Bernhard Vogel "Jo. Frid. L. B. Bachov. ab Echt. Gothan.". 1732.Bernhard Vogel 1683 Nürnberg 1737 AugsburgSchabkunstblatt auf Bütten nach einem Gemälde von J. Kupezky. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Bernard Vogel juxta Originale sculps et excudit Norimbergae" und datiert sowie bezeichnet "Joannes Kupezky pinx". und "Cum Privilegio Sac. Caes Majestatis". Unter dem Bildnismedaillon mit einem Zitat von Horaz "In quem manca ruit semper Fortuna". Am unteren Rand auf einem Papieretikett betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Le Blanc 23.Bildnis des Juristen und Kanzlers Johann Friedrich Bachoff von Echt (16791736). Vgl.: Herzog Anton Ulrich-Museum, Braunschweig, Inventar-Nr Bvogel AB 3.8 und ÖNB Bildarchiv und Grafiksammlung, PORT 00138606 01.Etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.Maße: Pl. 35 x 26 cm, Bl. 41 x 29 cm, Unters. 64 x 48 cm.Bernhard Vogel1683 Nürnberg 1737 AugsburgMaler, Zeichner, Kupferstecher. Schüler von Ch. Wiegel und Elias Ch. Hesse in Augsburg. Arbeitete nachweisbar in Nürnberg und in Augsburg, überwiegend in der Schabmanier.Bernhard Vogel "Jo. Frid. L. B. Bachov. ab Echt. Gothan.". 1732.Bernhard Vogel 1683 Nürnberg 1737 AugsburgMezzotint engraving auf Bütten nach einem Gemälde von J. Kupezky. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Bernard Vogel juxta Originale sculps et excudit Norimbergae" und datiert sowie bezeichnet "Joannes Kupezky pinx". und "Cum Privilegio Sac. Caes Majestatis". Unter dem Bildnismedaillon mit einem Zitat von Horaz "In quem manca ruit semper Fortuna". Am unteren Rand auf einem Papieretikett betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Le Blanc 23.Bildnis des Juristen und Kanzlers Johann Friedrich Bachoff von Echt (16791736). Vgl.: Herzog Anton Ulrich-Museum, Braunschweig, Inventar-Nr Bvogel AB 3.8 und ÖNB Bildarchiv und Grafiksammlung, PORT 00138606 01.size: Pl. 35 x 26 cm, Bl. 41 x 29 cm, Unters. 64 x 48 cm.