Bamberg

  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)951 202593

  • Gemälde (107)

Schätzpreis

107 Los(e)

  • 107 Los(e)

Breuninger, Helmut (geb. 1921): "Zwei Mädchen am Flussufer". Öl/Lwd., signiert, 49 x 59cm.Rahmen.

Lammers, H.: "Auerhähne am Waldrand". Öl/Lwd., signiert (19)30. 47 x 35cm. Rahmen.

Gullard: "Dorfrand mit drei Birken". Öl/Lwd., signiert, 59 x 48cm. Rahmen.

Los 1603

Blumenstillleben

Billek-Fratostiteanu, Maria (1899 - 1972). Studium an der Akademie in Bukarest:"Blumenstillleben". Öl/Malkarton, signiert, 48 x 38cm. Rahmen.

Billek- Fratostiteanu, Maria (1899-1972): "Blumenstrauß in der Vase". Öl/Platte, signiert,1951, 58 x 48cm, Rahmen.

Los 1605

Wilhelmus

"Wilhelmus". Portrait des niederländischen Reformators, Öl/Lwd., 19. Jh. Unter demPortrait Beschriftung. 69 x 48cm. Rahmen

Los 1606

Zwei Miniaturen

Oppel: Miniaturmaler des 19. Jhs. : "Dame" und "Herr" der Biedermeierzeit. ZweiMiniaturen. 8,5 x 7cm. Rahmen mit Glas.

Baumgartner, Peter (1834 - München - 1911): "Heimlicher Verehrer". Öl/Holz, rückseitigbezeichnet, 22 x 15cm, Rahmen.

Dittmann: "Bamberg-das Alte Rathaus". Öl/Lwd., signiert, dat. (19)82. 58 x 79cm, Rahmen.

Pauser, Sergius (1896 - 1970) zugeschrieben: "Chrysanthemen in der Vase". Öl/Lwd.,signiert, 77 x 57cm, Rahmen. Gesamtgröße: 102 x 80cm.

Sverev, Anatolij (1931-1986): "Portraits und Figürliches". Öl/Lwd., monogrammiert (19)86,78 x 48cm, Rahmen.

Larionow: "Bauernhaus an einem sonnigen Tag", Öl/Lwd., signiert, 49 x 68cm. Rahmen.

Hans, Mayer-Orbig (geb. 1935), Bamberger Maler: "Landschaft bei Bamberg/Bug". Öl/Platte,signiert, (19)60. 58 x 78cm. Rahmen.

Georg Lang: "Stillleben mit Flaschen". Öl/Platte, 50 x 69cm. Rahmen.

Los 1615

Segelboot

"Segelboot Richtung Ufer". Öl/Malkarton, unleserlich signiert, 48 x 38cm, Rahmen.

Los 1616

Hermannstadt

Monogrammist "WB": "Hermannstadt in Siebenbürgen". Öl/Lwd., 60 x 50cm, Keilrahmen.

Hellmeier, Otto (1908 - 1996): "Loisach Altwasser mit Benediktenwand". Öl/Platte,signiert, rückseitig betitelt, 1953. 51 x 71cm, Rahmen.

Stillleben: "Blumenstrauß in der Vase". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 58 x 48cm. Rahmen.

Los 1619

Sonnenblumen

Christian: "Sonnenblumen in der Vase". Öl/Lwd., signiert, 67 x 58cm. Rahmen.

Haymann, Ernst (1873 - 1947): "Heimkehrende Bauern mit Pferdewagen". Öl/Platte, signiert,36 x 50cm, Rahmen.

Leu, Oskar (1864 - 1942): "Landschaft mit Flüsschen und Haus am Waldrand". Öl/Platte,signiert, 35 x 35cm. Rahmen.

Los 1622

Waldlandschaft

William, S. (XIX. - XX. Jh.): "Waldlandschaft mit Bachverlauf und Bäuerin". Öl/Holz,signiert, 29 x 46cm, Rahmen.

Edelmann, H.: "Berglandschaft mit See". Öl/Lwd., signiert, 69 x 89cm, Rahmen.

Wagner, Fritz (1896 - 1939): "Der Weingenießer". Öl/Lwd., signiert, 22 x 16cm. Rahmen.

Los 1625

Blumenstillleben

Jan Macucec, Münchner Maler: "Blumenstillleben". Öl/Lwd., signiert, 67 x 88cm. Rahmen.

"Stadttor mit Fachwerkhäusern und Personenstaffage". Öl/Holz, unleserlich signiert,18 x 26cm, Rahmen.

Castoldi: "Wasserfall". Öl/Platte, signiert, (19)54, 41 x 31cm. Rahmen.

Werlings, Hubert: "Stadtansicht mit Fluss". Öl/Malkarton, signiert, 1906. 24 x 32cm,Rahmen.

Vukoviz: "Blumenstillleben mit Teetasse und Zitrone". Öl/Malkarton, signiert, 18 x 21cm.Rahmen.

Münchner Maler: "Bauernhaus am Seerand". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 28 x 22cm, Rahmen.

Los 1631

Zwei Gemälde

Zwei Gemälde. Dabei: "Waldlandschaft mit Bachlauf", Öl/Lwd., unleserlich signiert, 26 x19,5cm, Rahmen.

Los 1632

Blumenstillleben

Constantin v. Bibra: "Blumenstillleben". Öl/Lwd., signiert, 58 x 70cm. Rahmen.

Toretta: "The Blue Scarf" nach Tamara de Lempicka. Öl/Malkarton, signiert 2005, 48 x 36cm.

Los 1635

Kircheninterieur

Prof. F.J. Kraus: "Kircheninterieur". Öl/Platte, signiert, 75 x 56cm, Rahmen.

Dolezil, Voitech, Adalbert (1882 - 1961): "Böhmische Landschaft". Öl/Platte, signiert, 31x 39cm, Rahmen.

Scamzedella: "Südländischer Hafen". Öl/Platte, signiert, 20 x 33cm, Rahmen mit Glas.

Unbekannt, 19. Jh.: "Beim Geldverleiher". Öl/Lwd., 35 x 30cm, Rahmen.

Los 1642

Zwei Gemälde

Zwei Gemälde: "Landschaft mit Bauernhaus" und "Seelandschaft". Öl/Platte, 9 x 11cm.Rahmen.

Bachmann: "Wattenmeer". Öl/Lwd., signiert, 50 x 70cm, Rahmen.

"Junge Bäuerin mit Ziege". Nach Jean Fréderic Wentzel. Öl/Lwd., 19. Jh., restauriert. 74 x59cm. Rahmen.

Schmedingen, Adolf (1871 - 1949). Bamberger Maler: "Rosenstrauß in der Vase". Öl/Lwd.,signiert, 46 x 31cm.

Ranghieri, Walter (Quistello1895 - 1949 Mailand): "Parkansicht Milano". Öl/Platte,signiert, 42 x 21cm.

Witt, B.: "Romantische Heidelandschaft". Im Vordergrund Birkengruppe. Öl/Holz, signiert1917, 30 x 20cm.

Los 1649

Bayerlein, Fritz

Los 1650

Waldlandschaft

Monogrammist "HK": "Waldlandschaft". Öl/Platte, 37 x 53cm. Rahmen.

Los 1651

Landschaft

"Landschaft mit Häusern und fahrendem Zug". Öl/Platte, unleserlich signiert, 1950. 47 x58cm.

"Sitzende Schönheit auf einem Ast". Öl/Lwd., um 1900. 55 x 76cm. Rahmen.

Los 1653

Damenbrustbild

"Brustbild einer Dame mit Haube". Öl/Lwd., 19. Jh., 24 x 17cm. Keilrahmen.Restaurierungsbedürftig.

Zschumpelk, Richard: "Lago Maggiore". Öl/lwd., signiert, restauriert. 70 x 89cm. Rahmen.

"Berghof im Hochgebirge". Öl/Platte, unleserlich signiert, 59 x 77cm. Rahmen.

Baumann, A.: "Zimmerinterieur". Öl/Lwd., um 1900. Signiert, 69 x 99cm. Beschädigt. Rahmen.

"Bauer und Bäuerin in der Barke". Unbekannt, 19. Jh., Öl/Lwd., 53 x 67cm, Rahmen.

"Hl. Helena: Kreuzauffindung". Unbekannt, 17. Jh., Öl/Lwd., 124 x 158cm. Rahmen.

Los 1659

Blumenstillleben

"Blumenstillleben". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 78 x 69cm. Rahmen. Gesamtgröße: 102 x93cm.

  • 107 Los(e)