DEUX FLAMBEAUX ET DEUX BRAS À TROIS LUMIÈRES EN ARGENT Les flambeaux posant sur une base à contours, le fût triangulaire à pans orné de coquilles et volutes. Pour l’un, poinçon du Maître-orfèvre attribué à Jean-Pierre Payen, reçu vers 1748, Avignon, deuxième moitié du XVIIIe siècle ; pour le second, poinçon du Maître-orfèvre Louis Reynes, reçu en 1749, Montpellier, 1768-1775 ; les bras de lumière rapportés postérieurement, par Odiot, XXe siècle. (Les bobèches soudées et modifiées) A silver set of two candlesticks and two three-lights arms, Avignon, second half of the 18th century for one candlestick, Montpellier, 1768-1775 for the second, and the arms were posteriorly brought back by Odiot, 20th century. HAUT. 39 CM • 15 3/8 IN. - POIDS : 2,6 kg 9• 1.7 OZ.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Elsa Kozlowski
T. +33 1 53 30 30 39 / 16
kozlowski-e@tajan.com
Spécialiste
Vollständige AGBs