Gabriel Bodenehr d. J. und andere Künstler, Fünf Bildnisse Hermann Moritz Graf von Sachsen. Um 18. Jh.Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg 1792 ebendaKupferstich auf Bütten nach H. Rigaud. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gabriel Bodenehr fec. et excud. A.V." sowie "Paint par Rigaud" und betitelt "Maurice Comte du Saxe. Marechal de France, Cher.er der ordres du Roy, General de L'Armee du Roy en Flanders". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Verso auf dem Untersatzkarton drei weitere Kupferstiche sowie eine Lithografie montiert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Desraies del." sowie "Le Beau scul." und mit Verlegeradresse versehen. Ein weiteres Blatt bezeichnet "J.C.Sysang fec". Ein Blatt unsigniert. Eine Lithografie vom Sohn von F.S. Delpech. Bildnisse Hermann Moritz Graf von Sachsen (16961750).Blätter leicht gebräunt. Zwei Blätter fehlen innerhalb der Montierung.Maße: Pl. 39,5 x 27 cm, Bl. 45,8 x 33 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.Gabriel Bodenehr d. J.1705 Augsburg 1792 ebendaSohn des Gabriel Bodenehr d.Ä. (16731756) und Mitglied einer Augsburger Kupferstecher- und Verlegerfamilie. Bodenehr erhielt seine künstlerische Ausbildung bei Christian Engelbrecht und Gottlieb Heiss und war Mitglied der Kaiserlich Franciscischen KA in Augsburg. Er fertigte vor allem Bildnisse in der Mezzotintotechnik.Gabriel Bodenehr d. J. und andere Künstler, Fünf Bildnisse Hermann Moritz Graf von Sachsen. Um 18th cent.Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg 1792 ebendaKupferstich auf Bütten nach H. Rigaud. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gabriel Bodenehr fec. et excud. A.V." sowie "Paint par Rigaud" und betitelt "Maurice Comte du Saxe. Marechal de France, Cher.er der ordres du Roy, General de L'Armee du Roy en Flanders". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Verso auf dem Untersatzkarton drei weitere Kupferstiche sowie eine Lithografie montiert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Desraies del." sowie "Le Beau scul." und mit Verlegeradresse versehen. Ein weiteres Blatt bezeichnet "J.C.Sysang fec". Ein Blatt unsigniert. Eine Lithografie vom Sohn von F.S. Delpech. Bildnisse Hermann Moritz Graf von Sachsen (16961750).size: Pl. 39,5 x 27 cm, Bl. 45,8 x 33 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.