Ikone illustrieren die Verse des Hymnos. Auf Ikonen ist dieser Hymnos sehr selten dargestellt worden. Provenienz: Sammlung Muri b. Bern
Hymn Akathist to the Mother of God, Russian icon, tempera / board, 19th c., 44 x 36,5 cm, very rare motif in icon-painting, Provenance: Collection Muri b. Bern
Hymn Akathist to the Mother of God, Russian icon, tempera / board, 19th c., 44 x 36,5 cm,
very rare motif in icon-painting, Provenance: Collection Muri b. Bern