Verschiedene Stecher, Insel Rügen / Mecklenburg / Zwei Darstellungen zu Damgarten. 1633-1700.Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg 1765 ebendaJohannes Janssonius 1596 1664Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. 1686 HollandKupferstiche auf kräftigem Bütten, partiell grenz- und flächenkoloriert. Jeweils ober- und unterhalb der Darstellung bezeichnet.Mit den Darstellungen:"Insulae et Principatur Rugiae cum vicinis Pomeraniae Littoribus"."Brandenburgum Marchionatus cum Ducatibus Pomeraniae et Meklenburgi" gestochen von Johann Janssonius. Um 1633."Prospect deß Paßes Damgarten", gestochen von Caspar Merian. Um 1652. "Der Pass Damgarten in Schwedisch Voor-Pommern" mit Fließtext zur Geschichte Damgartens, gestochen von Gabriel Bodenehr d.Ä.. Um 1700.Zwei Karten im Passepartout.Blätter leicht angeschmutzt. Mit der typischen Mittelfalz.Maße: Pl. min. 19,5 x 32 cm, Pl. max. 48,5 x 57 cm, Bl. 50 x 60 cm.Verschiedene Stecher, Insel Rügen / Mecklenburg / Zwei Darstellungen zu Damgarten. 1633- 1700.Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg 1765 ebendaJohannes Janssonius 1596 1664Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. 1686 HollandCopper engravings auf kräftigem Bütten, partiell grenz- und flächenkoloriert. Jeweils ober- und unterhalb der Darstellung bezeichnet.Mit den Darstellungen:"Insulae et Principatur Rugiae cum vicinis Pomeraniae Littoribus"."Brandenburgum Marchionatus cum Ducatibus Pomeraniae et Meklenburgi" gestochen von Johann Janssonius. Um 1633."Prospect deß Paßes Damgarten", gestochen von Caspar Merian. Um 1652. "Der Pass Damgarten in Schwedisch Voor-Pommern" mit Fließtext zur Geschichte Damgartens, gestochen von Gabriel Bodenehr d.Ä.. Um 1700.Zwei Karten im Passepartout.size: Pl. min. 19,5 x 32 cm, Pl. max. 48,5 x 57 cm, Bl. 50 x 60 cm.