Johann Jakob Haid "Ioannes Gottlob Carpzov" / "Christianus Gottlieb Ludwig" / "Carolus Fridericus Hundertmark". 1. H. 18. Jh.Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen 1767 AugsburgRadierungen in Punktiermanier und Schabkunstblatt auf Papier. Jeweils in der Platte bezeichnet "Joh. Iac. Haid sc. et excud. Aug. Vind.". Ein Blatt bezeichnet "E.G. Hauffmann pinx.", ein anderes "Mylius ad vivum del.". Unterhalb des Porträts auf der Tafel ausführlich zum Dargestellten bezeichnet. Jeweils an den Ecken im Passepartout montiert. Ein Passepartout u.li. mit dem Sammlerstempel "EB" versehen.Johann Gottlob Carpzov (16791767) war lutherischer Theologe, der hauptsächlich in Leipzig und Lübeck wirkte.Christian Gottlieb Ludwig (17091773) war deutscher Arzt und Botaniker.Carl Friedrich Hundertmark (17151762) war Philosoph und Mediziner.Leicht knickspurig und unscheinbar fleckig. Ein Blatt stockfleckig am o. Rand sowie Passepartouts etwas stockfleckig.Maße: Pl. ca. 31,5 x 20 cm, Bl. min. 34 x 21,5 cm, max. 36,5 x 24,5 cm, Psp. jew. 53 x 33,5 cm.Johann Haid1704 Kleineislingen 1767 AugsburgKupferstecher, Schabkünstler, Bildnismaler und Verleger. Vater von Johann Elias Haid. 1726 Ausbildung in Augsburg. Seine Lehrer waren G. P. Rugendas und J. E. Ridinger. Gründete in Augsburg ein eigenes Verlagshaus und wurde erfolgreicher Herausgeber von Porträtstichserien in Schabkunst. Zu seinen Schülern zählen A. Graff und J. F. Bause.Johann Jakob Haid "Ioannes Gottlob Carpzov" / "Christianus Gottlieb Ludwig" / "Carolus Fridericus Hundertmark". 1st half 18th cent.Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen 1767 AugsburgEtchings in Punktiermanier und Schabkunstblatt auf Papier. Jeweils in der Platte bezeichnet "Joh. Iac. Haid sc. et excud. Aug. Vind.". Ein Blatt bezeichnet "E.G. Hauffmann pinx.", ein anderes "Mylius ad vivum del.". Unterhalb des Porträts auf der Tafel ausführlich zum Dargestellten bezeichnet. Jeweils an den Ecken im Passepartout montiert. Ein Passepartout u.li. mit dem Sammlerstempel "EB" versehen.Johann Gottlob Carpzov (16791767) war lutherischer Theologe, der hauptsächlich in Leipzig und Lübeck wirkte.Christian Gottlieb Ludwig (17091773) war deutscher Arzt und Botaniker.Carl Friedrich Hundertmark (17151762) war Philosoph und Mediziner.size: Pl. ca. 31,5 x 20 cm, Bl. min. 34 x 21,5 cm, max. 36,5 x 24,5 cm, Psp. jew. 53 x 33,5 cm.