Bamberg

  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)951 202593

  • Zinn (22)

Schätzpreis

22 Los(e)

  • 22 Los(e)

Posener Handwärmer. Schraubverschluss. Höhe: 17cm.

Zwei kleine Kelche. Süddeutsch, 18. Jh., Balusterschaft. Höhen: 7,3 und 8cm. Altersspuren.

Zwei Döschen mit Deckel (wohl Salbgefäße). Deckel mit geflügelten Engelsköpfen.Süddeutsch, 18. Jh., Höhe: 9,3cm.

Zwei Messkännchen (Aqua und Vinum). Mit Schnabel, Scharnierdeckel. Süddeutsch, 18. Jh.,Höhe: 10cm.

Zwei runde Döschen mit Schraubdeckel (wohl Salbgefäße). Süddeutsch, 18. Jh., Höhen: 5,5und 6cm.

Los 5506

Hostiendose

Hostiendose. Süddeutsch, 18. Jh., gewölbter Scharnierdeckel. Höhe: 10,5cm.

Zwei Weihwasserkesselchen mit Bügel zum Aufhängen. Süddeutsch, 19. Jh., Höhen: 14 und15cm. Beschädigt.

Drei Gewürzschälchen. Davon eines auf drei Füßen, Höhe: 4,3cm.

Los 5510

Vier Teile Zinn

Posten von vier Teilen Zinn. Dabei: Zwei Gewürzstreuer, 19. Jh., Höhe: 6cm und zweiKännchen. Eines davon gedellt.

Los 5511

Drei Teile Zinn

Posten von drei Teilen Zinn. Dabei: zwei Messbecher, Höhe: 8cm und Suppenschöpfer. Höhe:17,5cm, Deutsch, 19. Jh.

Leuchter mit Balusterschaft, Höhe: 13,5cm. Dazu: Gewürzschälchen, Deutsch, 18. Jh., Höhe:6cm.

Posten von fünf Teilen. Dabei: Drei Esslöffel, Becher, Höhe: 8cm und kleineSchraubflasche, Höhe: 20cm, gedellt. 18./19. Jh.

Drei Henkelbecher. 19. Jh., Höhen: 4,5 und 8cm. Einer davon gedellt.

Posten von sechs Bechern. 19./20. Jh., Höhen: 7,3 bis 9cm.

Schraubkanne mit Deckel. Achtkantig. Runde Ausgussröhre mit Schraubverschluss. Süddeutschum 1800. Höhe: 41cm.

Los 5517

Schraubkanne

Schraubkanne mit Deckel. Sechskantig. Runde Ausgussröhre mit Schraubverschluss. Süddeutschum 1800. Höhe: 33cm.

Drei Bierkrugdeckel, fein graviert. Süddeutsch, 19./20. Jh., Durchmesser: 8,5/9,5cm.

Los 5519

Sechs Zinnteller

Zinn: Posten von fünf Büchern. Dabei: Hinze, Erwin: "Nürnberger Zinn". Klinkhardt &Biermann. Braunschweig, 1976.

  • 22 Los(e)