Martin Bernigeroth, Bildnis Friedrich August I. Kurfürst von Sachsen. Um 1728.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigKupferstich auf feinem Bütten nach einem Gemälde von L. de Silvestre. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, dort schwarz umrandet. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc." und "L.Silvestre pinx.". Unterhalb des Blattes auf dem Untersatz mit schwarzer Tinte bezeichnet "Titelkupfer zum Hoff- und Staats-Calender auf 1728".Friedrich August I. (16701733), seit 1694 Kurfürst von Sachsen und als August II. 16971706 und 17101733 König von Polen. Sohn des sächsischen Kurfürsten Johann Georg III. (16471691).Bis über die Plattenkante geschnitten. Leichte Stockflecken. An der oberen rechten Ecke knickspurig.Maße: Bl. 19,5 x 13,4 cm, Unters. 33,7 x 26,4 cm.Martin Bernigeroth1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigUm 1685 nach Leipzig, Lehre beim Maler und Kupferätzer Erasmus Andresohn. 169091 Besuch von Vorlesungen an der Universität bei dem Mathematiker Christoph Sturm. Um 1700 Begründung einer Kupferstich-Werkstatt. 1707 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. 1713 Geburt seines Sohnes Johann Martin. 1716 Geburt seines Sohnes Johann Benedikt. Spezialisierung auf Porträtstiche.Martin Bernigeroth, Bildnis Friedrich August I. Kurfürst von Sachsen. Um 1728.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigCopper engraving auf feinem Bütten nach einem Gemälde von L. de Silvestre. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, dort schwarz umrandet. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc." und "L.Silvestre pinx.". Unterhalb des Blattes auf dem Untersatz mit schwarzer Tinte bezeichnet "Titelkupfer zum Hoff- und Staats-Calender auf 1728".Friedrich August I. (16701733), seit 1694 Kurfürst von Sachsen und als August II. 16971706 und 17101733 König von Polen. Sohn des sächsischen Kurfürsten Johann Georg III. (16471691).size: Bl. 19,5 x 13,4 cm, Unters. 33,7 x 26,4 cm.