Franz Stadler "Der Wall auf dem Königstein". Um 1800.Franz Stadler um 1762 Dresden nach 1811 ebenda (?)Kolorierte Radierung. In der Platte bezeichnet "F.Stadler sculpsit à Dresde" re. und mittig bezeichnet "Der Wall auf dem Königstein, bey der neuen Schenke". Hinter im Glas, in einer Biedermeierleiste gerahmt.Blatt gegilbt und mit bräunlichem Fleck am re. Rand mittig.Maße: Pl. 26 x 32,5 cm, Ra. 34,5 x 40,5 cm.Franz Stadlerum 1762 Dresden nach 1811 ebenda (?)Seit 1799 Schüler der Dresdner Akademie. Zeichnete und radierte v.a. Ansichten aus der Umgebung Dresdens, der Sächsischen Schweiz und dem Erzgebirge. Um 1810 in der Lausitz tätig.Franz Stadler "Der Wall auf dem Königstein". Um 1800.Franz Stadler um 1762 Dresden nach 1811 ebenda (?)Coloured etching. In der Platte bezeichnet "F.Stadler sculpsit à Dresde" re. und mittig bezeichnet "Der Wall auf dem Königstein, bey der neuen Schenke". Hinter im Glas, in einer Biedermeierleiste gerahmt.size: Pl. 26 x 32,5 cm, Ra. 34,5 x 40,5 cm.