18 Los(e)/Seite
Müller, anton: "Dorfrand"
Müller, Anton (1874 - 1912): "Dorfrand mit Familienidylle". Mischtechnik auf Papier,signiert 1906, 22 x 15cm. Rahmen mit Glas.
Müller: "Bauernhaus im Spätherbst"
Müller, Anton (1874 - 1912): "Bauernhaus im Spätherbst". Mischtechnik auf Papier, signiert1909, 22 x 15cm. Rahmen mit Glas.
Incze: "Baumbestand"
Incze, Ferenc (1910 - 1988): "Baumbestand". Kohlezeichnung, signiert, 42 x 36cm.Rückseitig mit Widmung. Rahmen mit Glas.
Fränkische Kleinstadt
A.Paul Weber: "Fuchsgespräch"
A.Paul Weber (1883/93-1980). "Fuchsgespräch". Tusche auf Papier, signiert, (19)42. 22 x 17cm. Rahmen mit Glas.
Zwei Clowns in der Nacht
Großer Posten Zeichnungen.
Großer Posten Zeichnungen. Entwürfe hauptsächlich von Marie Keppel.
Uhlig M.: "Blumenstillleben"
Uhlig M. "Blumenstilleben " Aquarell. Signiert, ovaler Bildausschmitt. Durchmesser: 25 cm.Rahmen mit Glas.
Tillack: Knabenportrait
Eduard von Heuss.
Eduard von Heuss. (1808-1880). "Gottvater mit Adam". Pastell. Größe: 19 x 14 cm. Rahmenmit Glas.
Beim Alchimisten "Aquarell".
"Beim Alchimisten". Aquarell. Unleserlich signiert. Größe: 20 x 29 cm. Rahmen mit Glas.
Sommer: "Bad Staffelstein"
Sommer, Erhard, Bamberger Künstler: "Rathaus Bad Staffelstein". Aquarell, signiert, 67 x47cm, Gesamtgröße: 92 x 74cm. Gekauft für DM 1.700,00.
Mutter mit Kind
"Mutter mit Kind". 19. Jh., Buntstifte auf Papier, Demilune - Ausschnitt, ca. 22 x 48cm.Rahmen mit Glas. Gesamtgröße: 65 x 78cm.
Segelboot
"Segelboot". Aquarell. Unleserlich signiert, Paris, 1960. 54 x 28cm, Rahmen mit Glas.
Gebirgslandschaft mit Gämsen
"Gebirgslandschaft mit Gämsen". Bleistiftzeichnung, 29 x 20cm. Glasbildhalter.
Wartende Klosterschwestern
"Wartende Klosterschwestern". Lavierte Federzeichnung, 13 x 7cm. Pass.
Cappayo: "Soldatenkarrikatur"
Cappayo: "Soldatenkarrikatur". Aquarell, signiert, eine Ecke beschädigt, 15 x 12cm. Pass.
Lange: "Selbstbildnis"
Lange, Max (1868 - 1947): "Selbstbildnis", signiert, 16 x 12cm, Pass.
18 Los(e)/Seite