Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Geflügeltes Automobil. 1989.
Hans Joachim (Achim) Lawrenz 1937 Stettin
Majolika, rotbrauner Scherben, weiße Zinnglasurschicht und Scharffeuerfarben. Ligiert monogrammiert "AL" und datiert unterhalb der Fahrertür.
Brandrisse an drei Radspeichen. Unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.
Maße: H. 22 cm, B. 25 cm, T. 10 cm.
Hans Lawrenz
1937 Stettin
195356 Steinmetzlehre, 195661 Besuch der Fachschule für Angewandte Kunst Heiligendamm mit Abschluss als Gebrauchsgrafiker. Lawrenz arbeitete als Gebrauchsgrafiker, Puppengestalter und Szenenbildner, u.a. im DEFA-Studio für Kurz- und Dokumentarfilme sowie als Trickszenenbildner. Seit 1974 Beschäftigung mit Keramik. Verschiedene Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen in den 1970er und 1980er Jahren.
Majolica, rotbrauner Scherben, weiße Zinnglasurschicht und Scharffeuerfarben. Ligiert monogrammiert "AL" und datiert unterhalb der Fahrertür.
size: H. 22 cm, B. 25 cm, T. 10 cm.