Bamberg

  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 13:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,00%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)951 202593

  • Sakrale Kunst & Ikonen (47)

Schätzpreis

  • Collectables (47)
47 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 47 Los(e)

"Geflügelter Engel mit Füllhorn". Holz geschnitzt, Höhe: 35cm. ...[more]

Viertüriger Schrein. Grödnertal. Reliefschnitzerei aus dem Leben Christi. Im Zentrum"Christi Geburt". Maße (geöffnet): 40 x 80cm. ...[more]

Los 2002

Standkruzifix

Standkruzifix, 19. Jh., Christuskorpus Holz geschnitzt. Höhe: 44cm. ...[more]

Los 2003

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 23cm. Dazu: Heiligenbild.Kupferstich im Biedermeierrahmen, 15 x 9cm. ...[more]

Los 2005

Engelsköpfe

Paar geflügelte Engelsköpfe. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe/Breite: 20 x 22cm. ...[more]

Los 2006

Hl. Sebastian

"Hl. Sebastian". Gipsguss. Höhe: 30cm. ...[more]

Los 2008

Krippe

Krippe. Holz geschnitzt. Farbig staffiert. Höhe: 24cm. ...[more]

Los 2009

Krippe.

Krippe: Vier Teile. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe des Hl. Josef: 20cm. ...[more]

Los 2010

Hausaltar

Los 2011

Hl. Wolfgang

"Hl. Wolfgang". Bischofsfigur mit Stab und Kirche in den Händen. 18. Jh., Holz geschnitzt,farbig gefasst, restauriert. Höhe: 143cm. ...[more]

Los 2012

Madonna

Volkskunst: Madonna, 19. Jh., Wachsarbeit. Rahmen mit Glas. Gesamtgröße: 42 x 29cm. ...[more]

Los 2013

Betender Engel

"Betender Engel". 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 84cm.Restaurierungsbedürftig. ...[more]

Los 2014

Klosterarbeit

Klosterarbeit, 19. Jh.: "Madonna". Kopf und Hände aus Wachs. Glaskasten. 27 x 18cm.Beschädigt. ...[more]

Los 2015

Sakrales Gefäß

Sakrales Gefäß. 19. Jh., Metall. Höhe: 18cm. ...[more]

Los 2016

Engel

"Geflügelter Engel". Süddeutsch, 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 42cm. ...[more]

Los 2017

2 Rosenkränze

Zwei Rosenkränze. 19. Jh., filigran gearbeitet. Längen: 23 und 37cm. ...[more]

Los 2018

Standkruzifix

Standkruzifix aus Jerusalem. 19. Jh., mit Perlmuttverzierung. Höhe: 34cm. Beschädigt. ...[more]

Los 2019

Ikone

Ikone: "Hl. Nikolaus." Segnend. Mit Randheiligen. Russland, 19. Jh., 29 x 24cm. ...[more]

Los 2020

Triptychon

Triptychon. Bronze-Ikone, emailliert. 5,5 x 15,5cm. ...[more]

Los 2021

Buch

"Canon Missae Pontificalis". Prachtausgabe von 1790. Mit zahlreichen Kupferstichen. ...[more]

Los 2022

Engel

Geflügelter Engel. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 28cm. ...[more]

Los 2023

Kreuz

Kreuz aus dem Hl. Land. Holz mit Perlmutt, seitlich beschädigt, Höhe: 21cm. ...[more]

Los 2024

Grabkreuz

Grabkreuz. Gusseisen. 19. Jh., Höhe: 89cm. ...[more]

Los 2025

Betende Madonna

"Betende Madonna, kniend". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 28cm,restaurierungsbedürftig. ...[more]

Los 2026

8 Drucke

Acht religiöse Drucke von 1930. Verschiedene Formate. ...[more]

Los 2027

Standkruzifix

Standkruzifix, Eisen, 19. Jh., Höhe: 47cm. Altersspuren. ...[more]

Los 2028

Kruzifix

Standkruzifix. 19. Jh., Metall, Höhe: 58cm. Beschädigt. ...[more]

Los 2029

Ikone

Ikone: "Grablegung Mariae". Russland, 19. Jh., 35 x 30cm. Altersspuren. ...[more]

Los 2030

Altarleuchter

Altarleuchter. Zinn. Höhe: 59cm. Beschädigt. ...[more]

Los 2031

Altarleuchter

Altarleuchter, Zinn. Höhe: 59cm. Altersspuren. ...[more]

Los 2032

Madonna

"Bogenberger Madonna". Volkskunst. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 49cm. ...[more]

Los 2033

Ikone

Ikone: "Konstantin und Helena". Russland, 19. Jh., 36 x 31cm. Beschädigt. ...[more]

Los 2034

Standkruzifix

Standkruzifix. 18. Jh. Christuskorpus aus Buchsbaum. Gesamthöhe: 57cm. ...[more]

Los 2035

Reliquienkreuz

Reliquienkreuz. 19. Jh., Höhe: 20,5cm. Rückseitiger Schieber fehlt. ...[more]

Los 2036

Christuskorpus

Christuskorpus. Barock. Fränkisch. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 77cm. Fingerbeschädigt. ...[more]

"Christus mit Dornenkrone". Messingguss. 15 x 15cm. Rahmen. ...[more]

Los 2038

Nonnenspiegel

Nonnenspiegel. 19. Jh.: "Hl. Sakrament". 47 x 35cm. Rahmen. Altersspuren, ...[more]

Los 2039

Christuskind

Christuskind als Prozessionsfigur. Stuck, farbig staffiert. Höhe: 45cm. Dazu:Prozessionstuch. ...[more]

Los 2040

Hl. Nepomuk

Hl. Nepomuk. 18. Jh., Holz geschnitzt, Höhe: 47cm. Beschädigt. ...[more]

Los 2041

Madonna mit KInd

"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, neuzeitlich. Höhe: 104cm. ...[more]

Nürnberger Madonna. Holz geschnitzt, signiert K. Nocker, 1977. Höhe: 68cm. ...[more]

Los 2043

Christuskorpus

"Christuskorpus", 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 72cm. ...[more]

Los 2044

Kruzifix

Kruzifix um 1900. Christuskorpus Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe: 62cm. ...[more]

Los 2045

Heiliger Mönch

"Heiliger Mönch". 19. Jh.,Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 27cm. Beschädigt. ...[more]

Los 2046

Hl. Nepomuk

Hl. Nepomuk, 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig gehöhlt. Höhe: 92cm.Restaurierungsbedürftig. ...[more]

  • 47 Los(e)