Johann Martin Bernigeroth "Fridericus Christianus". 1742.Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig 1767 ebendaKupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Werner. Unter der Darstellung bezeichnet "JMBernigeroth sculps. Lipsiae 1742." und "AWernerin delin." und datiert. Im Sockel betitelt "Fridericus Christianus Regius Poloniarum et Electoralis Saxoniae Princeps.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Bildnis Friedrich Christian von Sachsen (17221763), vom 05.10.1763 bis zum 17.12.1763 Kurfürst von Sachsen.Bütten über den Plattenrand geschnitten. Am o. Rand leicht angeschmutzt. Ein waagerechter, durchgehender Knick in der Mi. Ein kleiner, diagonaler Knick in der Ecke u.re.Maße: Bl. 36,7 x 22,5 cm, Unters. 46,8 x 31,8 cm.Johann Bernigeroth1713 Leipzig 1767 ebendaAusbildung und Tätigkeit in der Werkstatt des Vaters Martin Bernigeroth. 1733 Übernahme der Werkstatt. Aufenthalte in Berlin und Kopenhagen. Ausschlagen einer Berufung nach St. Petersburg. 1737 Geburt seines Sohnes Martin Friedrich. 1762 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. Spezialisierung auf Porträtstiche.Johann Martin Bernigeroth "Fridericus Christianus". 1742.Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig 1767 ebendaCopper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Werner. Unter der Darstellung bezeichnet "JMBernigeroth sculps. Lipsiae 1742." und "AWernerin delin." und datiert. Im Sockel betitelt "Fridericus Christianus Regius Poloniarum et Electoralis Saxoniae Princeps.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Bildnis Friedrich Christian von Sachsen (17221763), vom 05.10.1763 bis zum 17.12.1763 Kurfürst von Sachsen.size: Bl. 36,7 x 22,5 cm, Unters. 46,8 x 31,8 cm.