78 Los(e)/Seite
Blumentisch
Blumentisch, Metallgestell, Glasplatte, Höhe: 57 cm, Glasplatte: 39 x 39 cm
Stuhl. Rückenlehne
Stuhl. Rückenlehne, aufwändige Schnitzerei, 36 x 22 cm
Vitrine 19 Jh.
Vitrine, 19 Jh., dreiseitig, verglast, Nussbaum, Rückwand verspiegelt, gewölbter Abschluss169 x 97 x 45 cm, ein seitliches Glas beschädigt.
Couchtisch
Couchtisch um 1950, Resopal, auf drei Beinen, dreieckige Ablage,Höhe: 62 cm, Durchmesser60 cm
Beistelltisch
Beistelltisch, 19 Jh. flambierte Birke, eine Schublade, 76 x 59 x 45 cm
Paar Stühle
Paar Stühle im Louis Seize Stil, reich beschnitzt, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert,Sitzhöhe: 46 cm, gebraucht.
Wandkonsole
Wandkonsole im Louis Seize Stil, reich beschnitzt, Höhe: 83 cm, Breite: 96 cm.
Stilsessel
Stilsessel, Nussbaumgestell, gepolstert, Sitzhöhe, 45 cm, gebraucht.
Wandleuchte
Wandlleuchte, Bastelarbeit, Holzgehäuse. Vorderfront mit Kupferstich im Rahmen, Venedig,26 x 39 x 19 cm
Tischbrunnen
Tischbrunnen, Steinaufbau, Keramikteller, Höhe: 22 cm, Durchmesser 36 cm, Funktion nichtgeprüft
Zwei bewegliche Deko-Puppen
Zwei bewegliche Deko-Puppen, Ritter und Samurai, Blech/Stoff, Höhe: ca. 30 cm
Wandspiegel mit Ablage
Wandspiegel mit Ablage, Barock, Holz beschnitzt, farbig gefasst. Gesamtgröße: 73 x 48 cm,restaurierungsbedürftig.
Paar Louis-Seiz-Fauteuils
Beistelltisch.
Beistelltisch für die Terrasse. Eisen, grün lackiert, Blütendekor, Abdeckplatte zum Teilmit Geflecht, Ablage. Maße: 61 x 51x 51cm. Gebraucht.
Zwei Halbvasen.
Zwei Halbvasen. Blech mit Blumendekor. Zusammenpassend. Höhe: 26 cm.
Der Glasperlenbaum
"Der Glasperlenbaum" von Eva Maria Schmidt. Aus dem Motiv des "Böhmischen Glas-Christbaumes". Höhe: 50 cm.
Hängelampe.
Hängelampe. Glasschirm. Blumendekor. Kettenaufhängung. Durchmesser: 42 cm.
Fußschemel.
Fußschemel. Holzgestell, 19 Jh. farbig gefasst. Oberfläche gepolstert. Maße: 24 x 50 x 23cm. Altersspuren.
Wamdkonsole in Demi-Lune-Form.
Wandkonsole in Demi-Lune-Form. Stilmöbel. Kannelierte Füße, Schublade. Maße: 73 x 80 x 39cm. Gebraucht.
Buchpresse.Eisen.
Buchpresse. Eisen. England "Wuchner & Müller". Breite: 34,5 cm.
Schrank 19Jh.
Louis-Philippe-Garnitur
Tischlampe
Tischlampe in Schnecken-Form. Metall büniert, Gehäuse aus Glas, eine Brennstelle. Höhe:13cm, Breite: 24cm.
Petroleumlampe
Petroleumlampe, 19. Jh., Metallfuß, Glasbehälter. Höhe: 46cm.
Küchen-Hängelampe
Küchen-Hängelampe. Höhenverstellbar, weißer Glasschirm.
Teetisch um 1950.
Teetisch um 1950. Albert Busch Kommanditgesellschaft, Halle/Saale. Modell "Alburette".Oberflächenmaterial: Leupolit. 60 x 60 x 60cm. Gebraucht.
Beistelltisch
Beistelltisch: Nierentisch um 1950. Platte mit Mosaikdekor.
Schreibtischunterlage
Schreibtischunterlage, Ledereinband. Dazu: Marci Tullii "Ciceronis opera". 1724.
Berliner Tischlampe
Berliner Tischlampe. Messinggestell, höhenverstellbar. Opalglasschirm (zwei Schraubenfehlen), Höhe: 54cm.
Hängeleuchte
Pendelleuchte
Decketruhe
Deckeltruhe, 18. Jh., Eiche. Seitlich geschmiedete Eisengriffe. 58 x 107 x 56cm.
Wandspieggel
Wandspiegel. 19. Jh., Nussbaumgestell mit geschnitztem Abschluss. 176 x 66cm.
Paar Tischlampen
Paar Tischlampen. Keramikgestell. Stoffschirm. Höhe: 56cm.
Designer-Tischlampe
Designer-Tischlampe. Keramik-Gestell, Kunststoff. Blütenaufbau, eine Brennstelle.Höhe:72cm.
Wandleuchter
Wandleuchter. Messinghalterung in Ziehharmonika-Form. Höhe: 34cm.
Weihnachtsbaum
Weihnachtsbaum (Kunstbaum), zerlegbar. Dazu: 12 Weihnachtskugeln, geflügelte Holzengel undmundgeblasene Kugel. Höhe: 178cm.
Orientbrücke
Orientbrücke. Blau-, rot-, beigegrundig. 214 x 130cm. Gebraucht.
Orientbrücke
Orientbrücke, rot-, blau-, beigegrundig. 130 x 82cm. Gebraucht.
Brücke, Persien
Brücke, Persien, Meshkin. Rot/blaugrundig, 290 x 106cm. Ausgepreist: _ 1.140,00
Orient-Galerie
Orient-Galerie. Ardebil, Persien. Schurwolle, blau-, rot-, braungrundig. 462 x 104cm.Ausgezeichnet: _ 1.865,00
Teppuich Persien
Teppich, Persien, Kordi. Rot-, schwarz-, beigegrundig. 348 x 162cm. ausgezeichnet mit _1.795,00.
Teppich Isfahan
Teppich, Persien, Isfahan. Sehr feine Knüpfung. Grün-, beige-, rotgrundig. 242 x 150cm.Ausgezeichnet mit _ 8.895,00.
Teppich, Nain
Teppich, Persien, Nain. Wolle mit Seide. Blau-, beigegrundig, Tier- und Pflanzendekor. 258x 167cm. Ausgezeichnet mit _ 11.780,00.
Bogenlampe
Bogenlampe. Wohnzimmer. Lampengestell aus verchromten Metall, Marmorfuß, eine Brennstelle.Kunststoffschirm. Höhe: 170cm.
Teppich Isfahan
Teppich Persien Isfahan. Schurwolle, blau-, rot-, beigegrundig. 215 x 140cm. Ausgezeichnetmit _ 8.200,00
Schreibpult
Schreibpult, 18. Jh., Nussbaum mit Intarsien. 33 x 79 x 59cm. Deckel mit Rissen.
Modell-Kommode
Modell-Kommode. Dreischübiger Korpus, Nussbaum furniert, Decke mit Intarsien. 20 x 31 x21cm.
Modell-Schreibtisch
Modell-Schreibtisch. Nussbaum furniert, fünf Schubladen. 23 x 36 x 20cm.
Runder Tisch
Aufsatzmöbel
Bauernschrank
Zweiarmige Wandleuchte
Zweiarmige Wandleuchte, geschnitzter Holzrahmen im Barockstil. Mit Spiegeleinsatz. 39 x27cm. Beschädigt.
78 Los(e)/Seite